emulationstation - en to pt_PT translation catalogue (1030 entries)

en: UPDATE AVAILABLE
pt_PT: ATUALIZAÇÃO DISPONÍVEL

en: Name
pt_PT: Nome

en: this game's name
pt_PT: o nome deste jogo

en: Description
pt_PT: Descrição

en: this game's description
pt_PT: a descrição deste jogo

en: Emulator
pt_PT: Emulador

en: emulator
pt_PT: emulador

en: Image
pt_PT: Imagem

en: enter path to image
pt_PT: introduza o caminho para a imagem

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: enter path to video
pt_PT: introduza o caminho para o vídeo

en: Logo
pt_PT: Logotipo

en: enter path to logo
pt_PT: introduza o caminho para o logotipo

en: Box
pt_PT: Caixa do jogo

en: enter path to box
pt_PT: introduza o caminho para a caixa do jogo

en: Fan art
pt_PT: Arte do fã

en: enter path to fanart
pt_PT: introduza o caminho para a arte do fã

en: Title shot
pt_PT: Imagem de ecrã inicial

en: enter path to title shot
pt_PT: introduza o caminho para a imagem de ecran inicial

en: enter path to manual
pt_PT: introduza o caminho para o manual

en: Magazine
pt_PT: Revista

en: enter path to magazine
pt_PT: introduza o caminho para a revista

en: Map
pt_PT: Mapa

en: enter path to map
pt_PT: introduza o caminho para o mapa

en: Bezel (16:9)
pt_PT: Moldura (16:9)

en: enter path to bezel (16:9)
pt_PT: introduza o caminho do diretório para a moldura (16:9)

en: Cartridge
pt_PT: Cartucho

en: enter path to cartridge
pt_PT: introduza o caminho para o cartucho

en: Alt BoxArt
pt_PT: Arte alternativa da caixa

en: enter path to alt boxart
pt_PT: introduza o caminho da arte alternativa da caixa

en: Box backside
pt_PT: Parte de trás da caixa

en: enter path to box background
pt_PT: introduza o caminho da parte de trás da caixa

en: Wheel
pt_PT: Logotipo para carrossel

en: enter path to wheel
pt_PT: digite o caminho do logotipo para o carrossel

en: Mix
pt_PT: Imagem combinada

en: enter path to mix
pt_PT: digite o caminho para a imagem combinada

en: Rating
pt_PT: Avaliação

en: enter rating
pt_PT: introduza a avaliação

en: Release date
pt_PT: Data de lançamento

en: enter release date
pt_PT: introduza a data de lançamento

en: Developer
pt_PT: Produtora

en: this game's developer
pt_PT: produtora deste jogo

en: Publisher
pt_PT: Editora

en: this game's publisher
pt_PT: editora deste jogo

en: Genre
pt_PT: Género

en: enter game genre
pt_PT: introduza o género

en: Game family
pt_PT: Família de Jogos

en: this game's game family
pt_PT: família de jogos deste jogo

en: Genres
pt_PT: Géneros

en: enter game genres
pt_PT: introduza os géneros do jogo

en: Arcade system
pt_PT: Sistema arcade

en: this game's arcade system
pt_PT: o sistema arcade deste jogo

en: Players
pt_PT: Nº de jogadores

en: this game's number of players
pt_PT: o número de jogadores deste jogo

en: Favorite
pt_PT: Favorito

en: enter favorite
pt_PT: entrar nos favoritos

en: Hidden
pt_PT: Oculto

en: enter hidden
pt_PT: entrar oculto

en: Kidgame
pt_PT: Jogo infantil

en: enter kidgame
pt_PT: introduzir jogo infantil

en: Play count
pt_PT: Número de partidas

en: enter number of times played
pt_PT: introduza o número de vezes jogado

en: Last played
pt_PT: Última vez jogado

en: enter last played date
pt_PT: introduza a data da última partida

en: Crc32 checksum
pt_PT: Verificação Crc32

en: Md5 checksum
pt_PT: Verificação Md5

en: Game time
pt_PT: Tempo de jogo

en: how long the game has been played in total (seconds)
pt_PT: tempo total de jogo (segundos)

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: this game's languages
pt_PT: os idiomas deste jogo

en: Region
pt_PT: Região

en: this game's region
pt_PT: a região deste jogo

en: Cheevos checksum
pt_PT: Soma de verificação Cheevos

en: Cheevos Game ID
pt_PT: ID de jogo Cheevos

en: Screenscraper Game ID
pt_PT: ID da informação do Jogo

en: all games
pt_PT: todos os jogos

en: last played
pt_PT: última vez jogado

en: favorites
pt_PT: favoritos

en: 2 players
pt_PT: 2 jogadores

en: 4 players
pt_PT: 4 jogadores

en: never played
pt_PT: nunca jogado

en: retroachievements
pt_PT: retroachivements

en: vertical arcade
pt_PT: arcade vertical

en: lightgun games
pt_PT: jogos de pistola

en: wheel games
pt_PT: jogos de volante

en: collections
pt_PT: coleções

en: Added '%s' to '%s'
pt_PT: '%s' adicionado a '%s'

en: Removed '%s' from '%s'
pt_PT: '%s' removido de '%s'

en: This collection is empty.
pt_PT: Esta coleção está vazia.

note: TRANSLATION: number of developpers / various developpers
en: None
pt_PT: Nenhum

en: Various
pt_PT: Vários

en: This collection contains %i game:%s | This collection contains %i games, including:%s
pt_PT[0]: Esta coleção contêm %i jogo:%s
pt_PT[1]: Esta coleção contêm %i jogos, incluído:%s

en: SCANNING BLUETOOTH
pt_PT: A PROCURAR BLUETOOTH

en: Searching for devices...
pt_PT: A procurar dispositivos...

en: BLUETOOTH SCAN IS ALREADY RUNNING.
pt_PT: A PROCURA DO BLUETOOTH JÁ ESTÁ EM CURSO.

en: FORMATTING DEVICE
pt_PT: A FORMATAR DISPOSITIVO

en: Formatting
pt_PT: A Formatar

en: A REBOOT IS REQUIRED TO COMPLETE THE OPERATION
pt_PT: É NECESSÁRIO REINICIAR O SISTEMA PARA FINALIZAR A OPERAÇÃO

en: A DRIVE IS ALREADY BEING FORMATTED.
pt_PT: UM DISCO JÁ ESTÁ A SER FORMATADO.

en: DOWNLOADING
pt_PT: A TRANSFERIR

en: THEME INSTALLED SUCCESSFULLY
pt_PT: TEMA INSTALADO COM SUCESSO

en: AN ERROR OCCURRED
pt_PT: OCORREU UM ERRO

en: THEME UNINSTALLED SUCCESSFULLY
pt_PT: TEMA DESINSTALADO COM SUCESSO

en: BEZELS INSTALLED SUCCESSFULLY
pt_PT: MOLDURAS INSTALADAS COM SUCESSO

en: BEZELS UNINSTALLED SUCCESSFULLY
pt_PT: MOLDURAS DESINSTALADAS COM SUCESSO

en: PACKAGE INSTALLED SUCCESSFULLY
pt_PT: PACOTE INSTALADO COM SUCESSO

en: PACKAGE REMOVED SUCCESSFULLY
pt_PT: PACOTE REMOVIDO COM SUCESSO

en: RETROACHIEVEMENT SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO RETROACHIEVEMENT

en: SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES

en: USERNAME
pt_PT: NOME DE UTILIZADOR

en: PASSWORD
pt_PT: PALAVRA PASSE

en: OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES

en: HARDCORE MODE
pt_PT: MODO HARDCORE

en: Disable loading states, rewind and cheats for more points.
pt_PT: Desativar savestates, rebobinar e cheats para mais pontos.

en: LEADERBOARDS
pt_PT: PLACAR

en: Compete in high-score and best time leaderboards (requires hardcore).
pt_PT: Competir em tabelas de classificação de pontuação alta e melhor tempo (requer modo hardcore ativo).

en: VERBOSE MODE
pt_PT: MODO DETALHADO

en: Show achievement progression on game launch and other notifications.
pt_PT: Mostrar progresso de conquistas no arranque do jogo e outras notificações.

en: RICH PRESENCE
pt_PT: PRESENÇA RICA

en: ENCORE MODE
pt_PT: MODO DE REPETIÇÃO (BIS)

en: Unlocked achievements can be earned again.
pt_PT: Conquistas desbloqueadas podem ser obtidas novamente.

en: AUTOMATIC SCREENSHOT
pt_PT: CAPTURA DE ECRÃ AUTOMÁTICO

en: Automatically take a screenshot when an achievement is earned.
pt_PT: Automaticamente capturar o ecrã quando uma conquista é ganha.

en: CHALLENGE INDICATORS
pt_PT: INDICADORES DE DESAFIOS

en: Shows icons in the bottom right corner when eligible achievements can be earned.
pt_PT: Mostrar os ícones no canto inferior direito quando as conquistas elegíveis podem ser ganhas.

en: RETROACHIEVEMENT UNLOCK SOUND
pt_PT: SOM AO DESBLOQUEAR RETROACHIEVEMENT

en: none
pt_PT: nenhum

en: UNLOCK SOUND
pt_PT: SOM AO DESBLOQUEAR RETROACHIEVEMENTS

en: SHOW RETROACHIEVEMENTS ENTRY IN MAIN MENU
pt_PT: MOSTRAR RETROACHIEVEMENTS NO MENU PRINCIPAL

en: View your RetroAchievement stats right from the main menu!
pt_PT: Mostrar ou ocultar as estatísticas relacionadas as RetroAchivements diretamente do menu principal!

en: GAME INDEXES
pt_PT: ÍNDICE DO JOGO

en: INDEX NEW GAMES AT STARTUP
pt_PT: INDEXAR NOVOS JOGOS NA INICIALIZAÇÃO

en: INDEX GAMES
pt_PT: INDEXAR JOGOS

en: UNABLE TO ACTIVATE RETROACHIEVEMENTS:
pt_PT: INCAPAZ DE ATIVAR RETROACHIEVEMENTS:

en: FILTER GAMELIST BY
pt_PT: FILTRAR LISTA DE JOGOS POR

en: EDIT DYNAMIC COLLECTION FILTERS
pt_PT: EDITAR FILTROS DA COLEÇÃO DINÂMICA

en: RESET ALL FILTERS
pt_PT: REPOR TODOS OS FILTROS

en: BACK
pt_PT: VOLTAR

en: FIND GAMES
pt_PT: PROCURAR JOGOS

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: YES
pt_PT: SIM

en: NO
pt_PT: NÃO

en: SYSTEMS
pt_PT: SISTEMAS

en: GAME COLLECTION SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DA COLEÇÃO DE JOGOS

en: COLLECTIONS TO DISPLAY
pt_PT: COLEÇÕES A MOSTRAR

en: SYSTEMS DISPLAYED
pt_PT: SISTEMAS EXIBIDOS

en: GROUPED SYSTEMS
pt_PT: SISTEMAS AGRUPADOS

en: CREATE CUSTOM COLLECTION
pt_PT: CRIAR COLEÇÃO PERSONALIZADA

en: New Collection Name
pt_PT: Nome de Nova Coleção

en: ENTER NAME
pt_PT: INSIRA O NOME

en: CREATE FROM THEME
pt_PT: CRIAR A PARTIR DO TEMA

en: CREATE NEW EDITABLE COLLECTION
pt_PT: CRIAR UMA NOVA COLEÇÃO PERSONALIZAVEL

en: CREATE NEW DYNAMIC COLLECTION
pt_PT: CRIAR NOVA COLEÇÃO DINÂMICA

en: SORT COLLECTIONS AND SYSTEMS
pt_PT: ORDENAR COLEÇÕES E SISTEMAS

en: ALPHABETICALLY
pt_PT: POR ORDEM ALFABÉTICA

en: BY MANUFACTURER
pt_PT: POR FABRICANTE

en: BY HARDWARE TYPE
pt_PT: POR TIPO DE HARDWARE

en: BY MANUFACTURER AND TYPE
pt_PT: POR FABRICANTE E TIPO

en: BY RELEASE YEAR
pt_PT: POR ANO DE LANÇAMENTO

en: SORT SYSTEMS
pt_PT: ORDENAR POR SISTEMAS

en: START ON SYSTEM
pt_PT: INICIAR NO SISTEMA

en: NONE
pt_PT: NENHUM

en: RESTORE LAST SELECTED
pt_PT: RESTAURAR O ÚLTIMO SELECIONADO

en: START ON GAMELIST
pt_PT: INICIAR NA LISTA DE JOGOS

en: GROUP CUSTOM COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES PERSONALIZADAS EM GRUPO

en: UNTHEMED
pt_PT: SEM TEMA

en: SHOW SYSTEM NAME IN COLLECTIONS
pt_PT: MOSTRAR NOME DO SISTEMA NAS COLEÇÕES

en: SHOW GAMES OF HIDDEN SYSTEMS IN COLLECTIONS
pt_PT: MOSTRAR JOGOS DE SISTEMAS OCULTOS NAS COLEÇÕES

en: SHOW EMPTY SYSTEMS
pt_PT: MOSTRAR SISTEMAS VAZIOS

en: UPDATE GAMELISTS
pt_PT: ATUALIZAR LISTA DE JOGOS

en: Loading...
pt_PT: A Carregar...

en: SELECT COLLECTIONS
pt_PT: SELECIONAR COLEÇÕES

en: AUTOMATIC COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES AUTOMÁTICAS

en: PER GENRE
pt_PT: POR GÉNERO

en: ARCADE SYSTEMS
pt_PT: SISTEMAS ARCADE

en: AUTOMATIC GAME COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES DE JOGOS AUTOMÁTICAS

en: EDITABLE COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES PERSONALIZADAS

en: DYNAMIC COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES DINÂMICAS

en: CUSTOM GAME COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES PERSONALIZADAS

en: PLEASE WAIT
pt_PT: POR FAVOR, AGUARDE

en: %d of %d softcore points
pt_PT: %d de %d pontos softcore

en: %d of %d hardcore points
pt_PT: %d de %d pontos hardcore

en: %d%% (%d of %d)
pt_PT: %d%% (%d de %d)

en: Softcore points
pt_PT: Pontos (softcore)

en: Points (hardcore)
pt_PT: Pontos (hardcore)

en: Rank
pt_PT: Placar

en: VIEW DETAILS
pt_PT: VER DETALHES

en: LAUNCH
pt_PT: INICIAR JOGO

en: NETPLAY SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE JOGOS EM REDE

en: ENABLE NETPLAY
pt_PT: LIGAR JOGOS EM REDE

en: NICKNAME
pt_PT: ALCUNHA

en: PORT
pt_PT: PORTA

en: USE RELAY SERVER
pt_PT: USAR SERVIDOR DE RETRANSMISSÃO

en: NEW YORK
pt_PT: NOVA IORQUE

en: SAO PAULO
pt_PT: SÃO PAULO

en: SHOW UNAVAILABLE GAMES
pt_PT: MOSTRAR JOGOS INDISPONÍVEIS

en: Show rooms for games not present on this machine.
pt_PT: Mostrar salas para jogos que não estão presentes nesta máquina.

en: FINISHED
pt_PT: CONCLUÍDO

en: VIEW OPTIONS
pt_PT: VER OPÇÕES

en: go back
pt_PT: voltar

en: NAVIGATION
pt_PT: NAVEGAÇÃO

en: OTHER FILTERS
pt_PT: OUTROS FILTROS

en: SELECT RANDOM GAME
pt_PT: SELECIONAR JOGO ALEATÓRIO

en: JUMP TO GAME BEGINNING WITH THE LETTER
pt_PT: SALTE PARA O JOGO COMEÇANDO COM A LETRA

en: SORT GAMES BY
pt_PT: ORDENAR JOGOS POR

en: DYNAMIC COLLECTION
pt_PT: COLEÇÃO DINÂNICA

en: CUSTOM COLLECTION
pt_PT: COLEÇÃO CUSTOMIZADA

en: DELETE COLLECTION
pt_PT: ELIMINAR COLEÇÃO

en: COLLECTION
pt_PT: COLEÇÃO

en: GAMELIST VIEW STYLE
pt_PT: TIPO DE VISUALIZAÇÃO DOS JOGOS

en: automatic
pt_PT: automático

en: VIEW CUSTOMIZATION
pt_PT: VER PERSONALIZAÇÃO

en: VIEW PAD TO KEYBOARD INFORMATION
pt_PT: VISUALIZAR INFORMAÇÕES DO RATO E TECLADO

en: ADVANCED SYSTEM OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES AVANÇADAS DO SISTEMA

en: RESET FILTERS
pt_PT: REPOR FILTROS

en: FILTER GAMES BY TEXT
pt_PT: FILTRAR JOGOS POR TEXTO

en: THIS FUNCTION IS DISABLED WHILE THE SCRAPER IS RUNNING
pt_PT: ESTA FUNCIONALIDADE ESTÁ DESATIVADA ENQUANTO A PROCURA POR MEDIAS DE JOGO ESTIVER EM EXECUÇÃO

en: CLOSE
pt_PT: FECHAR

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO DELETE THIS ITEM?
pt_PT: TEM A CERTEZA QUE DESEJA ELIMINAR ESTE ITEM?

en: FORGET A BLUETOOTH DEVICE
pt_PT: DESEMPARELHAR DISPOSITIVO BLUETOOTH

en: REMOVE ALL
pt_PT: REMOVER TODOS

en: NO BLUETOOTH DEVICES FOUND
pt_PT: NENHUM DISPOSITIVO BLUETOOTH ENCONTRADO

en: REMOVE
pt_PT: REMOVER

en: BLUETOOTH DEVICES HAVE BEEN DELETED.
pt_PT: TODOS OS DISPOSITIVOS BLUETOOTH FORAM ELIMINADOS.

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO REMOVE '%s' ?
pt_PT: TEM A CERTEZA QUE DESEJA REMOVER '%s' ?

en: INPUT
pt_PT: EDITAR

en: SEARCH
pt_PT: PROCURAR

en: CANCEL
pt_PT: CANCELAR

en: CONNECT TO NETPLAY
pt_PT: CONECTAR-SE AOS JOGOS EM REDE

en: Select a game lobby to join
pt_PT: Selecione uma sala de jogo para se juntar

en: REFRESH
pt_PT: ATUALIZAR

en: FAILED
pt_PT: FALHOU

en: UNKNOWN ROM VERSION
pt_PT: VERSÃO DA ROM DESCONHECIDA

en: DIFFERENT ROM
pt_PT: ROM DIFERENTE

en: SAME ROM
pt_PT: MESMA ROM

en: UNAVAILABLE CORE
pt_PT: CORE INDISPONÍVEL

en: AVAILABLE GAMES
pt_PT: JOGOS DISPONÍVEIS

en: UNAVAILABLE GAMES
pt_PT: JOGOS INDISPONÍVEIS

en: NO GAMES FOUND
pt_PT: NENHUM JOGO ENCONTRADO

en: JOIN GAME
pt_PT: ENTRAR NO JOGO

en: WATCH GAME
pt_PT: ASSISTIR O JOGO

en: INPUT MANUALLY
pt_PT: INSERIR MANUALMENTE

en: NO WI-FI NETWORKS FOUND
pt_PT: NENHUMA REDE WIFI ENCONTRADA

en: SEARCHING WI-FI NETWORKS
pt_PT: A PROCURA DE REDES WIFI

en: YOU ARE NOT CONNECTED TO A NETWORK
pt_PT: NÃO ESTÁ CONECTADO A UMA REDE

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE
pt_PT: EMPARELHAR DISPOSITIVO BLUETOOTH

en: PAIR
pt_PT: EMPARELHAR

en: FILE BROWSER
pt_PT: NAVEGADOR DE FICHEIROS

en: RESET
pt_PT: REINICIAR

en: PARENT FOLDER
pt_PT: PASTA PRINCIPAL

en: SCREENSHOTS FOLDER
pt_PT: PASTA DE CAPTURAS DE ECRÃ

en: SELECT
pt_PT: SELECIONAR

en: ADD COMBINATION KEY
pt_PT: ADICIONAR UMA COMBINAÇÃO DE TECLAS

en: CONTROLLER SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO COMANDO

en: CONTROLLER & BLUETOOTH SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES COMANDOS & BLUETOOTH

en: CONTROLLERS PRIORITY
pt_PT: PRIORIDADE DOS COMANDOS

en: PLAYER ASSIGNMENTS
pt_PT: ATRIBUIÇÕES DO JOGADOR

en: CONTROLLER #%i
pt_PT: COMANDO #%i

en: P%i'S CONTROLLER
pt_PT: COMANDO DO JOGADOR %i

en: CONTROLLER MAPPING
pt_PT: CONFIGURAÇÃO DO COMANDO

en: YOU ARE GOING TO MAP A CONTROLLER. MAP BASED ON THE BUTTON'S POSITION, NOT ITS PHYSICAL LABEL. IF YOU DO NOT HAVE A SPECIAL BUTTON FOR HOTKEY, USE THE SELECT BUTTON. SKIP ALL BUTTONS/STICKS YOU DO NOT HAVE BY HOLDING ANY BUTTON. PRESS THE SOUTH BUTTON TO CONFIRM WHEN DONE.
pt_PT: VAI CONFIGURAR UM COMANDO. CONFIGURE COM BASE NA POSIÇÃO DO BOTÃO, NÃO NA SUA ETIQUETA FISICA. SE NÃO TIVER UM BOTÃO ESPECIAL PARA HOTKEY, USE O BOTÃO SELECCIONAR. SALTE TODOS OS BOTÕES/MANIPULOS QUE NÃO TÊM QUALQUER BOTÃO FISICO. PRESSIONE O BOTÃO SUL QUANDO TERMINAR.

en: SINDEN GUN SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DA PISTOLA SINDEN

en: WIIMOTE GUN SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DA PISTOLA WIIMOTE

en: STEAMDECK MOUSE/GUN SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES RATO/PISTOLA DO STEAMDECK

en: ENABLE BLUETOOTH
pt_PT: LIGAR BLUETOOTH

en: PAIR BLUETOOTH PADS AUTOMATICALLY
pt_PT: EMPARELHAR COMANDOS BLUETOOTH AUTOMATICAMENTE

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE MANUALLY
pt_PT: EMPARELHAR UM DISPOSITIVO BLUETOOTH MANUALMENTE

en: DISPLAY OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DE EXIBIÇÃO

en: SHOW CONTROLLER NOTIFICATIONS
pt_PT: MOSTRAR NOTIFICAÇÕES DO COMANDO

en: SHOW CONTROLLER ACTIVITY
pt_PT: MOSTRAR ATIVIDADE DO COMANDO

en: SHOW CONTROLLER BATTERY LEVEL
pt_PT: MOSTRAR NÍVEL DA BATERIA DO COMANDO

en: default
pt_PT: predefinição

en: NOT CONNECTED
pt_PT: DESCONECTADO

en: BORDER SIZE
pt_PT: TAMANHO DA BORDA

en: AUTO
pt_PT: AUTOMÁTICO

en: THIN
pt_PT: FINO

en: MEDIUM
pt_PT: MÉDIO

en: BIG
pt_PT: GRANDE

en: BORDER MODE
pt_PT: MODO DA BORDA

en: IN GAME ONLY
pt_PT: SOMENTE NO JOGO

en: HIDDEN
pt_PT: OCULTO

en: BORDER COLOR
pt_PT: COR DA BORDA

en: WHITE
pt_PT: BRANCO

en: RED
pt_PT: VERMELHO

en: GREEN
pt_PT: VERDE

en: BLUE
pt_PT: AZUL

en: CAMERA CONTRAST
pt_PT: CONTRASTE DA CÂMARA

en: Daytime/Bright Sunlight (40)
pt_PT: Durante o dia/Brilho Forte (40)

en: Default (50)
pt_PT: Padrão (50)

en: Dim Display/Evening (60)
pt_PT: Escurecer ecrã/Noite (60)

en: CAMERA BRIGHTNESS
pt_PT: BRILHO DA CÂMARA

en: Daytime/Bright Sunlight (80)
pt_PT: Durante o dia/Brilho Forte (80)

en: Default (100)
pt_PT: Padrão (100)

en: Dim Display/Evening (120)
pt_PT: Escurecer ecrã/Noite (120)

en: CAMERA EXPOSURE
pt_PT: EXPOSIÇÃO DE CÂMARA

en: Projector/CRT (-5)
pt_PT: Projetor/CRT (-5)

en: Projector/CRT (-6)
pt_PT: Projetor/CRT (-6)

en: Default (-7)
pt_PT: Predefinição (-7)

en: Other (-8)
pt_PT: Outro (-8)

en: Other (-9)
pt_PT: Outro (-9)

en: RECOIL
pt_PT: RECUO

en: DISABLED
pt_PT: DESATIVADO

en: GUN
pt_PT: PISTOLA

en: MACHINE GUN
pt_PT: METRALHADORA

en: QUIET GUN
pt_PT: ARMA SILENCIOSA

en: QUIET MACHINE GUN
pt_PT: METRALHADORA SILENCIOSA

en: MODE
pt_PT: MODO

en: JOYSTICK
pt_PT: ANALÓGICO

en: MOUSE ONLY
pt_PT: APENAS RATO

en: HAND
pt_PT: MÃO

en: LEFT
pt_PT: ESQUERDA

en: RIGHT
pt_PT: DIREITA

en: CONTENT DOWNLOADER
pt_PT: TRANSFERÊNCIAS DE CONTEÚDO

en: SELECT CONTENT TO INSTALL/REMOVE
pt_PT: SELECIONE O CONTEÚDO A SER INSTALADO/REMOVIDO

en: UPDATE INSTALLED CONTENT
pt_PT: ATUALIZAR CONTEÚDO INSTALADO

en: No items
pt_PT: Não há itens

en: MISC
pt_PT: DIVERSOS

en: UPDATE
pt_PT: ATUALIZAR

en: '%s' ADDED TO DOWNLOAD QUEUE
pt_PT: '%s' ADICIONADO À LISTA DE TRANSFERÊNCIAS

en: UNINSTALLATION ADDED TO QUEUE
pt_PT: ADICIONADO À LISTA DE DESINSTALAÇÃO

en: INSTALL
pt_PT: INSTALAR

en: CURRENTLY IN DOWNLOAD QUEUE
pt_PT: EM LISTA DE TRANSFERÊNCIAS

en: NO MISSING BIOS FILES
pt_PT: NENHUM FICHEIRO DE BIOS EM FALTA

en: MISSING BIOS CHECK
pt_PT: VERIFICAR BIOS EM FALTA

en: Installed systems
pt_PT: Sistemas instalados

en: All
pt_PT: Todos

en: refresh
pt_PT: atualizar

en: NO MISSING BIOS
pt_PT: SEM BIOS EM FALTA

en: black
pt_PT: preto

en: random video
pt_PT: vídeo aleatório

en: slideshow
pt_PT: apresentação de slides

en: suspend
pt_PT: suspender

en: always
pt_PT: sempre

en: start & end
pt_PT: início & fim

en: never
pt_PT: nunca

en: systems
pt_PT: sistemas

en: random
pt_PT: aleatório

en: SCREENSAVER SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO PROTETOR DE ECRÃ

en: START SCREENSAVER AFTER
pt_PT: ATIVAR PROTEÇÃO DE ECRÃ APÓS

en: SCREENSAVER TYPE
pt_PT: TIPO DE PROTEÇÃO DE ECRÃ

en: STOP MUSIC ON SCREENSAVER
pt_PT: PARAR MÚSICA DO PROTETOR DE ECRÃ

en: RANDOM VIDEO SCREENSAVER SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE VÍDEO NO PROTETOR DE ECRÃ

en: VIDEO DURATION (SECS)
pt_PT: TROCAR VÍDEO APÓS (SEG)

en: USE OMX PLAYER FOR SCREENSAVER
pt_PT: USAR O LEITOR OMX NA PROTEÇÃO DE ECRÃ

en: SHOW GAME INFO
pt_PT: MOSTRAR INFORMAÇÃO DO JOGO

en: USE MARQUEE AS GAME INFO
pt_PT: USAR LETREIRO COM INFORMAÇÃO DO JOGO

en: DECORATION SET USED
pt_PT: CONJUNTO DE MOLDURA UTILIZADO

en: STRETCH VIDEOS
pt_PT: ESTICAR VÍDEOS

en: MUTE VIDEO AUDIO
pt_PT: SILENCIAR O SOM DOS VÍDEOS

en: SCREENSAVER CONTROLS
pt_PT: CONTROLOS DO PROTETOR DE ECRÃ

en: USE CUSTOM VIDEOS
pt_PT: UTILIZAR VÍDEOS PERSONALIZADOS

en: CUSTOM VIDEO DIRECTORY
pt_PT: DIRETÓRIO DE VÍDEO PERSONALIZADO

en: USE VIDEOS IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
pt_PT: UTILIZAR VÍDEOS EM SUBPASTAS DO DIRETÓRIO PERSONALIZADO

en: CUSTOM VIDEO FILE EXTENSIONS
pt_PT: EXTENSÕES DE FICHEIROS DE VÍDEO PERSONALIZADOS

en: SLIDESHOW SCREENSAVER SETTINGS
pt_PT: PROTEÇÃO DE ECRÃ EM SLIDES

en: IMAGE DURATION (SECS)
pt_PT: TROCAR IMAGEM APÓS (SEG)

en: STRETCH IMAGES
pt_PT: ESTICAR IMAGENS

en: USE CUSTOM IMAGES
pt_PT: USAR IMAGENS PERSONALIZADAS

en: CUSTOM IMAGE DIRECTORY
pt_PT: DIRETÓRIO DE IMAGEM PERSONALIZADA

en: USE IMAGES IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
pt_PT: USE IMAGENS EM SUBPASTAS DO DIRETÓRIO PERSONALIZADO

en: CUSTOM IMAGE FILE EXTENSIONS
pt_PT: EXTENSÕES DE FICHEIROS DE IMAGEM PERSONALIZADAS

en: PAD TO KEYBOARD CONFIGURATION
pt_PT: AJUSTE DE PAD2KEY

en: SELECT ACTIONS TO CHANGE
pt_PT: SELECIONE AS AÇÕES A ALTERAR

en: SAVE
pt_PT: GUARDAR

en: DELETE
pt_PT: EXCLUIR

en: PLAYER 1
pt_PT: JOGADOR 1

en: PLAYER 2
pt_PT: JOGADOR 2

en: PLAYER 3
pt_PT: JOGADOR 3

en: PLAYER 4
pt_PT: JOGADOR 4

en: COMBINATIONS
pt_PT: COMBINAÇÕES

en: MOUSE CURSOR
pt_PT: CURSOR DO RATO

en: EMULATE MOUSE CURSOR
pt_PT: EMULAR CURSOR DO RATO

en: LEFT ANALOG STICK
pt_PT: BOTÃO ANALÓGICO ESQUERDO

en: RIGHT ANALOG STICK
pt_PT: BOTÃO ANALÓGICO DIREITO

en: EDIT DESCRIPTION
pt_PT: EDITAR DESCRIÇÃO

en: DELETE MAPPING
pt_PT: ELIMINAR MAPEAMENTO

en: SAVE CHANGES?
pt_PT: GUARDAR MODIFICAÇÕES?

en: ARE YOU SURE?
pt_PT: TEM A CERTEZA?

en: UPDATING %s
pt_PT: A ATUALIZAR %s

en: UPDATE IS READY
pt_PT: ATUALIZAÇÃO PRONTA

en: REBOOT TO APPLY
pt_PT: REINICIE PARA APLICAR A ATUALIZAÇÃO

en: REALLY UPDATE?
pt_PT: DESEJA ATUALIZAR O SISTEMA?

en: YOU ARE CURRENTLY USING VERSION %s
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
pt_PT: ESTÁ ATUALMENTE A USAR A VERSÃO %s
    GOSTARIA DE ATUALIZAR PARA A VERSÃO %s?

en: UNOFFICIAL SYSTEM MODIFICATIONS DETECTED.
    UPGRADING COULD BREAK YOUR SYSTEM.
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
pt_PT: MODIFICAÇÕES NÃO OFICIAIS DO SISTEMA DETECTADAS.
    ATUALIZAR PODE CORROMPER O SEU SISTEMA.
    DESEJA ATUALIZAR PARA A VERSÃO %s?

en: NETWORK CONNECTION NEEDED
pt_PT: NECESSÁRIO CONEXÃO A INTERNET

en: NO UPDATE AVAILABLE
pt_PT: NENHUMA ATUALIZAÇÃO DISPONÍVEL

en: INSTALL ON A NEW DISK
pt_PT: INSTALAR EM NOVO DISCO

en: TARGET DEVICE
pt_PT: DISPOSITIVO ALVO

en: TARGET ARCHITECTURE
pt_PT: ARQUITETURA ALVO

en: NETWORK REQUIRED
pt_PT: NECESSÁRIO LIGAÇÃO A REDE

en: INVALID PARAMETERS
pt_PT: PARÂMETROS INVÁLIDOS

en: GAME MEDIA
pt_PT: MEDIA DE JOGO

en: VIEW GAME MANUAL
pt_PT: VISUALIZAR MANUAL DO JOGO

en: VIEW GAME MAGAZINE
pt_PT: VER REVISTA DO JOGO

en: VIEW GAME MAP
pt_PT: VISUALIZAR MAPA DO JOGO

en: VIEW FULLSCREEN VIDEO
pt_PT: VISUALIZAR VÍDEO EM FULLSCREEN

en: VIEW GAME MEDIA
pt_PT: VISUALIZAR MEDIAS DO JOGO

en: CURRENT CORE IS NOT COMPATIBLE
pt_PT: O CORE ATUAL NÃO É COMPATIVEL

en: COMPATIBLE CORE(S)
pt_PT: CORE(S) COMPATIVEIS

en: VIEW THIS GAME'S ACHIEVEMENTS
pt_PT: VER CONQUISTAS DESTE JOGO

en: GAME
pt_PT: JOGO

en: SAVE STATES
pt_PT: JOGOS GUARDADOS

en: OPEN
pt_PT: ABRIR

en: START A NETPLAY GAME
pt_PT: INICIAR JOGO EM REDE

en: NETPLAY
pt_PT: JOGOS EM REDE

en: START GAME
pt_PT: INICIAR JOGO

en: HOST A NETPLAY GAME
pt_PT: ORGANIZAR JOGO EM REDE

en: PUBLICLY ANNOUNCE GAME
pt_PT: ANUNCIAR PUBLICAMENTE O JOGO

en: PLAYER PASSWORD
pt_PT: PASSWORD DO JOGADOR

en: VIEWER PASSWORD
pt_PT: PASSWORD DO ESPECTADOR

en: FIND SIMILAR GAMES...
pt_PT: JOGOS SEMELHANTES...

en: DELETE ITEM
pt_PT: APAGAR ITEM

en: DELETE GAME
pt_PT: APAGAR JOGO

en: THIS WILL DELETE THE ACTUAL GAME FILE(S)!
    ARE YOU SURE?
pt_PT: ISTO APAGARÁ OS FICHEIROS DO JOGO!
    TEM A CERTEZA?

en: COLLECTIONS
pt_PT: COLEÇÕES

en: REMOVE FROM %s
pt_PT: REMOVER A PARTIR DE %s

en: ADD TO %s
pt_PT: ADICIONAR A %s

en: FAVORITES
pt_PT: FAVORITOS

en: ADD TO CUSTOM COLLECTION...
pt_PT: ADICIONAR À COLEÇÃO PERSONALIZADA ...

en: SCRAPE
pt_PT: OBTER MEDIA

en: EDIT PADTOKEY PROFILE
pt_PT: EDITAR PERFIL DE COMANDO E TECLAS

en: CREATE PADTOKEY PROFILE
pt_PT: CRIAR PERFIL DE COMANDO E TECLAS

en: ADVANCED GAME OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES AVANÇADAS DO JOGO

en: EDIT FOLDER METADATA
pt_PT: EDITAR PASTA DE INFORMAÇÕES

en: EDIT THIS GAME'S METADATA
pt_PT: EDITAR AS INFORMAÇÕES DO JOGO

en: THEMES DOWNLOADER
pt_PT: TRANSFERÊNCIA DE TEMAS

en: SELECT THEMES TO INSTALL/REMOVE
pt_PT: SELECIONE TEMAS PARA INSTALAR/REMOVER

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Available
pt_PT: Disponível

en: CURRENT THEME
pt_PT: TEMA ATUAL

en: Points
pt_PT: Pontos

en: Unlocked on
pt_PT: Desbloqueado em

en: THIS GAME HAS NO ACHIEVEMENTS YET
pt_PT: ESTE JOGO AINDA NÃO TEM CONQUISTAS

en: Achievements (softcore)
pt_PT: Conquistas (softcore)

en: Achievements (hardcore)
pt_PT: Conquistas (hardcore)

en: %d%% complete
pt_PT: %d%% completo

en: SAVESTATE MANAGER
pt_PT: GERENCIADOR DE SAVESTATES

en: START NEW GAME
pt_PT: INICIAR NOVO JOGO

en: START NEW AUTO SAVE
pt_PT: INICIAR NOVO AUTO SAVE

en: AUTO SAVE
pt_PT: SAVE AUTOMÁTICO

en: COPY TO FREE SLOT
pt_PT: COPIAR PARA UM SLOT LIVRE

en: SCRAPER SETTINGS
pt_PT: AJUSTES DO OBTER DE CAPAS

en: IMAGE SOURCE
pt_PT: FONTE DA MEDIA DE IMAGEM

en: SCREENSHOT
pt_PT: CAPTURA DE ECRÃ

en: TITLE SCREENSHOT
pt_PT: CAPTURA DE ECRÃ DE INÍCIO

en: MIX V1
pt_PT: COMBINAÇÃO 1

en: MIX V2
pt_PT: COMBINAÇÃO 2

en: BOX 2D
pt_PT: CAIXA 2D

en: BOX 3D
pt_PT: CAIXA 3D

en: FAN ART
pt_PT: ARTE DE FÃS

en: BOX SOURCE
pt_PT: FONTE DA MEDIA DA CAIXA

en: LOGO SOURCE
pt_PT: FONTE DA MEDIA DO LOGOTIPO

en: WHEEL
pt_PT: LOGOTIPO

en: MARQUEE
pt_PT: LETREIRO

en: PREFERED REGION
pt_PT: REGIÃO PREFERIDA

en: OVERWRITE DESCRIPTIONS
pt_PT: SUBSTITUIR DESCRIÇÕES

en: OVERWRITE MEDIAS
pt_PT: SUBSTITUIR MEDIA

en: SCRAPE FOR
pt_PT: OBTER MEDIA PARA

en: SHORT NAME
pt_PT: NOME ABREVIADO

en: COMMUNITY RATING
pt_PT: AVALIAÇÃO DA COMUNIDADE

en: VIDEO
pt_PT: VÍDEO

en: FANART
pt_PT: ARTE DE FÃS

en: BEZEL (16:9)
pt_PT: MOLDURA (16:9)

en: BOX BACKSIDE
pt_PT: PARTE DE TRÁS DA CAIXA

en: MAP
pt_PT: MAPA

en: PADTOKEY SETTINGS
pt_PT: AJUSTES DE COMANDO PARA TECLADO (PAD2KEY)

en: ACCOUNT
pt_PT: CONTA

en: SCRAPER
pt_PT: OBTER MÉDIAS

en: SCRAPING DATABASE
pt_PT: BASE DE DADOS DAS MEDIA DO JOGO

en: SOURCE
pt_PT: FONTE

en: SCRAPE FROM
pt_PT: OBTER MEDIA DE

en: FILTERS
pt_PT: FILTROS

en: GAMES TO SCRAPE FOR
pt_PT: PROCURAR MEDIAS PARA

en: ALL
pt_PT: TODOS

en: GAMES MISSING ANY MEDIA
pt_PT: JOGOS COM MEDIA EM FALTA

en: GAMES MISSING ALL MEDIA
pt_PT: JOGOS COM TODAS AS MEDIAS EM FALTA

en: IGNORE RECENTLY SCRAPED GAMES
pt_PT: IGNORAR JOGOS COM MEDIAS RECENTES

en: LAST DAY
pt_PT: ÚLTIMO DIA

en: LAST WEEK
pt_PT: ÚLTIMA SEMANA

en: LAST 15 DAYS
pt_PT: ÚLTIMOS 15 DIAS

en: LAST MONTH
pt_PT: ÚLTIMO MÊS

en: LAST 3 MONTHS
pt_PT: ÚLTIMOS 3 MÊSES

en: LAST YEAR
pt_PT: ÚLTIMO ANO

en: SYSTEMS INCLUDED
pt_PT: SISTEMAS INCLUÍDOS

en: SCRAPE NOW
pt_PT: PROCURAR AGORA

en: START
pt_PT: INICIAR PROCURA

en: WARNING: SOME OF YOUR SELECTED SYSTEMS DO NOT HAVE A PLATFORM SET. RESULTS MAY BE FOR DIFFERENT SYSTEMS!
    CONTINUE ANYWAY?
pt_PT: AVISO: ALGUNS DOS SISTEMAS SELECIONADOS NÃO POSSUEM PLATAFORMA. OS RESULTADOS PODEM SER DE DIFERENTES SISTEMAS!
    CONTINUAR MESMO ASSIM?

en: SCRAPING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
pt_PT: A PROCURA ESTÁ EM CURSO. DESEJA INTERROMPER?

en: NO GAMES FIT THAT CRITERIA.
pt_PT: NENHUM JOGO CORRESPONDE A ESSE CRITÉRIO..

en: INFORMATION
pt_PT: INFORMAÇÃO

en: VERSION
pt_PT: VERSÃO

en: USER DISK USAGE
pt_PT: DISCO DO UTILIZADOR

en: SYSTEM DISK USAGE
pt_PT: DISCO DO SISTEMA

en: SYSTEM
pt_PT: SISTEMA

en: VIDEO DRIVER
pt_PT: DRIVER DE VÍDEO

en: THE BEZEL PROJECT
pt_PT: PROJETO BEZEL (MOLDURAS)

en: SELECT BEZELS TO INSTALL/REMOVE
pt_PT: SELECIONE AS MOLDURAS A INSTALAR/REMOVER

en: fade
pt_PT: escurecer

en: slide
pt_PT: deslizar

en: instant
pt_PT: instantâneo

en: fade & slide
pt_PT: escurecer & deslizar

en: System
pt_PT: Sistema

en: Architecture
pt_PT: Arquitetura

en: Disk format
pt_PT: Formato do disco

en: Temperature
pt_PT: Temperatura

en: Available memory
pt_PT: Memória disponível

en: Battery
pt_PT: Bateria

en: Model
pt_PT: Modelo

en: Cpu model
pt_PT: Processador

en: Cpu number
pt_PT: Número de núcleos

en: Cpu max frequency
pt_PT: Frequência máxima de CPU

en: Cpu feature
pt_PT: Características de CPU

[ctx: game_options]
en: SHARP-BILINEAR-SIMPLE
pt_PT: PIXELADO

[ctx: game_options]
en: SCANLINES
pt_PT: LINHAS DE VARREDURA

[ctx: game_options]
en: ENHANCED
pt_PT: MELHORADO

[ctx: game_options]
en: CURVATURE
pt_PT: CURVADO

[ctx: game_options]
en: FLATTEN-GLOW
pt_PT: BRILHO ACHATADO

[ctx: game_options]
en: RGA SCALING
pt_PT: ESCALA RGA

en: VENDOR
pt_PT: FABRICANTE

en: RENDERER
pt_PT: RENDERIZADOR

en: SHADERS
pt_PT: FILTROS

en: INTERNAL
pt_PT: INTERNO

en: ANY EXTERNAL
pt_PT: QUALQUER EXTERNO

en: maximum 1920x1080
pt_PT: máximo 1920x1080

en: maximum 640x480
pt_PT: máximo 640x480

en: MAIN MENU
pt_PT: MENU PRINCIPAL

en: GAME SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE JOGO

en: USER INTERFACE SETTINGS
pt_PT: AJUSTES DE INTERFACE DO UTILIZADOR

en: SOUND SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE ÁUDIO

en: NETWORK SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE REDE

en: CONFIGURE INPUT
pt_PT: CONFIGURAÇÃO DOS COMANDOS

en: EMULATOR SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO EMULADOR

en: UPDATES & DOWNLOADS
pt_PT: ATUALIZAÇÕES & TRANSFERÊNCIAS

en: SYSTEM SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO SISTEMA

en: UNLOCK USER INTERFACE MODE
pt_PT: DESBLOQUEAR O MODO DE INTERFACE DO UTILIZADOR

en: QUIT
pt_PT: SAIR

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO CONFIGURE THE INPUT?
pt_PT: TEM A CERTEZA QUE DESEJA CONFIGURAR A ENTRADA?

en: CHOOSE
pt_PT: ESCOLHA

en: THE USER INTERFACE MODE IS NOW UNLOCKED
pt_PT: O MODO INTERFACE DO UTILIZADOR ESTÁ AGORA DESBLOQUEADO

en: ENTER THE CODE NOW TO UNLOCK
pt_PT: INTRODUZA O CÓDIGO PARA DESBLOQUEAR

en: SERVICES
pt_PT: SERVIÇOS

en: SERVER
pt_PT: SERVIDOR

en: DMDSERVER (for real dmd)
pt_PT: DMDSERVER (para dmd real)

en: SIMULATOR (for web dmd)
pt_PT: SIMULADOR (para web dmd)

en: dmd server
pt_PT: servidor dmd

en: FORMAT
pt_PT: FORMATO

en: dmd matrix size
pt_PT: tamanho da matriz dmd

en: MATRIX
pt_PT: MATRIZ

en: rgb dmd order
pt_PT: ordem rgb dmd

en: BRIGHTNESS
pt_PT: BRILHO

en: DMDSERVER stopped
pt_PT: DMDSERVER parou

en: DMDSERVER restarted
pt_PT: DMDSERVER reiniciado

en: DMDSERVER started
pt_PT: DMDSERVER iniciado

en: VIDEO OUTPUT
pt_PT: SAÍDA DE VÍDEO

en: VIDEO MODE
pt_PT: MODO DE VÍDEO

en: 0 DEGREES
pt_PT: 0 GRAUS

en: 90 DEGREES
pt_PT: 90 GRAUS

en: 180 DEGREES
pt_PT: 180 GRAUS

en: 270 DEGREES
pt_PT: 270 GRAUS

en: SCREEN ROTATION
pt_PT: ROTAÇÃO DO ECRÃ

en: FRONTEND DEVELOPER OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DE INTERFACE DO DESENVOLVEDOR

en: VIDEO OPTIONS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE VÍDEO

en: VRAM LIMIT
pt_PT: LIMITE DA VRAM

en: SHOW FRAMERATE
pt_PT: MOSTRAR FRAMERATE

en: Also turns on the emulator's native FPS counter, if available.
pt_PT: Ativar o contador de fps nativo do emulador, se disponível.

en: Sets the display's resolution for emulationstation.
pt_PT: Defina a resolução do monitor para o emulationstation.

en: USE OMX PLAYER (HARDWARE ACCELERATED)
pt_PT: USAR O LEITOR OMX (ACELERAÇÃO DE HARDWARE)

en: TOOLS
pt_PT: FERRAMENTAS

en: STOP LAUNCHING THIS GAME AT STARTUP
pt_PT: PARAR DE INICIALIZAR ESTE JOGO NA INICIALIZAÇÃO

en: ENABLE PUBLIC WEB API ACCESS
pt_PT: ATIVAR ACESSO PÚBLICO À API WEB

en: Allow public web access API using %s
pt_PT: Permite acesso público web à API utilizando %s

en: LOG LEVEL
pt_PT: NÍVEL DO LOG

en: CREATE A SUPPORT FILE
pt_PT: CRIAR UM FICHEIRO DE SUPORTE

en: CREATE A SUPPORT FILE? THIS INCLUDES ALL DATA IN YOUR SYSTEM FOLDER.
pt_PT: CRIAR UM ARQUIVO DE SUPORTE? ISTO INCLUI TODOS OS DADOS DO SISTEMA.

en: SUPPORT FILE CREATED IN SAVES FOLDER
pt_PT: FICHEIRO DE SUPORTE CRIADO NA PASTA SAVES

en: SUPPORT FILE CREATION FAILED
pt_PT: A CRIAÇÃO DO FICHEIRO DE SUPORTE FALHOU

en: FORMAT A DISK
pt_PT: FORMATAR UM DISCO

en: CLEAN GAMELISTS & REMOVE UNUSED MEDIA
pt_PT: LIMPAR LISTA DE JOGOS & REMOVER MEDIAS NÃO UTILIZADAS

en: Remove unused entries, and clean references to missing medias.
pt_PT: Remova entradas não utilizadas e limpe referências a medias ausentes.

en: Cleaning
pt_PT: Limpeza

en: RESET GAMELISTS USAGE DATA
pt_PT: REINICIAR DADOS DE USO DE LISTAS DE JOGOS

en: Reset values of GameTime, PlayCount and LastPlayed metadatas.
pt_PT: Redefina os valores dos metadados GameTime, PlayCount e LastPlayed.

en: RESET FILE EXTENSIONS
pt_PT: REPOR EXTENSÕES DE FICHEIRO

en: Reset customized file extensions filters to default.
pt_PT: Redefina os filtros de extensões de arquivo personalizados para o padrão.

en: REDETECT ALL GAMES' LANG/REGION
pt_PT: REDETECTAR O IDIOMA/REGIÃO DOS JOGOS

en: FIND ALL GAMES WITH NETPLAY/ACHIEVEMENTS
pt_PT: ENCONTRAR TODOS OS JOGOS COM NETPLAY/CONQUISTAS

en: CLEAR CACHES
pt_PT: LIMPAR MEMÓRIA CACHE

en: BUILD IMAGE CACHE
pt_PT: CONSTRUIR MEMÓRIA CACHE DE IMAGENS

en: Building image cache
pt_PT: A criar memória cache de imagens

en: DISPLAY SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DO ECRÃ

en: MENU FONT SCALE
pt_PT: ESCALA DA FONTE DO MENU

en: FONT SCALE
pt_PT: ESCALA DA FONTE

en: THEME FONT SCALE
pt_PT: ESCALA DA FONTE DO TEMA

en: FULL SCREEN MENUS
pt_PT: MENUS NO ECRÃ COMPLETA

en: FORCE SMALL SCREEN THEMING
pt_PT: FORÇAR TEMA EM ECRÃ PEQUENO

en: DATA MANAGEMENT
pt_PT: GESTÃO DE DADOS

en: IGNORE MULTI-FILE DISK CONTENT (CUE/GDI/CCD/M3U)
pt_PT: IGNORAR O CONTEÚDO DE MÚLTIPLOS DISCOS (CUE/GDI/CCD/M3U)

en: ENABLE GAME FILTERING
pt_PT: ATIVAR OPÇÕES DE FILTRO DE JOGO

en: Whether to show or hide game filtering related settings in the view options.
pt_PT: Mostrar ou ocultar os ajustes relacionados ao filtro de jogos nas opções de visualização.

en: SAVE METADATA ON EXIT
pt_PT: GUARDAR INFORMAÇÕES NA SAÍDA

en: PARSE GAMELISTS ONLY
pt_PT: ANALISAR APENAS A LISTA DE JOGOS

en: Debug tool: Don't check if the ROMs actually exist. Can cause problems!
pt_PT: Ferramenta de debug: Não verifique se os ROMS realmente existem. Pode causar problemas!

en: SEARCH FOR LOCAL ART
pt_PT: PROCURAR POR IMAGENS NO DISCO

en: If no image is specified in the gamelist, try to find media with the same filename to use.
pt_PT: Se nenhuma imagem for especificada na lista de jogos, tente encontrar uma media com o mesmo nome de ficheiro para usar.

en: USER INTERFACE
pt_PT: INTERFACE DO UTILIZADOR

en: CAROUSEL TRANSITIONS
pt_PT: ANIMAÇÃO DE TRANSIÇÃO CARROSSEL

en: QUICK SYSTEM SELECT
pt_PT: MENU DE SELEÇÃO RÁPIDA DO SISTEMA

en: ON-SCREEN KEYBOARD
pt_PT: TECLADO NO ECRÃ

en: HIDE EMULATIONSTATION WHEN RUNNING A GAME
pt_PT: OCULTAR EMULATIONSTATION AO EXECUTAR UM JOGO

en: COMPLETE QUIT MENU
pt_PT: MENU DE SAÍDA COMPLETO

en: RETROARCH MENU DRIVER
pt_PT: INTERFACE DE MENU DO RETROARCH

en: SWITCH CONFIRM & CANCEL BUTTONS IN EMULATIONSTATION
pt_PT: TROCA OS BOTÕES CONFIRMA E CANCELA NO EMULATIONSTATION

en: Switches the South and East buttons' functionality
pt_PT: Alterna a funcionalidade dos botões SUL e ESTE

en: ACCESS GAME OPTIONS WITH NORTH BUTTON
pt_PT: ACESSE ÀS OPÇÕES DE JOGO COM O BOTÃO NORTE

en: Switches to short-press North for Savestates & long-press South button for Game Options
pt_PT: Inverter o botão norte (savestates) e pressionar longamente o sul (opções de jogo)

en: CONTROL EMULATIONSTATION WITH FIRST JOYSTICK ONLY
pt_PT: EMULATIONSTATION APENAS COM O PRIMEIRO COMANDO

en: GUN MOVE TOLERENCE
pt_PT: TOLERÂNCIA NO MOVIMENTO DA ARMA

en: ENABLE PS3 CONTROLLER SUPPORT
pt_PT: ATIVAR SUPORTE COMANDO PS3

en: Might have negative impact on security.
pt_PT: Pode ter impacto negativo na segurança.

en: ENABLE HID JOYSTICK DRIVERS
pt_PT: ATIVAR DRIVERS HID DO COMANDO

en: SHOW NETWORK INDICATOR
pt_PT: MOSTRAR INDICADOR DE REDE

en: OPTIMIZATIONS
pt_PT: OTIMIZAÇÕES

en: PRELOAD UI ELEMENTS ON BOOT
pt_PT: PRÉ-CARREGAR ELEMENTOS DA INTERFACE NA INICIALIZAÇÃO

en: Reduces lag when entering gamelists from the system menu, increases boot time
pt_PT: Reduz o tempo de acesso às listas de jogos a partir do sistema, aumenta o tempo de inicialização

en: PRELOAD METADATA MEDIA ON BOOT
pt_PT: PRÉ-CARREGAR INFORMAÇÕES DE MEDIA NA INICIALIZAÇÃO

en: Reduces lag when scrolling through a fully scraped gamelist, increases boot time
pt_PT: Reduz o tempo de acesso ao navegar pela lista de jogos, aumenta o tempo de inicialização

en: THREADED LOADING
pt_PT: CARREGAMENTO PARALELO

en: ASYNC IMAGE LOADING
pt_PT: CARREGAMENTO DAS IMAGENS ASSÍNCRONAS

en: OPTIMIZE IMAGES VRAM USE
pt_PT: OTIMIZAR UTLIZAÇÃO DE RAM POR IMAGENS

en: OPTIMIZE VIDEO VRAM USAGE
pt_PT: OTIMIZAR UTILIZAÇÃO DE RAM GRÁFICA

en: REBOOT REQUIRED TO APPLY THE NEW CONFIGURATION
pt_PT: É NECESSÁRIO REINICIAR O SISTEMA PARA APLICAR A CONFIGURAÇÃO

en: DOWNLOADS
pt_PT: TRANSFERÊNCIAS

en: THEMES
pt_PT: TEMAS

en: SOFTWARE UPDATES
pt_PT: ATUALIZAÇÕES DO SISTEMA

en: CHECK FOR UPDATES
pt_PT: VERIFICAR SE HÁ ATUALIZAÇÕES

en: UPDATE TYPE
pt_PT: TIPO DE ATUALIZAÇÃO

en: APPLY UPDATE
pt_PT: APLICAR ATUALIZAÇÃO

en: START UPDATE
pt_PT: INICIAR ATUALIZAÇÃO

en: UPDATER IS ALREADY RUNNING
pt_PT: A ATUALIZAÇÃO JÁ ESTÁ EM CURSO

en: LANGUAGE
pt_PT: IDIOMA

en: LANGUAGE (REGION)
pt_PT: IDIOMA (REGIÃO)

en: SELECT YOUR TIME ZONE
pt_PT: SELECIONE O SEU FUSO HORÁRIO

en: TIME ZONE
pt_PT: FUSO HORÁRIO

en: SHOW CLOCK IN 12-HOUR FORMAT
pt_PT: MOSTRAR O RELÓGIO NO FORMATO 12 HORAS

en: POWER SAVING MODE
pt_PT: MODO POUPANÇA DE ENERGIA

en: DEFAULT
pt_PT: PREDFINIÇÃO

en: ENHANCED
pt_PT: MELHORADO

en: INSTANT
pt_PT: INSTANTÂNEO

en: Reduces power consumption when idle (useful for handhelds).
pt_PT: Reduz o consumo de energia quando parado (útil para aparelhos portáteis).

en: SCREEN READER (TEXT TO SPEECH)
pt_PT: LEITOR DE ECRÃ (TEXTO PARA VOZ)

en: USER INTERFACE MODE
pt_PT: MODO DE INTERFACE DO UTILIZADOR

en: Lock down certain config menus for use with guest users/kids.
pt_PT: Bloquear certos menus de configuração para utilizadores convidados/crianças.

en: You are changing the user interface to a restricted mode:
    This will hide most menu options to prevent changes to the system.
    To unlock and return to the full user interface, enter this code:
pt_PT: Você está a alterar a interface do utilizador para um modo restrito:
    Isto ocultará a maioria das opções do menu para evitar alterações no sistema.
    Para desbloquear e retornar à interface completa do utilizador, digite este código:

en: Do you want to proceed?
pt_PT: Deseja continuar?

en: KODI SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DE KODI

en: ENABLE KODI
pt_PT: ATIVAR KODI

en: LAUNCH KODI AT BOOT
pt_PT: ABRIR KODI NA INICIALIZAÇÃO

en: AUDIO OUTPUT
pt_PT: SAÍDA DE ÁUDIO

en: AUDIO PROFILE
pt_PT: PERFIL DE ÁUDIO

en: Available options can change depending on current audio output.
pt_PT: Opções disponíveis podem mudar dependendo da saída de áudio atual.

en: BOOT SPLASH
pt_PT: ECRÃ DE ABERTURA

en: DEFAULT VIDEO/USER SET SPLASH
pt_PT: IMAGEM PREDEFINIDA/PERSONALIZADA PELO UTILIZADOR

en: SILENT VIDEO/USER SET SPLASH
pt_PT: SILENCIAR VÍDEO DO ECRÃ DE ABERTURA

en: BATOCERA SPLASH IMAGE
pt_PT: IMAGEM DE INÍCIO DO BATOCERA

en: SPLASH SETTING
pt_PT: DEFINIÇÕES DO ECRÃ DE ABERTURA

en: CHECK BIOS FILES BEFORE RUNNING A GAME
pt_PT: VERIFICAR AS BIOS ANTES DE INICIAR O JOGO

en: MULTIMEDIA KEYS
pt_PT: TECLAS MULTIMÉDIA

en: ON
pt_PT: LIGADO

en: OFF
pt_PT: DESLIGADO

en: BUTTON LED COLOR
pt_PT: COR DO BOTÃO LED

en: off
pt_PT: desligado

en: red
pt_PT: vermelho

en: green
pt_PT: verde

en: blue
pt_PT: azul

en: white
pt_PT: branco

en: purple
pt_PT: roxo

en: yellow
pt_PT: amarelo

en: cyan
pt_PT: ciano

en: POWER LED COLOR
pt_PT: COR DO LED POWER

en: heartbeat
pt_PT: batimento cardiaco

en: on
pt_PT: ligado

en: STORAGE
pt_PT: ARMAZENAMENTO

en: STORAGE DEVICE
pt_PT: DISPOSITIVO DE ARMAZENAMENTO

en: BACKUP USER DATA
pt_PT: BACKUP DADOS DO UTILIZADOR

en: ADVANCED
pt_PT: AVANÇADO

en: SECURITY
pt_PT: SEGURANÇA

en: ENFORCE SECURITY
pt_PT: REFORÇAR SEGURANÇA

en: Require a password for accessing the network share.
pt_PT: Requer uma password para aceder à partilha de rede.

en: ROOT PASSWORD
pt_PT: PASSWORD DE ROOT

en: LATENCY REDUCTION
pt_PT: REDUÇÃO DE LATÊNCIA

en: RUN-AHEAD FRAMES
pt_PT: SALTAR FRAMES

en: High numbers can result in visible jitter.
pt_PT: Números altos podem resultar em instabilidade visível.

en: USE SECOND INSTANCE FOR RUN-AHEAD
pt_PT: USAR UMA INSTANCIA PARA AVANÇO

en: Can prevent audio skips on button presses.
pt_PT: Pode evitar saltos de áudio ao pressionar o botão.

en: AUTOMATIC FRAME DELAY
pt_PT: ATRASO DE FRAME AUTOMÁTICO

en: AUTO FRAME DELAY
pt_PT: ATRASO DE FRAME AUTOMÁTICO

en: Automatically decrease frame delay temporarily to prevent frame drops. Can introduce stuttering.
pt_PT: Diminue automaticamente o atraso de frame temporariamente para evitar quedas de frame. Pode travar.

en: VARIABLE REFRESH RATE (G-SYNC, FREESYNC)
pt_PT: TAXA DE ATUALIZAÇÃO VARIÁVEL (G-SYNC, FREESYNC)

en: VARIABLE REFRESH RATE
pt_PT: TAXA DE ATUALIZAÇÃO VARIÁVEL

en: Don't deviate from core requested timing. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.
pt_PT: Não saia da sincronização principal solicitada pelo core. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.

en: DECORATION SET
pt_PT: CONJUNTO DE MOLDURAS

en: Current setting
pt_PT: Definição atual

en: ACCOUNTS
pt_PT: CONTAS

en: BIOS SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES DA BIOS

en: AUTO SAVE/LOAD
pt_PT: LOADING/SAVES AUTOMATICAMENTE

en: Load latest savestate on game launch and savestate when exiting game.
pt_PT: Carregar o último savestate no jogo e guardar ao sair do jogo.

en: INCREMENTAL SAVESTATES
pt_PT: TIPO DE INCREMENTO

en: INCREMENT PER SAVE
pt_PT: INCREMENTAR POR ESTADO DE SAVES

en: Never overwrite old savestates, always make new ones.
pt_PT: Nunca sobrescrever savestates antigos, criar sempre novos.

en: INCREMENT SLOT
pt_PT: INCREMENTAR SLOT

en: Increment slot on a new game.
pt_PT: Incrementar slot num novo jogo.

en: DO NOT INCREMENT
pt_PT: NÃO INCREMENTAR

en: Use current slot on a new game.
pt_PT: Usar o slot atual em um novo jogo.

en: SHOW SAVESTATE MANAGER
pt_PT: MOSTRAR GERENCIADOR SAVESTATE

en: ALWAYS
pt_PT: SEMPRE

en: IF NOT EMPTY
pt_PT: SE DISPONÍVEL

en: Display savestate manager before launching a game.
pt_PT: Mostrar o gestor de savestates antes de iniciar um jogo.

en: DEFAULT GLOBAL SETTINGS
pt_PT: DEFINIÇÕES GLOBAIS PREDEFINIDAS

en: GAME ASPECT RATIO
pt_PT: PROPORÇÃO DO ECRÃ

en: Force the game to render in this aspect ratio.
pt_PT: Força o jogo a renderizar nesta proporção de aspecto.

en: Sets the display's resolution. Does not affect the rendering resolution.
pt_PT: Define a resolução do monitor. Não afeta a resolução da renderização.

en: SMOOTH GAMES (BILINEAR FILTERING)
pt_PT: JOGOS SUAVES (FILTRAGEM BILINEAR)

en: REWIND
pt_PT: REBOBINAR

en: Store past states to rewind to in realtime, if the core supports it.
pt_PT: Armazenar savestates antigos para rebobinar em tempo real, se o núcleo suportar.

en: INTEGER SCALING (PIXEL PERFECT)
pt_PT: ESCALA COMPLETA (PIXEL PERFEITO)

en: SHADER SET
pt_PT: FILTROS DE IMAGEM

en: VIDEO FILTER
pt_PT: FILTRO DE VÍDEO

en: DECORATIONS
pt_PT: MOLDURAS

en: STRETCH BEZELS (4K & ULTRAWIDE)
pt_PT: ESTICAR MOLDURAS (4K & ULTRAWIDE)

en: SHOW TATTOO OVER BEZEL
pt_PT: IMAGEM SOBREPOSTA SOBRE A MOLDURA

en: SYSTEM CONTROLLERS
pt_PT: CONTROLOS DE SISTEMA

en: CUSTOM IMAGE
pt_PT: IMAGEM SOBREPOSTA PERSONALIZADA

en: Show an image overlaid on top of the bezel.
pt_PT: Mostrar uma imagem sobreposta sobre a moldura.

en: TATTOO CORNER
pt_PT: CANTO DA IMAGEM SOBREPOSTA

en: NORTH WEST
pt_PT: NOROESTE

en: NORTH EAST
pt_PT: NORDESTE

en: SOUTH EAST
pt_PT: SUDESTE

en: SOUTH WEST
pt_PT: SUDOESTE

en: CUSTOM .PNG IMAGE PATH
pt_PT: CAMINHO DE IMAGEM PERSONALIZADA .PNG

en: RESIZE TATTOO
pt_PT: REDIMENSIONAR SOBREPOSIÇÃO

en: Shrink/expand tattoo to fit within the bezel's border.
pt_PT: Reduz/expande a sobreposição para caber na borda da moldura.

en: AI GAME TRANSLATION
pt_PT: TRADUÇÃO DE TEXTO DE JOGO POR IA

en: ENABLE AI TRANSLATION SERVICE
pt_PT: ATIVAR O SERVIÇO DE TRADUÇÃO POR IA

en: TARGET LANGUAGE
pt_PT: IDIOMA ALVO

en: AI TRANSLATION SERVICE URL
pt_PT: URL DO SERVIÇO DE TRADUÇÃO POR IA

en: PAUSE ON TRANSLATED SCREEN
pt_PT: PAUSAR NO ECRÃ TRADUZIDO

en: AUTOCONFIGURE CONTROLLERS
pt_PT: AUTOCONFIGURAR COMANDOS

en: PER SYSTEM ADVANCED CONFIGURATION
pt_PT: DEFINIÇÕES AVANÇADAS POR SISTEMA

en: SCRAPER IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
pt_PT: PROCURA EM EXECUÇÃO. DESEJA INTERROMPÊ-LA?

en: GAME HASHING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
pt_PT: A VALIDAÇÃO DOS JOGOS ESTÁ EM EXECUÇÃO. DESEJA INTERROMPER?

en: REALLY UPDATE GAMELISTS?
pt_PT: DESEJA ATUALIZAR A LISTA DE JOGOS?

en: YOU MUST APPLY THE THEME BEFORE EDITING ITS CONFIGURATION
pt_PT: DEVE APLICAR O TEMA ANTES DE MODIFICAR SUA CONFIGURAÇÃO

en: THEME CONFIGURATION
pt_PT: CONFIGURAÇÃO DO TEMA

en: GAMELIST STYLE
pt_PT: ESTILO DA LISTA DE JOGOS

en: basic
pt_PT: básico

en: detailed
pt_PT: detalhado

en: DEFAULT GRID SIZE
pt_PT: TAMANHO PREDEFINIDO DA GRELHA

en: GAMELIST THEME OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DE TEMAS NA LISTA DE JOGOS

en: THEME OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DE TEMA

en: DEFAULT VALUE
pt_PT: VALOR PREDEFINIDO

en: GAMELIST OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DA LISTA DE JOGOS

en: SHOW FAVORITES ON TOP
pt_PT: MOSTRAR FAVORITOS NO TOPO

en: SHOW HIDDEN FILES
pt_PT: MOSTRAR FICHEIROS OCULTOS

en: SHOW FOLDERS
pt_PT: MOSTRAR PASTAS

en: having multiple games
pt_PT: tendo vários jogos

en: SHOW '..' PARENT FOLDER
pt_PT: MOSTRAR '..' PARA PASTA PRINCIPAL

en: BEFORE NAME
pt_PT: ANTES DO NOME

en: AFTER NAME
pt_PT: DEPOIS DO NOME

en: SHOW REGION FLAG
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DA BANDEIRA DO IDIOMA

en: SHOW SAVESTATE ICON
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DE SAVESTATES

en: SHOW MANUAL ICON
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DO MANUAL

en: SHOW RETROACHIEVEMENTS ICON
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DE RETROACHIEVEMENTS

en: SHOW GUN ICON
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DE ARMA

en: SHOW WHEEL ICON
pt_PT: MOSTRAR ÍCONE DA RODA

en: SHOW FILENAMES INSTEAD
pt_PT: MOSTRAR NOMES DE FICHEIROS

en: FILE EXTENSIONS
pt_PT: EXTENSÕES DE FICHEIRO

en: RESET CUSTOMIZATIONS
pt_PT: RESTABELECER PERSONALIZAÇÕES INICIAIS

en: APPEARANCE
pt_PT: APARÊNCIA

en: THEME SET
pt_PT: DEFINIR TEMA

en: video
pt_PT: vídeo

en: grid
pt_PT: grelha

en: LIST TRANSITION
pt_PT: ESTILO DE TRANSIÇÃO PARA LISTA DE JOGO

en: auto
pt_PT: automático

en: GAME LAUNCH TRANSITION
pt_PT: TRANSIÇÃO DE INICIAR DO JOGO

en: GAME MEDIAS DURING FAST SCROLLING
pt_PT: MEDIAS DE JOGO DURANTE A NAVEGAÇÃO RÁPIDA

en: SHOW CLOCK
pt_PT: MOSTRAR RELÓGIO

en: ON-SCREEN HELP
pt_PT: AJUDA NO ECRÃ

en: SHOW BATTERY STATUS
pt_PT: MOSTRAR ESTADO DA BATERIA

en: ICON
pt_PT: ÍCONE

en: ICON AND TEXT
pt_PT: ÍCONE E TEXTO

en: SHOW FOLDERS FIRST
pt_PT: MOSTRAR AS PASTAS PRIMEIRO

en: IGNORE LEADING ARTICLES WHEN SORTING
pt_PT: IGNORE OS ARTIGOS PRINCIPAIS AO ORDENAR

en: Ignore 'The' and 'A' if at the start.
pt_PT: Ignorar 'O/A' e 'Um/Uma' se estiver no início do nome do jogo.

en: SYSTEM VOLUME
pt_PT: VOLUME DO SISTEMA

en: MUSIC VOLUME
pt_PT: VOLUME DA MÚSICA

en: SHOW OVERLAY WHEN VOLUME CHANGES
pt_PT: MOSTRAR INDICADOR QUANDO MUDAR O VOLUME

en: MUSIC
pt_PT: MÚSICA

en: FRONTEND MUSIC
pt_PT: MÚSICA DE FUNDO

en: DISPLAY SONG TITLES
pt_PT: MOSTRAR OS TÍTULOS DA MÚSICA

en: SONG TITLE DISPLAY DURATION
pt_PT: DURAÇÃO DOS TÍTULOS DA MÚSICA

en: ONLY PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC FOLDER
pt_PT: APENAS A MÚSICA ESPECÍFICA DE SISTEMA

en: PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC
pt_PT: REPRODUZIR MÚSICA ESPECÍFICA DE SISTEMA

en: LOWER MUSIC WHEN PLAYING VIDEO
pt_PT: BAIXAR MÚSICA AO REPRODUZIR VÍDEO

en: SOUNDS
pt_PT: SONS

en: ENABLE NAVIGATION SOUNDS
pt_PT: ATIVAR SOM DE NAVEGAÇÃO

en: ENABLE VIDEO PREVIEW AUDIO
pt_PT: ATIVAR SOM DE VÍDEOS DE PRÉ-VISUALIZAÇÃO

en: IP ADDRESS
pt_PT: ENDEREÇO IP

en: CONNECTED
pt_PT: CONECTADO

en: INTERNET STATUS
pt_PT: ESTADO DA INTERNET

en: HOSTNAME
pt_PT: NOME DA REDE

en: ENABLE WIFI
pt_PT: ATIVAR WIFI

en: WIFI SSID
pt_PT: NOME DA REDE WIFI (SSID)

en: WIFI KEY
pt_PT: SENHA DO WIFI

en: WIFI ENABLED
pt_PT: WIFI ATIVADO

en: WIFI CONFIGURATION ERROR
pt_PT: ERRO NA CONFIGURAÇÃO WIFI

en: QUICK ACCESS
pt_PT: ACESSO RÁPIDO

en: SKIP TO THE NEXT SONG
pt_PT: PASSAR PARA A PRÓXIMA MÚSICA

en: NOW PLAYING
pt_PT: A REPRODUZIR

en: LAUNCH SCREENSAVER
pt_PT: INICIAR PROTEÇÃO DE ECRÃ

en: VIEW USER MANUAL
pt_PT: VISUALIZAR MANUAL DO UTILIZADOR

en: DISABLE PLANE MODE
pt_PT: DESATIVAR MODO AVIÃO

en: ENABLE PLANE MODE
pt_PT: ATIVAR MODO AVIÃO

en: RESTART SYSTEM
pt_PT: REINICIAR O SISTEMA

en: REALLY RESTART?
pt_PT: DESEJA REINICIAR?

en: SUSPEND SYSTEM
pt_PT: SUSPENDER SISTEMA

en: REALLY SUSPEND ?
pt_PT: SUSPENDER SISTEMA ?

en: SHUTDOWN SYSTEM
pt_PT: DESLIGAR O SISTEMA

en: REALLY SHUTDOWN?
pt_PT: DESEJA DESLIGAR?

en: FAST SHUTDOWN SYSTEM
pt_PT: DESLIGAR O SISTEMA RAPIDAMENTE

en: Shutdown without saving metadata.
pt_PT: Desligar sem guardar as informações alteradas.

en: REALLY SHUTDOWN WITHOUT SAVING METADATA?
pt_PT: DESEJA DESLIGAR SEM GUARDAR AS INFORMAÇÕES?

en: QUIT EMULATIONSTATION
pt_PT: SAIR DO EMULATIONSTATION

en: REALLY QUIT?
pt_PT: DESEJA SAIR?

en: AUTO SAVE/LOAD ON GAME LAUNCH
pt_PT: SAVES/LOADING AO INICIAR JOGO

en: Load latest save state on game launch and save state when exiting game.
pt_PT: Carregar o ultimo save state mais recente ao iniciar o jogo e guardar o state ao sair do jogo.

en: SHOW CONTROLLER OVERLAYS
pt_PT: MOSTRAR INDICADORES DO COMANDO

en: CUSTOM .PNG IMAGE
pt_PT: IMAGEM PERSONALIZADA .PNG

en: OVERLAY CORNER
pt_PT: CANTO DOS INDICADORES DO COMANDO

en: COLORIZATION
pt_PT: COLORIZAÇÃO

en: FULL BOOT
pt_PT: INICIAR COMPLETO

en: EMULATED WIIMOTES
pt_PT: WIIMOTES EMULADOS

en: CHANGE SCREEN LAYOUT
pt_PT: ALTERAR LAYOUT DO ECRÃ

en: LARGE SCREEN
pt_PT: ECRÃ GRANDE

en: SIDE BY SIDE
pt_PT: LADO A LADO

en: INTERNAL RESOLUTION
pt_PT: RESOLUÇÃO INTERNA

en: LAUNCH THIS GAME AT STARTUP
pt_PT: INICIAR ESTE JOGO NA INICIALIZAÇÃO

en: FORMAT DEVICE
pt_PT: FORMATAR DISPOSITIVO

en: DEVICE TO FORMAT
pt_PT: DISPOSITIVO A FORMATAR

en: FILE SYSTEM
pt_PT: SISTEMA DE FICHEIROS

en: FORMAT NOW
pt_PT: FORMATAR AGORA

en: SELECTED OPTIONS ARE INVALID
pt_PT: AS OPÇÕES SELECIONADAS SÃO INVÁLIDAS

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO FORMAT THIS DRIVE?
pt_PT: TEM A CERTEZA DE QUE DESEJA FORMATAR ESTE DISCO?

en: EDIT METADATA
pt_PT: EDITAR INFORMAÇÕES

en: GENRES
pt_PT: GÉNEROS

en: SOME FILES YOU LINKED ARE LOCATED OUTSIDE THE GAMELIST PATH.
    DO YOU WANT TO USE A COPY OF THESE FILES RELATIVE TO THE GAMELIST ?
pt_PT: ALGUNS FICHEIROS ASSOCIADOS ESTÃO LOCALIZADOS FORA DO CAMINHO DA LISTA DE JOGOS.
    DESEJA USAR UMA CÓPIA DESTES FICHEIROS RELACIONADOS Á LISTA DE JOGOS?

en: NO DEVICE FOUND
pt_PT: NENHUM DISPOSITIVO ENCONTRADO

en: ZOOM OUT
pt_PT: REDUZIR ZOOM

en: ZOOM IN
pt_PT: AMPLIAR ZOOM

en: MOVE
pt_PT: MOVER

en: ZOOM
pt_PT: AMPLIAR

en: GAMES TO INDEX
pt_PT: JOGOS POR INDEXAR

en: ONLY MISSING
pt_PT: APENAS EM FALTA

en: SYSTEM INFO
pt_PT: INFORMAÇÃO DO SISTEMA

en: ERROR: EVERY SYSTEM IS HIDDEN, RE-DISPLAYING ALL OF THEM NOW
pt_PT: ERRO: TODOS OS SISTEMAS ESTÃO OCULTOS, A REINICIAR TODOS AGORA

en: QUICK SEARCH
pt_PT: PESQUISA RÁPIDA

en: GO TO LETTER
pt_PT: IR PARA A LETRA

en: GO TO MANUFACTURER
pt_PT: IR PARA O FABRICANTE

en: GO TO HARDWARE
pt_PT: IR PARA O HARDWARE

en: GO TO DECADE
pt_PT: IR PARA A DÉCADA

en: CONFIGURATION
pt_PT: CONFIGURAÇÃO

en: %i COLLECTION | %i COLLECTIONS
pt_PT[0]: %i COLEÇÃO
pt_PT[1]: %i COLEÇÕES

en: %i GAME | %i GAMES
pt_PT[0]: %i JOGO
pt_PT[1]: %i JOGOS

en: RANDOM
pt_PT: ALEATÓRIO

en: NAVIGATION BAR
pt_PT: BARRA DE NAVEGAÇÃO

en: FILES
pt_PT: FICHEIROS

en: WARNING: THE EMULATOR/CORE CURRENTLY SET DOES NOT SUPPORT THIS GAME'S FILE FORMAT.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
pt_PT: AVISO: O EMULADOR / CORE ATUALMENTE CONFIGURADO NÃO SUPORTA O FORMATO DE FICHEIRO DESTE JOGO.
    DESEJA INICIAR MESMO ASSIM?

en: WARNING: THE SYSTEM HAS MISSING BIOS FILE(S) AND THE GAME MAY NOT WORK CORRECTLY.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
pt_PT: AVISO: FALTA(M) FICHEIRO(S) DE BIOS NO SISTEMA E O JOGO PODE NÃO FUNCIONAR CORRETAMENTE.
    DESEJA INICIAR MESMO ASSIM ?

en: Preloading UI
pt_PT: A pré-carregar a interface

en: Loading theme
pt_PT: Carregar tema

en: Loading gamelists
pt_PT: Carregar lista de jogos

en: Full
pt_PT: Completo

en: Kiosk
pt_PT: Quiosque

en: Kid
pt_PT: Infantil

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Released
pt_PT: Lançamento

en: Times played
pt_PT: Número de partidas

en: This folder contains %i game, including :%s | This folder contains %i games, including :%s
pt_PT[0]: Esta pasta contém %i jogo, incluindo :%s
pt_PT[1]: Esta pasta contém %i jogos, incluindo :%s

en: Games similar to
pt_PT: Jogos semelhantes a

en: SAVE STATES (HOLD)
pt_PT: ESTADO DO SAVE STATE (SEGURE)

en: GAME OPTIONS (HOLD)
pt_PT: OPÇÕES DE JOGO (SEGURE)

en: GAME OPTIONS
pt_PT: OPÇÕES DE JOGO

en: FAVORITE
pt_PT: FAVORITO

en: Back to %s
pt_PT: Voltar para %s

en: No Entries Found
pt_PT: Nenhuma Entrada Encontrada

en: INVALID CONTENT
pt_PT: CONTEÚDO INVÁLIDO

en: A valid account is required. Please register an account on https://retroachievements.org
pt_PT: Requer uma conta. Por favor registar em https://retroachievements.org

en: Searching
pt_PT: A procurar

en: NO GAMES FOUND - SKIP
pt_PT: NENHUM JOGO ENCONTRADO - SALTAR

en: RETRY
pt_PT: TENTAR NOVAMENTE

en: SKIP
pt_PT: SALTAR

en: Downloading
pt_PT: A transferir

en: SEARCH FOR
pt_PT: PROCURAR POR

en: ACCEPT RESULT
pt_PT: ACEITAR RESULTADOS

en: Loading system config...
pt_PT: A Carregar a configuração do sistema...

en: SAVING METADATAS. PLEASE WAIT...
pt_PT: A GUARDAR AS INFORMAÇÕES. POR FAVOR, AGUARDE...

en: DO YOU WANT TO SWITCH THE SCREEN ?
pt_PT: DESEJA TROCAR DE ECRÃ ?

en: Collections
pt_PT: Coleções

en: FILENAME, ASCENDING
pt_PT: NOME DO ARQUIVO, CRESCENTE

en: FILENAME, DESCENDING
pt_PT: NOME DO ARQUIVO, DECRESCENTE

en: RATING, ASCENDING
pt_PT: AVALIAÇÃO, CRESCENTE

en: RATING, DESCENDING
pt_PT: AVALIAÇÃO, DECRESCENTE

en: TIMES PLAYED, ASCENDING
pt_PT: VEZES JOGADOS, CRESCENTE

en: TIMES PLAYED, DESCENDING
pt_PT: VEZES JOGADOS, DECRESCENTE

en: LAST PLAYED, ASCENDING
pt_PT: ÚLTIMA VEZ JOGADO, CRESCENTE

en: LAST PLAYED, DESCENDING
pt_PT: ÚLTIMA VEZ JOGADO, DECRESCENTE

en: NUMBER PLAYERS, ASCENDING
pt_PT: NÚMERO DE JOGADORES, CRESCENTE

en: NUMBER PLAYERS, DESCENDING
pt_PT: NÚMERO DE JOGADORES, DECRESCENTE

en: RELEASE DATE, ASCENDING
pt_PT: DATA DE LANÇAMENTO, CRESCENTE

en: RELEASE DATE, DESCENDING
pt_PT: DATA DE LANÇAMENTO, DECRESCENTE

en: GENRE, ASCENDING
pt_PT: GÉNERO, CRESCENTE

en: GENRE, DESCENDING
pt_PT: GÉNERO, DECRESCENTE

en: DEVELOPER, ASCENDING
pt_PT: PRODUTORA, CRESCENTE

en: DEVELOPER, DESCENDING
pt_PT: PRODUTORA, DECRESCENTE

en: PUBLISHER, ASCENDING
pt_PT: EDITORA, CRESCENTE

en: PUBLISHER, DESCENDING
pt_PT: EDITORA, DECRESCENTE

en: SYSTEM, ASCENDING
pt_PT: SISTEMA, CRESCENTE

en: SYSTEM, DESCENDING
pt_PT: SISTEMA, DECRESCENTE

en: FILE CREATION DATE, ASCENDING
pt_PT: DATA DE CRIAÇÃO, CRESCENTE

en: FILE CREATION DATE, DESCENDING
pt_PT: DATA DE CRIAÇÃO, DECRESCENTE

en: GAME TIME, ASCENDING
pt_PT: TEMPO DE JOGO, CRESCENTE

en: GAME TIME, DESCENDING
pt_PT: TEMPO DE JOGO, DECRESCENTE

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, ASCENDING
pt_PT: SISTEMA, ANO DE LANÇAMENTO, CRESCENTE

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, DESCENDING
pt_PT: SISTEMA, ANO DE LANÇAMENTO, DECRESCENTE

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, ASCENDING
pt_PT: ANO DE LANÇAMENTO, SISTEMA, CRESCENTE

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, DESCENDING
pt_PT: ANO DE LANÇAMENTO, SISTEMA, DECRESCENTE

en: A,AN,THE
pt_PT: UM,UMA,O,A

en: Extracting
pt_PT: A extrair

en: SEARCHING RETROACHIEVEMENTS
pt_PT: A PROCURAR RETROACHIEVEMENTS

en: SEARCHING NETPLAY GAMES
pt_PT: A PROCURAR JOGOS COM NETPLAY

en: INDEXING COMPLETED
pt_PT: INDEXAÇÃO CONCLUÍDA

en: UPDATE GAMELISTS TO APPLY CHANGES.
pt_PT: ATUALIZE A LISTA DE JOGOS PARA APLICAR AS MODIFICAÇÕES.

en: THE EMULATOR EXITED UNEXPECTEDLY
pt_PT: O EMULADOR SAIU INESPERADAMENTE

en: BAD COMMAND LINE ARGUMENTS
pt_PT: ARGUMENTOS LINHAS DE COMANDO INVÁLIDOS

en: INVALID CONFIGURATION
pt_PT: CONFIGURAÇÃO INVÁLIDA

en: UNKNOWN EMULATOR
pt_PT: EMULADOR DESCONHECIDO

en: EMULATOR IS MISSING
pt_PT: O EMULADOR ESTÁ EM FALTA

en: CORE IS MISSING
pt_PT: O CORE ESTÁ EM FALTA

en: UKNOWN ERROR
pt_PT: ERRO DESCONHECIDO

en: GENRE
pt_PT: GÉNERO

en: FAMILY
pt_PT: FAMÍLIA

en: PLAYERS
pt_PT: Nº DE JOGADORES

en: PUBLISHER/DEVELOPER
pt_PT: EDITORA/PRODUTORA

en: RATING
pt_PT: CLASSIFICAÇÃO

en: YEAR
pt_PT: ANO

en: REGION
pt_PT: REGIÃO

en: KIDGAME
pt_PT: JOGO INFANTIL

en: ALREADY PLAYED
pt_PT: JÁ JOGADO

en: HAS ACHIEVEMENTS
pt_PT: TEM CONQUISTAS

en: LIGHTGUN
pt_PT: PISTOLAS

en: STEERING WHEEL
pt_PT: VOLANTE

en: HAVING MEDIAS
pt_PT: TER MEDIA

en: MISSING MEDIAS
pt_PT: MEDIA EM FALTA

en: SCRAPING
pt_PT: A PROCURAR

en: SCRAPE FAILED
pt_PT: FALHA NA PROCURA

en: SCRAPING FINISHED
pt_PT: PROCURA CONCLUÍDA

en: CALIBRATING GUN
    Fire on targets to calibrate
pt_PT: CALIBRAR ARMA
    Atire nos alvos para calibrar

en: %s connected
pt_PT: %s conectado

en: %s disconnected
pt_PT: %s desconectado

en: SHIFTS FOR UPPER,LOWER, AND SPECIAL
pt_PT: SHIFTS PARA MAIÚSCULAS, MINÚSCULAS E CARACTERES ESPECIAIS

en: SPACE
pt_PT: ESPAÇO

[ctx: joystick]
en: NORTH
pt_PT: NORTE

[ctx: joystick]
en: SOUTH
pt_PT: SUL

[ctx: joystick]
en: EAST
pt_PT: ESTE

[ctx: joystick]
en: WEST
pt_PT: OESTE

[ctx: joystick]
en: D-PAD UP
pt_PT: DIRECIONAL CIMA

[ctx: joystick]
en: D-PAD DOWN
pt_PT: DIRECIONAL BAIXO

[ctx: joystick]
en: D-PAD LEFT
pt_PT: DIRECIONAL ESQUERDA

[ctx: joystick]
en: D-PAD RIGHT
pt_PT: DIRECIONAL DIREITA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG UP
pt_PT: ANALÓGICO ESQUERDO - CIMA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG DOWN
pt_PT: ANALÓGICO ESQUERDO - BAIXO

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG LEFT
pt_PT: ANALÓGICO ESQUERDO - ESQUERDA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG RIGHT
pt_PT: ANALÓGICO ESQUERDO - DIREITA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG UP
pt_PT: ANALÓGICO DIREITO - CIMA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG DOWN
pt_PT: ANALÓGICO DIREITO - BAIXO

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG LEFT
pt_PT: ANALÓGICO DIREITO - ESQUERDA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG RIGHT
pt_PT: ANALÓGICO DIREITO - DIREITA

[ctx: joystick]
en: LEFT SHOULDER
pt_PT: OMBRO ESQUERDO

[ctx: joystick]
en: RIGHT SHOULDER
pt_PT: OMBRO DIREITO

[ctx: joystick]
en: LEFT TRIGGER
pt_PT: TRIGGER ESQUERDO

[ctx: joystick]
en: RIGHT TRIGGER
pt_PT: TRIGGER DIREITO

[ctx: joystick]
en: LEFT STICK PRESS
pt_PT: PRESSAO ANALÓGICO ESQUERDO

[ctx: joystick]
en: RIGHT STICK PRESS
pt_PT: PRESSAO ANALÓGICO DIREITO

en: CONFIGURING
pt_PT: CONFIGURAÇÃO

en: KEYBOARD
pt_PT: TECLADO

en: CEC
pt_PT: HDMI-CEC

en: GAMEPAD %i
pt_PT: COMANDO %i

en: HOLD ANY BUTTON TO SKIP
pt_PT: SEGURE QUALQUER BOTÃO PARA SALTAR

en: -NOT DEFINED-
pt_PT: -NÃO DEFINIDO-

en: NO HOTKEY BUTTON HAS BEEN ASSIGNED. THIS IS REQUIRED FOR EXITING GAMES WITH A CONTROLLER. DO YOU WANT TO USE THE SELECT BUTTON AS YOUR HOTKEY?
pt_PT: NENHUM BOTÃO DA TECLA DE ATALHO FOI ATRIBUÍDO. ISTO É NECESSÁRIO PARA SAIR DOS JOGOS COM UM COMANDO. DESEJA USAR O BOTÃO SELECT COMO TECLA DE ATALHO?

en: SET SELECT AS HOTKEY
pt_PT: DEFINIR O BOTÃO SELECT COMO TECLA DE ATALHO

en: DO NOT ASSIGN HOTKEY
pt_PT: NÃO ATRIBUIR TECLA DE ATALHO

en: HOLD FOR %iS TO SKIP | HOLD FOR %iS TO SKIP
pt_PT[0]: PRESSIONE POR %i SEG PARA SALTAR
pt_PT[1]: PRESSIONE POR %i SEGS PARA SALTAR

en: PRESS ANYTHING
pt_PT: PRESSIONE QUALQUER BOTÃO

en: ALREADY TAKEN
pt_PT: BOTÃO JÁ CONFIGURADO

en: WELCOME
pt_PT: BEM-VINDO

en: %i GAMEPAD DETECTED | %i GAMEPADS DETECTED
pt_PT[0]: %i COMANDO DETECTADO
pt_PT[1]: %i COMANDOS DETECTADOS

en: NO GAMEPADS DETECTED
pt_PT: NENHUM COMANDO DETECTADO

en: HOLD A BUTTON ON YOUR DEVICE TO CONFIGURE IT.
pt_PT: PRESSIONE UM BOTÃO DO COMANDO PARA INICIAR A CONFIGURAÇÃO.

en: PRESS ESC TO CANCEL.
pt_PT: PRESSIONE ESC PARA CANCELAR.

en: PRESS ESC OR A HOTKEY TO CANCEL.
pt_PT: PRESSIONE ESC OU A TECLA DE HOTKEY PARA CANCELAR.

en: DISCARD CHANGES
pt_PT: DESCARTAR MODIFICAÇÕES

en: up/down
pt_PT: cima/baixo

en: accept
pt_PT: aceitar

en: SELECT ALL
pt_PT: SELECIONAR TUDO

en: select all
pt_PT: selecionar tudo

en: SELECT NONE
pt_PT: SELECIONAR NENHUM

en: select none
pt_PT: selecionar nenhum

en: %i SELECTED | %i SELECTED
pt_PT[0]: %i SELECIONADO
pt_PT[1]: %i SELECIONADOS

en: CHANGE
pt_PT: MODIFICAR

en: MOVE CURSOR
pt_PT: MOVER CURSOR

en: EDIT
pt_PT: EDITAR

en: ENABLED
pt_PT: ATIVADO

en: WORKING...
pt_PT: EM PROGRESSO...

en: %d year ago | %d years ago
pt_PT[0]: %d ano atrás
pt_PT[1]: %d anos atrás

en: %d day ago | %d days ago
pt_PT[0]: %d dia atrás
pt_PT[1]: %d dias atrás

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_PT[0]: %d hora atrás
pt_PT[1]: %d horas atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_PT[0]: %d minuto atrás
pt_PT[1]: %d minutos atrás

en: %d second ago | %d seconds ago
pt_PT[0]: %d segundo atrás
pt_PT[1]: %d segundos atrás

en: SCREEN READER ENABLED
pt_PT: LEITOR DE ECRÃ ATIVADO

en: SCREEN READER DISABLED
pt_PT: LEITOR DE ECRÃ DESATIVADO
