emulationstation - en to es translation catalogue (975 entries)

en: UPDATE AVAILABLE
es: ACTUALIZACIÓN DISPONIBLE

en: Name
es: Nombre

en: this game's name
es: introduce el nombre del juego

en: Description
es: Descripción

en: this game's description
es: introduce la descripción

en: Emulator
es: Emulador

en: emulator
es: emulador

en: Core
es: Núcleo

en: core
es: núcleo

en: Image
es: Imagen principal <image>

en: enter path to image
es: introduce la ruta de la imagen

en: Video
es: Vídeo

en: enter path to video
es: introduce la ruta del vídeo

en: Logo
es: Logotipo <marquee>

en: enter path to logo
es: introduce la ruta del logotipo

en: Box
es: Caja <thumbnail>

en: enter path to box
es: introduce la ruta de la caja

en: Fan art
es: Arte <fanart>

en: enter path to fanart
es: introduce la ruta del Fan art

en: Title shot
es: Pantalla de título <titleshot>

en: enter path to title shot
es: introduce la ruta de la captura del título

en: enter path to manual
es: introduce la ruta del manual

en: enter path to magazine
es: introduce la ruta del magazine

en: Map
es: Mapa

en: enter path to map
es: introduce la ruta del mapa

en: Bezel (16:9)
es: Bisel (16:9)

en: enter path to bezel (16:9)
es: introduce la ruta del bisel (16:9)

en: Cartridge
es: Cartucho <cartridge>

en: enter path to cartridge
es: introduce la ruta del cartucho

en: Alt BoxArt
es: Caja Alt <boxart>

en: enter path to alt boxart
es: introduce la ruta de la caja alternativa

en: Box backside
es: Trasera de la caja <boxback>

en: enter path to box background
es: introduce la ruta de la trasera de la caja

en: enter path to wheel
es: introduce la ruta del wheel

en: enter path to mix
es: introduce la ruta del mix

en: Rating
es: Calificación

en: enter rating
es: introduce calificación

en: Release date
es: Fecha de lanzamiento

en: enter release date
es: introduce la fecha del lanzamiento

en: Developer
es: Desarrollador

en: this game's developer
es: introduce el desarrollador

en: Publisher
es: Publicado por

en: this game's publisher
es: introduce el editor

en: Genre
es: Género

en: enter game genre
es: introducir género

en: Game family
es: Familia del juego

en: this game's game family
es: introduce la familia del juego

en: Genres
es: Géneros

en: enter game genres
es: introduce los géneros del juego

en: Arcade system
es: Sistema arcade

en: this game's arcade system
es: introduce el sistema arcade

en: Players
es: Jugadores

en: this game's number of players
es: introduce el nº de jugadores

en: Favorite
es: Favorito

en: enter favorite
es: añadir a favoritos

en: Hidden
es: Oculto

en: enter hidden
es: marcar como oculto

en: Kidgame
es: Juego infantil

en: enter kidgame
es: marcar como juego infantil

en: Play count
es: Nº de veces jugado

en: enter number of times played
es: introduce el número de veces jugado

en: Last played
es: Jugaste por última vez

en: enter last played date
es: introduce la fecha de la última partida

en: Crc32
es: CRC32

en: Crc32 checksum
es: Validación de CRC32

en: Md5
es: MD5

en: Md5 checksum
es: Validación de MD5

en: Game time
es: Tiempo jugado

en: how long the game has been played in total (seconds)
es: tiempo que has jugado en total (SEGUNDOS)

en: Languages
es: Idiomas

en: this game's languages
es: introduce los idiomas

en: Region
es: Región

en: this game's region
es: introduce la región

en: Cheevos Game ID
es: ID DE JUEGO CHEEVOS

en: Screenscraper Game ID
es: ID DE JUEGO EN SCREENSCRAPER

en: all games
es: todos los juegos

en: last played
es: últimos jugados

en: favorites
es: favoritos

en: 2 players
es: 2 jugadores

en: 4 players
es: 4 jugadores

en: never played
es: nunca jugado

en: retroachievements
es: retroachievements (trofeos)

en: vertical arcade
es: arcade vertical

en: lightgun games
es: juegos de pistola lightgun

en: wheel games
es: juegos de volante

en: collections
es: colecciones

en: Added '%s' to '%s'
es: Agregado '%s' a '%s'

en: Removed '%s' from '%s'
es: Eliminado '%s' de '%s'

en: This collection is empty.
es: Esta colección está vacia.

note: TRANSLATION: number of developpers / various developpers
en: None
es: Ninguno

en: Various
es: Varios

en: This collection contains %i game:%s | This collection contains %i games, including:%s
es[0]: Esta colección contiene %i juego:%s
es[1]: Esta colección contiene %i juegos, incluyendo:%s

en: SCANNING BLUETOOTH
es: ESCANEANDO BLUETOOTH

en: Searching for devices...
es: Buscando mandos...

en: BLUETOOTH SCAN IS ALREADY RUNNING.
es: EL ESCANEO BLUETOOTH ESTÁ EN CURSO.

en: FORMATTING DEVICE
es: FORMATEANDO DISPOSITIVO

en: Formatting
es: Formateando

en: A REBOOT IS REQUIRED TO COMPLETE THE OPERATION
es: ES NECESARIO REINICIAR PARA COMPLETAR LA OPERACIÓN

en: A DRIVE IS ALREADY BEING FORMATTED.
es: EL FORMATEO DEL DISCO SE ESTÁ EJECUTANDO.

en: DOWNLOADING
es: DESCARGANDO

en: THEME INSTALLED SUCCESSFULLY
es: TEMA INSTALADO CORRECTAMENTE

en: AN ERROR OCCURRED
es: HA OCURRIDO UN ERROR

en: THEME UNINSTALLED SUCCESSFULLY
es: TEMA DESINSTALADO CORRECTAMENTE

en: BEZELS INSTALLED SUCCESSFULLY
es: BISELES INSTALADOS CORRECTAMENTE

en: BEZELS UNINSTALLED SUCCESSFULLY
es: BISELES DESINSTALADOS CORRECTAMENTE

en: PACKAGE INSTALLED SUCCESSFULLY
es: PAQUETE INSTALADO CORRECTAMENTE

en: PACKAGE REMOVED SUCCESSFULLY
es: PAQUETE DESINSTALADO CORRECTAMENTE

en: RETROACHIEVEMENT SETTINGS
es: AJUSTES DE RETROACHIEVEMENTS

en: SETTINGS
es: AJUSTES

en: RETROACHIEVEMENTS
es: RETROACHIEVEMENTS (TROFEOS)

en: USERNAME
es: USUARIO

en: PASSWORD
es: CONTRASEÑA

en: OPTIONS
es: OPCIONES DE LISTA

en: HARDCORE MODE
es: MODO HARDCORE

en: Disable loading states, rewind and cheats for more points.
es: Desactiva los guardados de partida, rebobinado y trucos para obtener puntos hardcore.

en: LEADERBOARDS
es: CLASIFICACIONES

en: Compete in high-score and best time leaderboards (requires hardcore).
es: Compite por las mejores puntuaciones y tiempos en los rankings (requiere modo hardcore)

en: VERBOSE MODE
es: MODO DETALLADO

en: Show achievement progression on game launch and other notifications.
es: Muestra la progresión de logros y otras notificaciones al lanzar el juego.

en: RICH PRESENCE
es: RICH PRESENCE (INFO Y ESTADOS EN TIEMPO REAL)

en: ENCORE MODE
es: MODO BIS

en: Unlocked achievements can be earned again.
es: Puedes hacer de nuevo los logros que ya hayas desbloqueado.

en: AUTOMATIC SCREENSHOT
es: CAPTURA DE PANTALLA AUTOMÁTICA

en: Automatically take a screenshot when an achievement is earned.
es: Toma una captura de pantalla automáticamente al obtener logro.

en: CHALLENGE INDICATORS
es: INDICADORES DE DESAFÍO

en: Shows icons in the bottom right corner when eligible achievements can be earned.
es: Muestra indicadores en la esquina inferior derecha de la pantalla en los momentos que se pueden obtener trofeos durante la partida.

en: RETROACHIEVEMENT UNLOCK SOUND
es: SONIDO DE DESBLOQUEO DE TROFEO

en: none
es: ninguno

en: UNLOCK SOUND
es: SONIDO DE DESBLOQUEO

en: SHOW RETROACHIEVEMENTS ENTRY IN MAIN MENU
es: ACTIVAR EN EL MENÚ PRINCIPAL

en: View your RetroAchievement stats right from the main menu!
es: Visualiza tus estadísticas de logros directamente desde el menú principal!

en: GAME INDEXES
es: ÍNDICES DE JUEGOS

en: INDEX NEW GAMES AT STARTUP
es: INDEXAR JUEGOS NUEVOS AL ARRANCAR

en: INDEX GAMES
es: INDEXAR JUEGOS

en: UNABLE TO ACTIVATE RETROACHIEVEMENTS:
es: NO ES POSIBLE ACTIVAR RETROACHIEVEMENTS:

en: FILTER GAMELIST BY
es: FILTRAR LISTA DE JUEGOS POR

en: EDIT DYNAMIC COLLECTION FILTERS
es: EDITAR FILTROS DE COLECCIÓN DINÁMICA

en: RESET ALL FILTERS
es: RESTABLECER FILTROS

en: BACK
es: VOLVER

en: FIND GAMES
es: BUSCAR JUEGOS

en: Unknown
es: Desconocido

en: YES
es: SÍ

en: SYSTEMS
es: SISTEMAS

en: GAME COLLECTION SETTINGS
es: AJUSTES DE LAS LISTAS DE JUEGOS

en: COLLECTIONS TO DISPLAY
es: LISTAS A MOSTRAR

en: SYSTEMS DISPLAYED
es: SISTEMAS MOSTRADOS

en: GROUPED SYSTEMS
es: SISTEMAS AGRUPADOS

en: CREATE CUSTOM COLLECTION
es: CREAR COLECCIÓN PERSONALIZADA

en: New Collection Name
es: Nombre de la nueva colección

en: CREATE NEW EDITABLE COLLECTION
es: CREAR UNA NUEVA COLECCIÓN EDITABLE

en: CREATE NEW DYNAMIC COLLECTION
es: CREAR UNA NUEVA COLECCIÓN DINÁMICA

en: SORT COLLECTIONS AND SYSTEMS
es: ORGANIZAR COLECCIONES Y SISTEMAS

en: ALPHABETICALLY
es: ALFABÉTICAMENTE

en: BY MANUFACTURER
es: POR MARCA

en: BY HARDWARE TYPE
es: POR HARDWARE

en: BY MANUFACTURER AND TYPE
es: POR MARCA Y TIPO

en: BY RELEASE YEAR
es: POR AÑO DE LANZAMIENTO

en: SORT SYSTEMS
es: ORDENAR SISTEMAS

en: START ON SYSTEM
es: INICIAR BATOCERA DIRECTAMENTE EN

en: NONE
es: NINGUNO

en: RESTORE LAST SELECTED
es: DONDE LO DEJASTE

en: START ON GAMELIST
es: INICIAR EN LA LISTA DE JUEGOS

en: SHOW SYSTEM NAME IN COLLECTIONS
es: MOSTRAR NOMBRE DEL SISTEMA EN LAS COLECCIONES

en: SHOW GAMES OF HIDDEN SYSTEMS IN COLLECTIONS
es: MOSTRAR JUEGOS DE SISTEMAS OCULTOS EN COLECCIONES

en: SHOW EMPTY SYSTEMS
es: MOSTRAR SISTEMAS VACIOS (SIN JUEGOS)

en: UPDATE GAMELISTS
es: ACTUALIZAR LISTAS DE JUEGOS

en: Loading...
es: Cargando...

en: SELECT COLLECTIONS
es: SELECCIONAR COLECCIONES

en: AUTOMATIC COLLECTIONS
es: COLECCIONES AUTOMÁTICAS

en: PER GENRE
es: POR GÉNERO

en: ARCADE SYSTEMS
es: SISTEMAS ARCADE

en: AUTOMATIC GAME COLLECTIONS
es: COLECCIONES DE JUEGOS AUTOMÁTICAS

en: EDITABLE COLLECTIONS
es: COLECCIONES EDITABLES

en: DYNAMIC COLLECTIONS
es: COLECCIONES DINÁMICAS

en: CUSTOM GAME COLLECTIONS
es: COLECCIONES DE JUEGOS PERSONALIZADAS

en: PLEASE WAIT
es: ESPERA POR FAVOR

en: %d%% (%d of %d)
es: %d%% (%d de %d)

en: Softcore points
es: Puntos (Modo normal)

en: Points (hardcore)
es: Puntos (Modo Hardcore)

en: Rank
es: Posición

en: VIEW DETAILS
es: VER DETALLES

en: LAUNCH
es: INICIAR

en: NETPLAY SETTINGS
es: AJUSTES DE NETPLAY

en: ENABLE NETPLAY
es: ACTIVAR NETPLAY

en: NICKNAME
es: APODO (NICKNAME)

en: PORT
es: PUERTO

en: USE RELAY SERVER
es: USAR SERVIDOR DE RETRANSMISIÓN

en: NEW YORK
es: NUEVA YORK

en: SHOW UNAVAILABLE GAMES
es: MOSTRAR JUEGOS NO DISPONIBLES

en: Show rooms for games not present on this machine.
es: Mostrar salas con juegos no instalados en esta máquina.

en: FINISHED
es: TERMINADO

en: VIEW OPTIONS
es: OPCIONES DE LISTA

en: go back
es: ir atrás

en: NAVIGATION
es: NAVEGACIÓN

en: OTHER FILTERS
es: OTROS FILTROS

en: SELECT RANDOM GAME
es: SELECCIONAR JUEGO ALEATORIO

en: JUMP TO GAME BEGINNING WITH THE LETTER
es: IR A LA LETRA

en: SORT GAMES BY
es: ORDENAR JUEGOS POR

en: DYNAMIC COLLECTION
es: COLECCIÓN DINÁMICA

en: CUSTOM COLLECTION
es: COLECCIÓN PERSONALIZADA

en: DELETE COLLECTION
es: ELIMINAR COLECCIÓN

en: COLLECTION
es: COLECCIÓN

en: GAMELIST VIEW STYLE
es: ESTILO DE LA LISTA DE JUEGOS

en: automatic
es: automático

en: VIEW CUSTOMIZATION
es: PERSONALIZAR LISTA

en: VIEW PAD TO KEYBOARD INFORMATION
es: VER LA INFORMACIÓN DE MANDO A TECLADO

en: ADVANCED SYSTEM OPTIONS
es: OPCIONES AVANZADAS DEL SISTEMA

en: RESET FILTERS
es: RESTABLECER FILTROS

en: FILTER GAMES BY TEXT
es: FILTRAR JUEGOS POR TEXTO

en: THIS FUNCTION IS DISABLED WHILE THE SCRAPER IS RUNNING
es: FUNCIÓN DESACTIVADA MIENTRAS LA BÚSQUEDA DE TROFEOS ESTÁ EN CURSO

en: CLOSE
es: CERRAR

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO DELETE THIS ITEM?
es: ¿ESTÁS SEGURO QUE DESEAS BORRAR ESTE ELEMENTO?

en: FORGET A BLUETOOTH DEVICE
es: DESVINCULAR UN DISPOSITIVO BLUETOOTH

en: REMOVE ALL
es: DESVINCULAR TODO

en: NO BLUETOOTH DEVICES FOUND
es: NO SE ENCONTRARON DISPOSITIVOS BLUETOOTH

en: REMOVE
es: DESINSTALAR

en: BLUETOOTH DEVICES HAVE BEEN DELETED.
es: SE HAN DESVINCULADO LOS DISPOSITIVOS BLUETOOTH.

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO REMOVE '%s' ?
es: ¿ESTÁS SEGURO QUE QUIERES ELIMINAR ‘%s’?

en: INPUT
es: BUSCAR POR TEXTO

en: SEARCH
es: BUSCAR

en: CANCEL
es: CANCELAR

en: CONNECT TO NETPLAY
es: CONECTAR A NETPLAY

en: Select a game lobby to join
es: Selecciona una sala de juego para unirte

en: REFRESH
es: ACTUALIZAR

en: FAILED
es: FALLÓ

en: UNKNOWN ROM VERSION
es: VERSIÓN DESCONOCIDA DE LA ROM

en: DIFFERENT ROM
es: LA ROM ES DIFERENTE

en: SAME ROM
es: LA ROM ES IGUAL

en: UNAVAILABLE CORE
es: NÚCLEO NO DISPONIBLE

en: AVAILABLE GAMES
es: JUEGOS DISPONIBLES

en: UNAVAILABLE GAMES
es: JUEGOS NO DISPONIBLES

en: NO GAMES FOUND
es: NO SE HAN ENCONTRADO JUEGOS

en: JOIN GAME
es: UNIRTE A LA PARTIDA

en: WATCH GAME
es: UNIRSE COMO ESPECTADOR

en: INPUT MANUALLY
es: INSERTAR MANUALMENTE

en: NO WI-FI NETWORKS FOUND
es: NO SE ENCONTRARON REDES INALÁMBRICAS

en: SEARCHING WI-FI NETWORKS
es: BUSCANDO REDES INALÁMBRICAS

en: YOU ARE NOT CONNECTED TO A NETWORK
es: NO ESTÁS CONECTADO A UNA RED

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE
es: EMPAREJAR UN DISPOSITIVO BLUETOOTH

en: PAIR
es: EMPAREJAR

en: FILE BROWSER
es: EXAMINAR

en: RESET
es: RESTABLECER

en: PARENT FOLDER
es: CARPETA PRINCIPAL

en: SCREENSHOTS FOLDER
es: CARPETA DE CAPTURAS DE PANTALLA

en: SELECT
es: SELECCIONAR

en: ADD COMBINATION KEY
es: AÑADIR COMBINACIÓN DE TECLAS

en: CONTROLLER SETTINGS
es: AJUSTES DEL MANDO

en: CONTROLLER & BLUETOOTH SETTINGS
es: AJUSTES DE MANDOS Y DISPOSITIVOS BLUETOOTH

en: CONTROLLERS PRIORITY
es: PRIORIDAD DE MANDOS

en: PLAYER ASSIGNMENTS
es: ASIGNACIÓN DE MANDOS

en: CONTROLLER #%i
es: MANDO #%i

en: P%i'S CONTROLLER
es: MANDO DEL JUGADOR %i

en: CONTROLLER MAPPING
es: CONFIGURAR UN MANDO

en: YOU ARE GOING TO MAP A CONTROLLER. MAP BASED ON THE BUTTON'S POSITION, NOT ITS PHYSICAL LABEL. IF YOU DO NOT HAVE A SPECIAL BUTTON FOR HOTKEY, USE THE SELECT BUTTON. SKIP ALL BUTTONS/STICKS YOU DO NOT HAVE BY HOLDING ANY BUTTON. PRESS THE SOUTH BUTTON TO CONFIRM WHEN DONE.
es: VAS A CONFIGURAR UN MANDO, TEN EN CUENTA LOS SIGUIENTES PUNTOS 
    - PUEDES OMITIR LOS BOTONES QUE NO EXISTAN EN TU MANDO MANTENIENDO PULSADO CUALQUIER BOTÓN. 
    - SI NO TIENES UN BOTÓN ESPECIAL PARA USARLO COMO (HOTKEY) PUEDES UTILIZAR SELECT EN SU LUGAR.

en: SINDEN GUN SETTINGS
es: AJUSTES DE PISTOLA SINDEN

en: WIIMOTE GUN SETTINGS
es: AJUSTES DE PISTOLA WIIMOTE

en: STEAMDECK MOUSE/GUN SETTINGS
es: AJUSTES DE RATÓN/PISTOLA STEAMDECK

en: PAIR BLUETOOTH PADS AUTOMATICALLY
es: EMPAREJAR UN MANDO BLUETOOTH AUTOMÁTICAMENTE

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE MANUALLY
es: EMPAREJAR UN DISPOSITIVO BLUETOOTH MANUALMENTE

en: DISPLAY OPTIONS
es: OPCIONES DE PANTALLA

en: SHOW CONTROLLER ACTIVITY
es: MOSTRAR ACTIVIDAD DEL MANDO EN PANTALLA

en: SHOW CONTROLLER BATTERY LEVEL
es: MOSTRAR EL NIVEL DE BATERÍA DEL MANDO

en: default
es: predeterminado

en: NOT CONNECTED
es: DESCONECTADO

en: BORDER SIZE
es: TAMAÑO DEL BORDE

en: THIN
es: DELGADO

en: MEDIUM
es: MEDIANO

en: BIG
es: GRANDE

en: BORDER MODE
es: MODO DE BORDE

en: IN GAME ONLY
es: SOLO EN EL JUEGO

en: HIDDEN
es: OCULTO

en: BORDER COLOR
es: COLOR DE BORDE

en: WHITE
es: BLANCO

en: RED
es: ROJO

en: GREEN
es: VERDE

en: BLUE
es: AZUL

en: CAMERA CONTRAST
es: CONTRASTE DE CÁMARA

en: Daytime/Bright Sunlight (40)
es: Luz diurna/brillante (40)

en: Default (50)
es: Defecto (50)

en: Dim Display/Evening (60)
es: Pantalla tenue/Noche (60)

en: CAMERA BRIGHTNESS
es: BRILLO DE CÁMARA

en: Daytime/Bright Sunlight (80)
es: Luz diurna/brillante (80)

en: Default (100)
es: Defecto (100)

en: Dim Display/Evening (120)
es: Pantalla tenue/Noche (120)

en: CAMERA EXPOSURE
es: EXPOSICIÓN DE CÁMARA

en: Projector/CRT (-5)
es: Proyector/CRT (-5)

en: Projector/CRT (-6)
es: Proyector/CRT (-6)

en: Default (-7)
es: Defecto (-7)

en: Other (-8)
es: Otros (-8)

en: RECOIL
es: RETROCESO

en: DISABLED
es: DESACTIVADO

en: GUN
es: PISTOLA

en: MACHINE GUN
es: AMETRALLADORA

en: QUIET GUN
es: PISTOLA SILENCIOSA

en: QUIET MACHINE GUN
es: AMETRALLADORA SILENCIOSA

en: MODE
es: MODO

en: MOUSE ONLY
es: RATÓN SOLO

en: HAND
es: MANO

en: LEFT
es: IZQUIERDA

en: RIGHT
es: DERECHA

en: CONTENT DOWNLOADER
es: GESTOR DE CONTENIDO INSTALABLE

en: SELECT CONTENT TO INSTALL/REMOVE
es: SELECCIONA EL CONTENIDO A INSTALAR/ELIMINAR

en: UPDATE INSTALLED CONTENT
es: ACTUALIZAR CONTENIDO INSTALADO

en: No items
es: No hay elementos en esta vista

en: MISC
es: MISCELÁNEOS

en: UPDATE
es: ACTUALIZAR

en: '%s' ADDED TO DOWNLOAD QUEUE
es: '%s' SE AÑADIÓ A LA COLA DE DESCARGAS

en: UNINSTALLATION ADDED TO QUEUE
es: DESINSTALACIÓN AÑADIDA A LA COLA

en: INSTALL
es: INSTALAR

en: CURRENTLY IN DOWNLOAD QUEUE
es: ACTUALMENTE EN LA COLA DE DESCARGAS

en: NO MISSING BIOS FILES
es: NO FALTAN ARCHIVOS BIOS

en: MISSING BIOS CHECK
es: COMPROBACIÓN DE BIOS AUSENTES

en: All
es: Todo

en: NO MISSING BIOS
es: NO FALTAN BIOS

en: dim
es: atenuar pantalla

en: black
es: pantalla negra

en: random video
es: vídeo aleatorio

en: slideshow
es: pase de imágenes

en: suspend
es: reposo

en: always
es: siempre

en: start & end
es: inicio y fin

en: never
es: nunca

en: systems
es: sistemas

en: random
es: aleatorio

en: SCREENSAVER SETTINGS
es: AJUSTES DEL SALVAPANTALLAS

en: START SCREENSAVER AFTER
es: INICIAR SALVAPANTALLAS TRAS

en: SCREENSAVER TYPE
es: TIPO DE SALVAPANTALLAS

en: STOP MUSIC ON SCREENSAVER
es: DESACTIVAR MÚSICA EN EL SALVAPANTALLAS

en: RANDOM VIDEO SCREENSAVER SETTINGS
es: CONFIGURAR SALVAPANTALLAS DE VÍDEO ALEATORIO

en: VIDEO DURATION (SECS)
es: DURACIÓN DEL VÍDEO (SEGS)

en: USE OMX PLAYER FOR SCREENSAVER
es: USAR REPRODUCTOR OMX EN SALVAPANTALLAS

en: SHOW GAME INFO
es: MOSTRAR INFORMACIÓN DEL JUEGO

en: USE MARQUEE AS GAME INFO
es: USAR MARQUESINA COMO INFORMACIÓN DEL JUEGO

en: DECORATION SET USED
es: DECORACIONES

en: STRETCH VIDEOS
es: AJUSTAR VIDEOS

en: MUTE VIDEO AUDIO
es: SILENCIAR EL AUDIO DE LOS VÍDEOS

en: SCREENSAVER CONTROLS
es: CONTROLES DEL SALVAPANTALLAS

en: USE CUSTOM VIDEOS
es: USAR VÍDEOS PERSONALIZADOS

en: CUSTOM VIDEO DIRECTORY
es: CARPETA DE VÍDEOS PERSONALIZADOS

en: USE VIDEOS IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
es: USAR VIDEOS EN SUBCARPETAS DEL DIRECTORIO PERSONALIZADO

en: CUSTOM VIDEO FILE EXTENSIONS
es: EXTENSIONES DE ARCHIVOS DE VIDEOS PERSONALIZADAS

en: SLIDESHOW SCREENSAVER SETTINGS
es: CONFIGURAR SALVAPANTALLAS DE PRESENTACIÓN

en: IMAGE DURATION (SECS)
es: CAMBIAR IMAGEN CADA (SEGS)

en: STRETCH IMAGES
es: AJUSTAR IMÁGENES

en: USE CUSTOM IMAGES
es: USAR IMÁGENES PERSONALIZADAS

en: CUSTOM IMAGE DIRECTORY
es: CARPETA DE IMÁGENES PERSONALIZADAS

en: USE IMAGES IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
es: USAR IMÁGENES EN SUBCARPETAS DEL DIRECTORIO PERSONALIZADO

en: CUSTOM IMAGE FILE EXTENSIONS
es: EXTENSIONES DE ARCHIVOS DE IMÁGENES PERSONALIZADAS

en: PAD TO KEYBOARD CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN DE MANDO A TECLADO

en: SELECT ACTIONS TO CHANGE
es: SELECCIONA LAS ACCIONES A CAMBIAR

en: SAVE
es: GUARDAR

en: DELETE
es: BORRAR

en: PLAYER 1
es: JUGADOR 1

en: PLAYER 2
es: JUGADOR 2

en: PLAYER 3
es: JUGADOR 3

en: PLAYER 4
es: JUGADOR 4

en: COMBINATIONS
es: COMBINACIONES

en: MOUSE CURSOR
es: CURSOR DE RATÓN

en: EMULATE MOUSE CURSOR
es: EMULAR CURSOR DEL RATÓN

en: LEFT ANALOG STICK
es: STICK ANALÓGICO IZQUIERDO

en: RIGHT ANALOG STICK
es: STICK ANALÓGICO DERECHO

en: EDIT DESCRIPTION
es: EDITAR DESCRIPCIÓN

en: DELETE MAPPING
es: BORRAR MAPEO

en: SAVE CHANGES?
es: ¿GUARDAR CAMBIOS?

en: ARE YOU SURE?
es: ¿ESTÁS SEGURO?

en: UPDATING %s
es: ACTUALIZANDO %s

en: UPDATE IS READY
es: LA ACTUALIZACIÓN ESTÁ LISTA

en: REBOOT TO APPLY
es: REINICIAR PARA APLICAR LOS CAMBIOS

en: REALLY UPDATE?
es: ¿ESTÁS SEGURO DE ACTUALIZAR?

en: YOU ARE CURRENTLY USING VERSION %s
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
es: ACTUALMENTE ESTÁS USANDO LA VERSIÓN %s
    DESEAS ACTUALIZAR A LA VERSIÓN %s?

en: UNOFFICIAL SYSTEM MODIFICATIONS DETECTED.
    UPGRADING COULD BREAK YOUR SYSTEM.
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
es: SE HAN DETECTADO MODIFICACIONES NO OFICIALES 
    DEL SISTEMA Y ACTUALIZAR PODRÍA DAÑARLO 
    ¿QUIERES ACTUALIZAR A LA VERSIÓN %s?

en: NETWORK CONNECTION NEEDED
es: ES NECESARIA UNA CONEXIÓN DE RED

en: NO UPDATE AVAILABLE
es: NO HAY ACTUALIZACIONES DISPONIBLES

en: INSTALL ON A NEW DISK
es: INSTALAR EN UN NUEVO DISCO

en: TARGET DEVICE
es: DISPOSITIVO DE DESTINO

en: TARGET ARCHITECTURE
es: ARQUITECTURA DE DESTINO

en: NETWORK REQUIRED
es: SE REQUIERE CONEXIÓN A INTERNET

en: INVALID PARAMETERS
es: VALORES NO VÁLIDOS

en: GAME MEDIA
es: MEDIOS Y COMPLEMENTOS DEL JUEGO

en: VIEW GAME MANUAL
es: VER MANUAL DEL JUEGO

en: VIEW GAME MAGAZINE
es: VER MAGAZINE DEL JUEGO

en: VIEW GAME MAP
es: VER MAPA DEL JUEGO

en: VIEW FULLSCREEN VIDEO
es: VER VIDEO A PANTALLA COMPLETA

en: VIEW GAME MEDIA
es: VISUALIZAR LOS MEDIOS DEL JUEGO

en: CURRENT CORE IS NOT COMPATIBLE
es: EL NÚCLEO ACTUAL NO ES COMPATIBLE

en: COMPATIBLE CORE(S)
es: NÚCLEOS COMPATIBLES

en: VIEW THIS GAME'S ACHIEVEMENTS
es: VER TROFEOS DEL JUEGO

en: GAME
es: OPCIONES DEL JUEGO

en: SAVE STATES
es: PARTIDAS GUARDADAS

en: OPEN
es: ABRIR

en: START A NETPLAY GAME
es: INICIAR PARTIDA EN NETPLAY

en: START GAME
es: INICIAR JUEGO

en: HOST A NETPLAY GAME
es: HOSPEDAR PARTIDA EN NET PLAY

en: PUBLICLY ANNOUNCE GAME
es: MOSTRAR COMO PARTIDA PÚBLICA

en: PLAYER PASSWORD
es: CONTRASEÑA PARA JUGADORES

en: VIEWER PASSWORD
es: CONTRASEÑA PARA ESPECTADORES

en: FIND SIMILAR GAMES...
es: BUSCAR JUEGOS SIMILARES...

en: DELETE ITEM
es: BORRAR ELEMENTO

en: DELETE GAME
es: ELIMINAR JUEGO

en: THIS WILL DELETE THE ACTUAL GAME FILE(S)!
    ARE YOU SURE?
es: ESTO ELIMINARÁ EL ARCHIVO(S) DEL JUEGO ACTUAL!
    ¿ESTÁS SEGURO?

en: COLLECTIONS
es: AJUSTE DE COLECCIONES

en: REMOVE FROM %s
es: QUITAR DE %s

en: ADD TO %s
es: AÑADIR A %s

en: FAVORITES
es: FAVORITOS

en: ADD TO CUSTOM COLLECTION...
es: AÑADIR A COLECCIÓN PERSONALIZADA…

en: SCRAPE
es: ESCRAPEAR JUEGO

en: EDIT PADTOKEY PROFILE
es: EDITAR PERFIL DE MANDO A TECLAS

en: CREATE PADTOKEY PROFILE
es: CREAR PERFIL DE MANDO A TECLAS

en: ADVANCED GAME OPTIONS
es: OPCIONES AVANZADAS DEL JUEGO

en: EDIT FOLDER METADATA
es: EDITAR LA CARPETA DE METADATOS

en: EDIT THIS GAME'S METADATA
es: EDITAR METADATOS DEL JUEGO

en: THEMES DOWNLOADER
es: GESTOR DE TEMAS

en: SELECT THEMES TO INSTALL/REMOVE
es: SELECCIONA TEMAS A INSTALAR, ACTUALIZAR O ELIMINAR

en: Installed
es: Instalado

en: Available
es: Disponible

en: CURRENT THEME
es: TEMA ACTUAL

en: Points
es: Puntos

en: Unlocked on
es: Obtenido el

en: THIS GAME HAS NO ACHIEVEMENTS YET
es: ESTE JUEGO AÚN NO DISPONE DE TROFEOS

en: %d%% complete
es: %d%% completado

en: SAVESTATE MANAGER
es: GESTOR DE PARTIDAS GUARDADAS

en: START NEW GAME
es: NUEVA PARTIDA

en: START NEW AUTO SAVE
es: NUEVO AUTOGUARDADO

en: AUTO SAVE
es: AUTOGUARDADO

en: SLOT
es: RANURA

en: COPY TO FREE SLOT
es: COPIAR A UNA RANURA LIBRE

en: SCRAPER SETTINGS
es: AJUSTES DE ESCRAPEO

en: IMAGE SOURCE
es: IMAGEN PRINCIPAL

en: SCREENSHOT
es: CAPTURA DE PANTALLA

en: TITLE SCREENSHOT
es: PANTALLA DE TÍTULO

en: BOX 2D
es: CAJA 2D

en: BOX 3D
es: CAJA 3D

en: FAN ART
es: ARTE

en: BOX SOURCE
es: TIPO DE CAJA

en: LOGO SOURCE
es: TIPO DE LOGO

en: WHEEL
es: LOGO DEL JUEGO

en: MARQUEE
es: MARQUESINA

en: SCRAPE FOR
es: OBTENER

en: SHORT NAME
es: NOMBRE CORTO

en: COMMUNITY RATING
es: VALORACIÓN DE LA COMUNIDAD

en: BEZEL (16:9)
es: BISEL (16:9)

en: BOX BACKSIDE
es: TRASERA DE LA CAJA

en: MAP
es: MAPA

en: MANUAL
es: MANUAL DE INSTRUCCIONES

en: PADTOKEY SETTINGS
es: AJUSTES DE PADTOKEY (MANDO A TECLAS)

en: SCRAPER
es: ESCRAPEAR (OBTENER INFO DE JUEGOS)

en: SCRAPING DATABASE
es: OBTENER LA INFORMACIÓN DE

en: SOURCE
es: ORIGEN

en: SCRAPE FROM
es: OBTENER LA INFORMACIÓN DE

en: FILTERS
es: FILTROS

en: GAMES TO SCRAPE FOR
es: JUEGOS A ESCRAPEAR

en: ALL
es: TODOS LOS JUEGOS

en: GAMES MISSING ANY MEDIA
es: JUEGOS CON ALGÚN MEDIO AUSENTE

en: GAMES MISSING ALL MEDIA
es: JUEGOS SIN NINGÚN MEDIO

en: IGNORE RECENTLY SCRAPED GAMES
es: IGNORAR JUEGOS ESCRAPEADOS RECIENTEMENTE

en: LAST DAY
es: EN EL ÚLTIMO DIA

en: LAST WEEK
es: EN LA ÚLTIMA SEMANA

en: LAST 15 DAYS
es: EN LOS ÚLTIMOS 15 DÍAS

en: LAST MONTH
es: EN EL ÚLTIMO MES

en: LAST 3 MONTHS
es: EN LOS ÚLTIMOS 3 MESES

en: LAST YEAR
es: EN EL ÚLTIMO AÑO

en: SYSTEMS INCLUDED
es: SISTEMAS INCLUIDOS

en: SCRAPE NOW
es: INICIAR ESCRAPEO

en: START
es: INICIAR

en: WARNING: SOME OF YOUR SELECTED SYSTEMS DO NOT HAVE A PLATFORM SET. RESULTS MAY BE FOR DIFFERENT SYSTEMS!
    CONTINUE ANYWAY?
es: ADVERTENCIA: ALGUNOS DE DE LOS SISTEMAS SELECCIONADOS NO TIENEN UNA PLATAFORMA DEFINIDA. LOS RESULTADOS PODRÍAN SER DE DIFERENTES SISTEMAS
    ¿CONTINUAR DE TODAS FORMAS?

en: SCRAPING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
es: OBTENCIÓN DE INFORMACIÓN EN CURSO, ¿DESEAS DETENERLA?

en: NO GAMES FIT THAT CRITERIA.
es: NINGÚN JUEGO SE AJUSTA AL CRITERIO.

en: INFORMATION
es: INFORMACIÓN

en: VERSION
es: VERSIÓN

en: USER DISK USAGE
es: ESPACIO UTILIZADO POR EL USUARIO

en: SYSTEM DISK USAGE
es: ESPACIO UTILIZADO POR EL SISTEMA

en: SYSTEM
es: SISTEMA

en: VIDEO DRIVER
es: CONTROLADOR DE VÍDEO

en: THE BEZEL PROJECT
es: PROYECTO BISEL

en: SELECT BEZELS TO INSTALL/REMOVE
es: SELECCIONA LOS BISELES A INSTALAR/ELIMINAR

en: fade
es: fundido

en: slide
es: deslizar

en: instant
es: instantáneo

en: fade & slide
es: fundido y deslizar

en: System
es: Sistema

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Disk format
es: Sistema de archivos

en: Temperature
es: Temperatura

en: Available memory
es: Memoria disponible

en: Battery
es: Batería

en: Model
es: Modelo

en: Cpu model
es: Procesador

en: Cpu number
es: Núcleos del procesador

en: Cpu max frequency
es: Frecuencia máxima del procesador

en: Cpu feature
es: Característica del procesador

[ctx: game_options]
en: SHARP-BILINEAR-SIMPLE
es: NÍTIDO-BILINEAL-SIMPLE

[ctx: game_options]
en: SCANLINES
es: LÍNEAS DE ESCANEO

[ctx: game_options]
en: ENHANCED
es: MEJORADO

[ctx: game_options]
en: CURVATURE
es: CURVATURA

[ctx: game_options]
en: FLATTEN-GLOW
es: PLANA-BRILLO

[ctx: game_options]
en: RGA SCALING
es: ESCALADO RGA

en: RENDERER
es: RENDERIZADOR

en: SHADERS
es: EFECTOS DE PANTALLA (SHADERS)

en: INTERNAL
es: INTERNO

en: ANY EXTERNAL
es: CUALQUIER EXTERNO

en: maximum 1920x1080
es: máximo 1920x1080

en: maximum 640x480
es: máximo 640x480

en: MAIN MENU
es: MENÚ PRINCIPAL

en: KODI MEDIA CENTER
es: CENTRO MULTIMEDIA KODI

en: GAME SETTINGS
es: AJUSTES DE JUEGOS

en: USER INTERFACE SETTINGS
es: AJUSTES DE LA INTERFAZ DE USUARIO

en: SOUND SETTINGS
es: CONFIGURACIÓN DE AUDIO

en: NETWORK SETTINGS
es: CONFIGURACIÓN DE RED

en: CONFIGURE INPUT
es: CONFIGURACIÓN DE MANDOS

en: EMULATOR SETTINGS
es: AJUSTES DEL EMULADOR

en: UPDATES & DOWNLOADS
es: ACTUALIZACIONES Y DESCARGAS

en: SYSTEM SETTINGS
es: AJUSTES DEL SISTEMA

en: UNLOCK USER INTERFACE MODE
es: DESBLOQUEAR MODO DE INTERFAZ DE USUARIO

en: QUIT
es: SALIR

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO CONFIGURE THE INPUT?
es: ¿SEGURO QUE DESEAS CONFIGURAR LA ENTRADA?

en: CHOOSE
es: ELEGIR

en: THE USER INTERFACE MODE IS NOW UNLOCKED
es: LA INTERFAZ DE USUARIO HA SIDO DESBLOQUEADA

en: ENTER THE CODE NOW TO UNLOCK
es: INTRODUCE EL CÓDIGO DE DESBLOQUEO

en: SERVICES
es: SERVICIOS

en: BRIGHTNESS
es: BRILLO

en: VIDEO OUTPUT
es: SALIDA DE VÍDEO

en: VIDEO MODE
es: MODO DE VÍDEO

en: 0 DEGREES
es: 0 GRADOS

en: 90 DEGREES
es: 90 GRADOS

en: 180 DEGREES
es: 180 GRADOS

en: 270 DEGREES
es: 270 GRADOS

en: SCREEN ROTATION
es: ROTACIÓN DE LA PANTALLA

en: FRONTEND DEVELOPER OPTIONS
es: OPCIONES DE DESARROLLADOR

en: VIDEO OPTIONS
es: OPCIONES DE VÍDEO

en: VRAM LIMIT
es: LÍMITE DE VRAM

en: SHOW FRAMERATE
es: MOSTRAR TASA DE REFRESCO

en: Also turns on the emulator's native FPS counter, if available.
es: También activa el contador de frames nativo del emulador, si está disponible.

en: VSYNC
es: SINCRONIZACIÓN VERTICAL (VSYNC)

en: OVERSCAN
es: SOBREESCALADO (OVERSCAN)

en: Sets the display's resolution for emulationstation.
es: Establece la resolución de pantalla para emulationstation.

en: USE OMX PLAYER (HARDWARE ACCELERATED)
es: USAR REPRODUCTOR OMX (ACELERADO POR HARDWARE)

en: TOOLS
es: HERRAMIENTAS

en: STOP LAUNCHING THIS GAME AT STARTUP
es: DEJAR DE INICIAR ESTE JUEGO AL ARRANCAR EL SISTEMA

en: ENABLE PUBLIC WEB API ACCESS
es: ACTIVAR EL ACCESO POR WEB

en: Allow public web access API using %s
es: Permitir el acceso web usando %s

en: LOG LEVEL
es: DETALLE DEL LOG

en: CREATE A SUPPORT FILE
es: CREAR UN ARCHIVO DE SOPORTE

en: CREATE A SUPPORT FILE? THIS INCLUDES ALL DATA IN YOUR SYSTEM FOLDER.
es: ¿CREAR UN ARCHIVO DE SOPORTE? ESTO INCLUYE TODOS LOS DATOS EN TU CARPETA DEL SISTEMA.

en: SUPPORT FILE CREATED IN SAVES FOLDER
es: ARCHIVO DE SOPORTE CREADO EN LA CARPETA “SAVES”

en: SUPPORT FILE CREATION FAILED
es: LA CREACIÓN DEL ARCHIVO DE SOPORTE HA FALLADO

en: FORMAT A DISK
es: FORMATEAR UN DISCO

en: CLEAN GAMELISTS & REMOVE UNUSED MEDIA
es: LIMPIAR LISTAS DE JUEGOS Y ELIMINAR LOS MEDIOS NO UTILIZADOS

en: Cleaning
es: Limpiando

en: RESET FILE EXTENSIONS
es: RESTABLECER EXTENSIONES DE ARCHIVOS

en: REDETECT ALL GAMES' LANG/REGION
es: REDETECTAR IDIOMA/REGIÓN DE LOS JUEGOS

en: FIND ALL GAMES WITH NETPLAY/ACHIEVEMENTS
es: BUSCAR TODOS LOS JUEGOS CON NETPLAY/TROFEOS

en: CLEAR CACHES
es: LIMPIAR CACHÉS

en: BUILD IMAGE CACHE
es: CONSTRUIR CACHÉ DE IMÁGENES

en: Building image cache
es: CONSTRUYENDO CACHÉ DE IMÁGENES

en: DATA MANAGEMENT
es: MANEJO DE DATOS

en: IGNORE MULTI-FILE DISK CONTENT (CUE/GDI/CCD/M3U)
es: IGNORAR CONTENIDO DE DISCO MULTIPLE (CUE/GDI/CCD/M3U)

en: ENABLE GAME FILTERING
es: ACTIVAR LOS FILTROS DE JUEGOS

en: Whether to show or hide game filtering related settings in the view options.
es: Mostrar u ocultar los ajustes relacionados con el filtrado de juegos en las opciones de lista.

en: SAVE METADATA ON EXIT
es: GUARDAR METADATOS AL SALIR

en: PARSE GAMELISTS ONLY
es: ANALIZAR SOLO LISTAS DE JUEGOS

en: Debug tool: Don't check if the ROMs actually exist. Can cause problems!
es: Herramienta de depuración: No activar si las ROMs existen actualmente. Puede causar problemas!

en: SEARCH FOR LOCAL ART
es: BUSCAR ARTE LOCAL

en: If no image is specified in the gamelist, try to find media with the same filename to use.
es: Si no se especifica ninguna imagen, intenta encontrar medios con el mismo nombre del archivo.

en: USER INTERFACE
es: INTERFAZ DE USUARIO

en: CAROUSEL TRANSITIONS
es: TRANSICIONES DE CARRUSEL

en: QUICK SYSTEM SELECT
es: SELECCIÓN RÁPIDA DE SISTEMA

en: ON-SCREEN KEYBOARD
es: TECLADO EN PANTALLA

en: HIDE EMULATIONSTATION WHEN RUNNING A GAME
es: OCULTAR EMULATIONSTATION AL INICIAR UN JUEGO

en: COMPLETE QUIT MENU
es: SALIR AL MENÚ

en: RETROARCH MENU DRIVER
es: TIPO DE INTERFAZ DE RETROARCH

en: SWITCH CONFIRM & CANCEL BUTTONS IN EMULATIONSTATION
es: INVERTIR LOS BOTONES CANCELAR Y CONFIRMAR EN EMULATIONSTATION

en: Switches the South and East buttons' functionality
es: Invierte la funcionalidad de los botones Sur y Este del mando

en: ACCESS GAME OPTIONS WITH NORTH BUTTON
es: ACCEDER A LAS OPCIONES DEL JUEGO CON EL BOTÓN NORTE

en: Switches to short-press North for Savestates & long-press South button for Game Options
es: Invertir botón norte (partidas guardadas) y pulsación larga sur (opciones del juego)

en: CONTROL EMULATIONSTATION WITH FIRST JOYSTICK ONLY
es: CONTROLAR SISTEMA SOLO CON EL MANDO PRINCIPAL

en: GUN MOVE TOLERENCE
es: TOLERANCIA AL MOVIMIENTO DE LA PISTOLA

en: ENABLE HID JOYSTICK DRIVERS
es: ACTIVAR LOS DRIVERS DE JOYSTICK HID

en: SHOW NETWORK INDICATOR
es: MOSTRAR INDICADOR DE RED

en: OPTIMIZATIONS
es: OPTIMIZACIONES

en: PRELOAD UI ELEMENTS ON BOOT
es: PRECARGAR ELEMENTOS DE LA INTERFAZ AL ARRANCAR

en: Reduces lag when entering gamelists from the system menu, increases boot time
es: Reduce el lag al entrar y salir de las listas de juegos. Aumenta el tiempo de arranque del sistema

en: PRELOAD METADATA MEDIA ON BOOT
es: PRECARGAR LOS MEDIOS DE LOS METADATOS AL ARRANCAR

en: Reduces lag when scrolling through a fully scraped gamelist, increases boot time
es: Reduce el lag al desplazarse por las listas de juegos. Aumenta el tiempo de arranque del sistema

en: THREADED LOADING
es: ACELERAR CARGA DEL SISTEMA

en: ASYNC IMAGE LOADING
es: CARGA DE IMÁGENES ASÍNCRONAS

en: OPTIMIZE IMAGES VRAM USE
es: OPTIMIZAR EL USO DE VRAM EN IMÁGENES

en: OPTIMIZE VIDEO VRAM USAGE
es: OPTIMIZAR EL USO DE VRAM EN VÍDEOS

en: REBOOT REQUIRED TO APPLY THE NEW CONFIGURATION
es: ES NECESARIO REINICIAR PARA APLICAR LA NUEVA CONFIGURACIÓN

en: DOWNLOADS
es: DESCARGAS

en: THEMES
es: TEMAS

en: SOFTWARE UPDATES
es: ACTUALIZACIONES DE SOFTWARE

en: CHECK FOR UPDATES
es: BUSCAR ACTUALIZACIONES AUTOMÁTICAMENTE

en: UPDATE TYPE
es: TIPO DE ACTUALIZACIÓN

en: APPLY UPDATE
es: APLICAR ACTUALIZACIÓN

en: START UPDATE
es: INICIAR ACTUALIZACIÓN

en: UPDATER IS ALREADY RUNNING
es: LA ACTUALIZACIÓN YA ESTÁ EN PROCESO

en: LANGUAGE
es: IDIOMA

en: LANGUAGE (REGION)
es: IDIOMA (REGIÓN)

en: SELECT YOUR TIME ZONE
es: SELECCIONA TU ZONA HORARIA

en: TIME ZONE
es: ZONA HORARIA

en: SHOW CLOCK IN 12-HOUR FORMAT
es: MOSTRAR EL RELOJ EN FORMATO DE 12 HORAS

en: POWER SAVING MODE
es: MODO AHORRO DE ENERGÍA

en: DEFAULT
es: POR DEFECTO

en: ENHANCED
es: MEJORADO

en: INSTANT
es: INSTANTÁNEO

en: Reduces power consumption when idle (useful for handhelds).
es: Reduce el consumo de energía (útil para dispositivos portátiles).

en: SCREEN READER (TEXT TO SPEECH)
es: LECTOR DE PANTALLA (TEXTO A VOZ)

en: USER INTERFACE MODE
es: MODO DE INTERFAZ DE USUARIO

en: Lock down certain config menus for use with guest users/kids.
es: Oculta ciertos ajustes del menú para usuarios invitados o niños.

en: You are changing the user interface to a restricted mode:
    This will hide most menu options to prevent changes to the system.
    To unlock and return to the full user interface, enter this code:
es: Estás cambiando la interfaz a modo restringido
    Esto ocultará muchas opciones en el menú para evitar cambios en el sistema
    Para desbloquear y regresar a la interfaz completa, introduce el siguiente código:

en: Do you want to proceed?
es: ¿Deseas continuar?

en: KODI SETTINGS
es: AJUSTES DE KODI

en: ENABLE KODI
es: HABILITAR KODI

en: LAUNCH KODI AT BOOT
es: INICIAR KODI AL ARRANCAR EL SISTEMA

en: AUDIO OUTPUT
es: SALIDA DE AUDIO

en: AUDIO PROFILE
es: PERFIL DE AUDIO

en: Available options can change depending on current audio output.
es: Las opciones disponibles pueden cambiar según la salida de audio actual.

en: BOOT SPLASH
es: PANTALLA DE ARRANQUE

en: DEFAULT VIDEO/USER SET SPLASH
es: VIDEO

en: SILENT VIDEO/USER SET SPLASH
es: VIDEO SILENCIADO

en: BATOCERA SPLASH IMAGE
es: IMAGEN DE BATOCERA

en: SPLASH SETTING
es: AJUSTES DE PANTALLA DE ARRANQUE

en: CHECK BIOS FILES BEFORE RUNNING A GAME
es: VERIFICAR BIOS ANTES DE INICIAR UN JUEGO

en: MULTIMEDIA KEYS
es: TECLAS MULTIMEDIA

en: BUTTON LED COLOR
es: COLOR DEL LED DEL BOTÓN

en: red
es: rojo

en: green
es: verde

en: blue
es: azul

en: white
es: blanco

en: purple
es: púrpura

en: yellow
es: amarillo

en: cyan
es: cian

en: POWER LED COLOR
es: COLOR DEL LED DE ENCENDIDO

en: heartbeat
es: latido

en: STORAGE
es: ALMACENAMIENTO

en: STORAGE DEVICE
es: DISPOSITIVO DE ALMACENAMIENTO

en: BACKUP USER DATA
es: CREAR BACKUP DEL ESPACIO DE USUARIO (DISCO SHARE)

en: ADVANCED
es: AVANZADO

en: SECURITY
es: SEGURIDAD

en: ENFORCE SECURITY
es: REFORZAR SEGURIDAD

en: Require a password for accessing the network share.
es: Requerir una contraseña para acceder al recurso compartido de red.

en: ROOT PASSWORD
es: CONTRASEÑA ROOT

en: LATENCY REDUCTION
es: REDUCCIÓN DE LA LATENCIA

en: RUN-AHEAD FRAMES
es: FRAMES ANTICIPADOS

en: High numbers can result in visible jitter.
es: Unos números altos pueden dar lugar a temblores visibles.

en: USE SECOND INSTANCE FOR RUN-AHEAD
es: USAR SEGUNDA INSTANCIA PARA ANTICIPAR

en: Can prevent audio skips on button presses.
es: Puede prevenir los cortes de audio al presionar botones.

en: AUTOMATIC FRAME DELAY
es: RETRASO AUTOMÁTICO DE FRAMES

en: AUTO FRAME DELAY
es: RETRASO AUTOMÁTICO DE FRAMES

en: Automatically decrease frame delay temporarily to prevent frame drops. Can introduce stuttering.
es: Disminuir el retraso de frames temporalmente para evitar caídas de frames. Se pueden sufrir tirones.

en: VARIABLE REFRESH RATE (G-SYNC, FREESYNC)
es: FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN VARIABLE (G-SYNC, FREESYNC)

en: VARIABLE REFRESH RATE
es: FRECUENCIA DE ACTUALIZACIÓN VARIABLE

en: Don't deviate from core requested timing. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.
es: No desviarse de la frecuencia solicitada por el núcleo. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.

en: DECORATION SET
es: SET DE DECORACIONES

en: Current setting
es: Configuración actual

en: SAVESTATES
es: PARTIDAS GUARDADAS

en: AUTO SAVE/LOAD
es: AUTO GUARDAR/CARGAR

en: Load latest savestate on game launch and savestate when exiting game.
es: Carga el ultimo estado guardado al lanzar el juego y guarda al salir.

en: INCREMENTAL SAVESTATES
es: GUARDADOS DE PARTIDAS INCREMENTALES

en: INCREMENT PER SAVE
es: INCREMENTAR EN CADA GUARDADO

en: Never overwrite old savestates, always make new ones.
es: Crea siempre una nueva ranura al guardar, nunca sobrescribe.

en: INCREMENT SLOT
es: INCREMENTAR POR PARTIDA

en: Increment slot on a new game.
es: Crea una nueva ranura de guardado al iniciar el juego.

en: DO NOT INCREMENT
es: NO INCREMENTAR

en: Use current slot on a new game.
es: Función desactivada.

en: SHOW SAVESTATE MANAGER
es: MOSTRAR GESTOR DE PARTIDAS

en: ALWAYS
es: SIEMPRE

en: IF NOT EMPTY
es: SI HAY PARTIDAS GUARDADAS

en: Display savestate manager before launching a game.
es: Mostrar el gestor de partidas guardadas antes de lanzar un juego.

en: DEFAULT GLOBAL SETTINGS
es: AJUSTES GLOBALES POR DEFECTO

en: GAME ASPECT RATIO
es: RELACIÓN DE ASPECTO

en: Force the game to render in this aspect ratio.
es: Obliga al juego a renderizar en esta relación de aspecto.

en: Sets the display's resolution. Does not affect the rendering resolution.
es: Ajusta la resolución de pantalla. No afecta a la resolución de renderizado.

en: SMOOTH GAMES (BILINEAR FILTERING)
es: SUAVIZAR JUEGOS (FILTRO BILINEAL)

en: REWIND
es: REBOBINAR PARTIDA

en: Store past states to rewind to in realtime, if the core supports it.
es: Almacena guardados pasados para rebobinar en tiempo real, si el núcleo lo soporta.

en: INTEGER SCALING (PIXEL PERFECT)
es: ESCALADO ÍNTEGRO (PIXEL PERFECT)

en: SHADER SET
es: EFECTOS DE PANTALLA (SHADERS)

en: VIDEO FILTER
es: FILTRO DE VIDEO

en: DECORATIONS
es: DECORACIONES DE PANTALLA

en: STRETCH BEZELS (4K & ULTRAWIDE)
es: AJUSTAR BISELES (4K & ULTRAWIDE)

en: SHOW TATTOO OVER BEZEL
es: MOSTRAR CALCO SOBRE EL BISEL

en: SYSTEM CONTROLLERS
es: CONTROLES DEL SISTEMA

en: CUSTOM IMAGE
es: IMAGEN PERSONALIZADA

en: Show an image overlaid on top of the bezel.
es: Muestra una imagen superpuesta sobre el bisel.

en: TATTOO CORNER
es: ESQUINA DEL CALCO

en: NORTH WEST
es: SUPERIOR IZQUIERDA

en: NORTH EAST
es: SUPERIOR DERECHA

en: SOUTH EAST
es: INFERIOR DERECHA

en: SOUTH WEST
es: INFERIOR IZQUIERDA

en: CUSTOM .PNG IMAGE PATH
es: RUTA DE LA IMAGEN .PNG PERSONALIZADA

en: RESIZE TATTOO
es: MODIFICAR EL TAMAÑO DEL CALCO

en: Shrink/expand tattoo to fit within the bezel's border.
es: Reducir/expandir el calco para que quepa dentro del borde del bisel.

en: AI GAME TRANSLATION
es: TRADUCCIÓN DE JUEGO POR IA

en: ENABLE AI TRANSLATION SERVICE
es: ACTIVAR EL SERVICIO DE TRADUCCIÓN POR IA

en: TARGET LANGUAGE
es: IDIOMA DE DESTINO

en: AI TRANSLATION SERVICE URL
es: URL DEL SERVICIO DE TRADUCCIÓN POR IA

en: PAUSE ON TRANSLATED SCREEN
es: PAUSAR EN LA PANTALLA TRADUCIDA

en: AUTOCONFIGURE CONTROLLERS
es: AUTOCONFIGURAR MANDOS

en: PER SYSTEM ADVANCED CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN AVANZADA POR SISTEMA

en: SCRAPER IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
es: BÚSQUEDA DE TROFEOS EN CURSO. ¿DESEAS DETENERLA?

en: GAME HASHING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
es: LA VALIDACIÓN DE JUEGOS ESTÁ EN PROCESO, ¿DESEAS DETENERLA?

en: REALLY UPDATE GAMELISTS?
es: ¿DESEAS ACTUALIZAR LA LISTA DE JUEGOS?

en: YOU MUST APPLY THE THEME BEFORE EDITING ITS CONFIGURATION
es: DEBES APLICAR EL TEMA ANTES DE EDITAR LA CONFIGURACIÓN

en: THEME CONFIGURATION
es: AJUSTES DEL TEMA

en: GAMELIST STYLE
es: ESTILO DE LA LISTA DE JUEGOS

en: basic
es: básico

en: detailed
es: detallado

en: DEFAULT GRID SIZE
es: TAMAÑO PRED. DE CUADRÍCULA

en: GAMELIST THEME OPTIONS
es: OPCIONES DE LA LISTA DE JUEGOS

en: THEME OPTIONS
es: OPCIONES DEL TEMA

en: DEFAULT VALUE
es: VALOR POR DEFECTO

en: GAMELIST OPTIONS
es: AJUSTES DE LAS LISTAS DE JUEGO

en: SHOW FAVORITES ON TOP
es: MOSTRAR JUEGOS FAVORITOS PRIMERO

en: SHOW HIDDEN FILES
es: MOSTRAR ARCHIVOS OCULTOS

en: SHOW FOLDERS
es: MOSTRAR CARPETAS

en: having multiple games
es: si tiene múltiples juegos

en: SHOW '..' PARENT FOLDER
es: MOSTRAR '..' CARPETA PRINCIPAL

en: BEFORE NAME
es: ANTES DEL NOMBRE

en: AFTER NAME
es: TRAS EL NOMBRE

en: SHOW REGION FLAG
es: MOSTRAR BANDERAS DE IDIOMAS EN LAS LISTAS

en: SHOW SAVESTATE ICON
es: MOSTRAR ICONO DE PARTIDAS GUARDADAS EN LAS LISTAS

en: SHOW MANUAL ICON
es: MOSTRAR ICONO DE MANUAL DE JUEGO EN LAS LISTAS

en: SHOW FILENAMES INSTEAD
es: MOSTRAR NOMBRES DE ARCHIVO EN LAS LISTAS

en: FILE EXTENSIONS
es: EXTENSIONES DE ARCHIVOS

en: RESET CUSTOMIZATIONS
es: RESTABLECER PERSONALIZACIONES

en: APPEARANCE
es: APARIENCIA

en: THEME SET
es: TEMA ACTIVO

en: video
es: vídeo

en: grid
es: cuadrícula

en: LIST TRANSITION
es: TRANSICIÓN EN LAS LISTAS

en: GAME LAUNCH TRANSITION
es: TRANSICIÓN AL INICIAR JUEGO

en: GAME MEDIAS DURING FAST SCROLLING
es: MEDIOS DE JUEGO DURANTE EL SCROLL RÁPIDO

en: SHOW CLOCK
es: MOSTRAR RELOJ

en: ON-SCREEN HELP
es: MOSTRAR AYUDA DE BOTONES EN PANTALLA

en: SHOW BATTERY STATUS
es: MOSTRAR ESTADO DE BATERÍA

en: ICON
es: ICONO

en: ICON AND TEXT
es: ICONO Y TEXTO

en: IGNORE LEADING ARTICLES WHEN SORTING
es: IGNORAR LOS PRONOMBRES EN LOS TÍTULOS AL ORDENAR

en: Ignore 'The' and 'A' if at the start.
es: Ignora los “El, la, los etc” y “Un, uno, una etc” del comienzo del título.

en: VOLUME
es: VOLUMEN

en: SYSTEM VOLUME
es: VOLUMEN DEL SISTEMA

en: MUSIC VOLUME
es: VOLUMEN DE LA MÚSICA

en: SHOW OVERLAY WHEN VOLUME CHANGES
es: MOSTRAR LA BARRA DE VOLUMEN AL CAMBIAR EL VOLUMEN

en: MUSIC
es: MÚSICA

en: FRONTEND MUSIC
es: MÚSICA DE FONDO

en: DISPLAY SONG TITLES
es: MOSTRAR TÍTULO DE CANCIONES

en: SONG TITLE DISPLAY DURATION
es: TIEMPO EN PANTALLA DEL TÍTULO DE LA CANCIÓN

en: ONLY PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC FOLDER
es: SOLO REPRODUCIR LA MÚSICA ESPECÍFICA DE CADA SISTEMA

en: PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC
es: REPRODUCIR MÚSICA ESPECÍFICA DEL TEMA

en: LOWER MUSIC WHEN PLAYING VIDEO
es: ATENUAR LA MÚSICA AL REPRODUCIR VIDEOS

en: SOUNDS
es: SONIDOS

en: ENABLE NAVIGATION SOUNDS
es: ACTIVAR SONIDOS DE NAVEGACIÓN

en: ENABLE VIDEO PREVIEW AUDIO
es: ACTIVAR AUDIO EN LOS VIDEOS

en: IP ADDRESS
es: DIRECCIÓN IP

en: CONNECTED
es: CONECTADO

en: INTERNET STATUS
es: ESTADO DE LA RED

en: HOSTNAME
es: NOMBRE DEL EQUIPO (HOSTNAME)

en: ENABLE WIFI
es: ACTIVAR WIFI

en: WIFI SSID
es: SSID O NOMBRE DE LA WIFI

en: WIFI KEY
es: CLAVE WIFI

en: WIFI ENABLED
es: WIFI ACTIVADO

en: WIFI CONFIGURATION ERROR
es: ERROR EN LA CONFIGURACIÓN WIFI

en: QUICK ACCESS
es: ACCESO RÁPIDO

en: SKIP TO THE NEXT SONG
es: SALTAR A LA SIGUIENTE CANCIÓN

en: NOW PLAYING
es: SONANDO

en: LAUNCH SCREENSAVER
es: INICIAR SALVAPANTALLAS

en: VIEW USER MANUAL
es: VER EL MANUAL DE USUARIO DE BATOCERA

en: DISABLE PLANE MODE
es: DESACTIVAR MODO AVIÓN

en: ENABLE PLANE MODE
es: ACTIVAR MODO AVIÓN

en: RESTART SYSTEM
es: REINICIAR SISTEMA

en: REALLY RESTART?
es: ¿SEGURO QUE QUIERES REINICIAR?

en: SUSPEND SYSTEM
es: PONER EN REPOSO

en: REALLY SUSPEND ?
es: ¿REALMENTE DESEAS PONER EN REPOSO EL SISTEMA?

en: SHUTDOWN SYSTEM
es: APAGAR SISTEMA

en: REALLY SHUTDOWN?
es: ¿SEGURO QUE QUIERES APAGAR?

en: FAST SHUTDOWN SYSTEM
es: APAGAR RÁPIDAMENTE

en: Shutdown without saving metadata.
es: Apaga el sistema sin guardar metadatos.

en: REALLY SHUTDOWN WITHOUT SAVING METADATA?
es: ¿QUIERES APAGAR SIN GUARDAR METADATOS?

en: QUIT EMULATIONSTATION
es: SALIR DE EMULATIONSTATION

en: REALLY QUIT?
es: ¿SALIR DE EMULATIONSTATION?

en: AUTO SAVE/LOAD ON GAME LAUNCH
es: AUTO GUARDAR/CARGAR PARTIDAS

en: Load latest save state on game launch and save state when exiting game.
es: Carga la última partida guardada al iniciar un juego y la guarda al salir.

en: SHOW CONTROLLER OVERLAYS
es: MOSTRAR SUPERPOSICIONES DEL MANDO

en: CUSTOM .PNG IMAGE
es: IMAGEN .PNG PERSONALIZADA

en: OVERLAY CORNER
es: ESQUINA DE LA SUPERPOSICIÓN

en: COLORIZATION
es: COLORIZACIÓN

en: FULL BOOT
es: ARRANQUE COMPLETO

en: EMULATED WIIMOTES
es: WIIMOTES EMULADOS

en: CHANGE SCREEN LAYOUT
es: CAMBIAR DISEÑO DE PANTALLA

en: LARGE SCREEN
es: PANTALLA COMPLETA

en: SIDE BY SIDE
es: LADO A LADO

en: INTERNAL RESOLUTION
es: RESOLUCIÓN INTERNA

en: LAUNCH THIS GAME AT STARTUP
es: INICIAR ESTE JUEGO DIRECTAMENTE AL ARRANCAR EL SISTEMA

en: FORMAT DEVICE
es: FORMATEAR DISPOSITIVO

en: DEVICE TO FORMAT
es: DISPOSITIVO A FORMATEAR

en: FILE SYSTEM
es: SISTEMA DE ARCHIVOS

en: FORMAT NOW
es: FORMATEAR AHORA

en: SELECTED OPTIONS ARE INVALID
es: LAS OPCIONES SELECCIONADAS NO SON VÁLIDAS

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO FORMAT THIS DRIVE?
es: ¿ESTÁS SEGURO DE FORMATEAR ESTE DISPOSITIVO?

en: EDIT METADATA
es: EDITAR LOS METADATOS

en: GENRES
es: GÉNEROS

en: SOME FILES YOU LINKED ARE LOCATED OUTSIDE THE GAMELIST PATH.
    DO YOU WANT TO USE A COPY OF THESE FILES RELATIVE TO THE GAMELIST ?
es: ALGUNOS ARCHIVOS QUE HA VINCULADO SE ENCUENTRAN FUERA DE LA RUTA DE ACCESO DE LA LISTA DE JUEGOS.
    ¿DESEAS USAR UNA COPIA DE ESTOS ARCHIVOS RELATIVOS A LA LISTA DE JUEGOS?

en: NO DEVICE FOUND
es: NINGÚN DISPOSITIVO CONECTADO

en: ZOOM OUT
es: ALEJAR

en: ZOOM IN
es: ACERCAR

en: MOVE
es: MOVER

en: GAMES TO INDEX
es: JUEGOS A INDEXAR

en: ONLY MISSING
es: SOLO CONTENIDO AUSENTE

en: SYSTEM INFO
es: INFORMACIÓN DEL SISTEMA

en: ERROR: EVERY SYSTEM IS HIDDEN, RE-DISPLAYING ALL OF THEM NOW
es: ERROR: TODOS LOS SISTEMAS ESTÁN OCULTOS, MOSTRANDO TODOS NUEVAMENTE

en: QUICK SEARCH
es: BÚSQUEDA RÁPIDA

en: GO TO LETTER
es: IR A LETRA

en: GO TO MANUFACTURER
es: IR A MARCA

en: GO TO HARDWARE
es: IR A HARDWARE

en: GO TO DECADE
es: IR A DÉCADA

en: CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN

en: %i COLLECTION | %i COLLECTIONS
es[0]: %i COLECCIÓN
es[1]: %i COLECCIONES

en: %i ITEM | %i ITEMS
es[0]: %i ELEMENTO
es[1]: %i ELEMENTOS

en: %i GAME | %i GAMES
es[0]: %i JUEGO
es[1]: %i JUEGOS

en: RANDOM
es: ALEATORIO

en: NAVIGATION BAR
es: BARRA DE NAVEGACIÓN

en: FILES
es: ARCHIVOS

en: WARNING: THE EMULATOR/CORE CURRENTLY SET DOES NOT SUPPORT THIS GAME'S FILE FORMAT.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
es: PRECAUCIÓN: EL EMULADOR/NÚCLEO SELECCIONADO NO SOPORTA ESTE JUEGO 
    ¿DESEAS INICIARLO DE TODAS FORMAS?

en: WARNING: THE SYSTEM HAS MISSING BIOS FILE(S) AND THE GAME MAY NOT WORK CORRECTLY.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
es: PRECAUCIÓN: NO SE ENCUENTRAN BIOS PARA ESTE JUEGO Y ES POSIBLE QUE NO FUNCIONE CORRECTAMENTE 
    ¿DESEAS INICIARLO DE TODAS FORMAS?

en: Preloading UI
es: Precargando la interfaz

en: Loading theme
es: Cargando tema

en: Loading gamelists
es: Cargando listas de juegos

en: MENU
es: MENÚ PRINCIPAL

en: Full
es: Completo

en: Kiosk
es: Exposición

en: Kid
es: Para niños

en: Basic
es: Básico

en: Released
es: Lanzamiento

en: Times played
es: Partidas jugadas

en: This folder contains %i game, including :%s | This folder contains %i games, including :%s
es[0]: Esta carpeta contiene %i juego, incluyendo :%s
es[1]: Esta carpeta contiene %i juegos, incluyendo :%s

en: Games similar to
es: Juegos similares a

en: SAVE STATES (HOLD)
es: PARTIDAS GUARDADAS (MANTENER)

en: GAME OPTIONS (HOLD)
es: OPCIONES DE JUEGO (MANTENER)

en: GAME OPTIONS
es: OPCIONES DEL JUEGO

en: FAVORITE
es: FAVORITO

en: No Entries Found
es: No se han encontrado entradas

en: INVALID CONTENT
es: CONTENIDO INVÁLIDO

en: A valid account is required. Please register an account on https://retroachievements.org
es: Se requiere una cuenta, por favor, regístrate en: https://retroachievements.org

en: Searching
es: Buscando

en: NO GAMES FOUND - SKIP
es: NO SE HAN ENCONTRADO JUEGOS - SALTAR

en: RETRY
es: REINTENTAR

en: SKIP
es: OMITIR

en: Downloading
es: Descargando

en: SEARCH FOR
es: BUCAR POR

en: ACCEPT RESULT
es: ACEPTAR RESULTADO

en: Loading system config...
es: Cargando la configuración del sistema...

en: SAVING METADATAS. PLEASE WAIT...
es: GUARDANDO METADATOS. POR FAVOR, ESPERA…

en: DO YOU WANT TO SWITCH THE SCREEN ?
es: ¿QUIERES CAMBIAR LA PANTALLA?

en: Collections
es: Colecciones

en: FILENAME, ASCENDING
es: NOMBRE DE ARCHIVO, ASCENDENTE

en: FILENAME, DESCENDING
es: NOMBRE DE ARCHIVO, DESCENDENTE

en: RATING, ASCENDING
es: CALIFICACIÓN, ASCENDENTE

en: RATING, DESCENDING
es: CALIFICACIÓN, DESCENDENTE

en: TIMES PLAYED, ASCENDING
es: VECES JUGADO, ASCENDENTE

en: TIMES PLAYED, DESCENDING
es: VECES JUGADO, DESCENDENTE

en: LAST PLAYED, ASCENDING
es: ÚLTIMA VEZ JUGADO, ASCENDENTE

en: LAST PLAYED, DESCENDING
es: ÚLTIMA VEZ JUGADO, DESCENDENTE

en: NUMBER PLAYERS, ASCENDING
es: NÚMERO DE JUGADORES, ASCENDENTE

en: NUMBER PLAYERS, DESCENDING
es: NÚMERO DE JUGADORES, DESCENDENTE

en: RELEASE DATE, ASCENDING
es: LANZAMIENTO, ASCENDENTE

en: RELEASE DATE, DESCENDING
es: LANZAMIENTO, DESCENDENTE

en: GENRE, ASCENDING
es: GÉNERO, ASCENDENTE

en: GENRE, DESCENDING
es: GÉNERO, DESCENDENTE

en: DEVELOPER, ASCENDING
es: DESARROLLADOR, ASCENDENTE

en: DEVELOPER, DESCENDING
es: DESARROLLADOR, DESCENDENTE

en: PUBLISHER, ASCENDING
es: PUBLICADO POR, ASCENDENTE

en: PUBLISHER, DESCENDING
es: PUBLICADO POR, DESCENDENTE

en: SYSTEM, ASCENDING
es: SISTEMA, ASCENDENTE

en: SYSTEM, DESCENDING
es: SISTEMA, DESCENDENTE

en: FILE CREATION DATE, ASCENDING
es: FECHA DE CREACIÓN, ASCENDENTE

en: FILE CREATION DATE, DESCENDING
es: FECHA DE CREACIÓN, DESCENDENTE

en: GAME TIME, ASCENDING
es: TIEMPO JUGADO, ASCENDENTE

en: GAME TIME, DESCENDING
es: TIEMPO JUGADO, DESCENDENTE

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, ASCENDING
es: SISTEMA, AÑO DE LANZAMIENTO, ASCENDENTE

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, DESCENDING
es: SISTEMA, AÑO DE LANZAMIENTO, DESCENDENTE

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, ASCENDING
es: AÑO DE LANZAMIENTO, SISTEMA, ASCENDENTE

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, DESCENDING
es: AÑO DE LANZAMIENTO, SISTEMA, DESCENDENTE

en: A,AN,THE
es: EL,LA

en: Extracting
es: Extrayendo

en: SEARCHING RETROACHIEVEMENTS
es: BUSCANDO TROFEOS

en: SEARCHING NETPLAY GAMES
es: BUSCANDO JUEGOS EN NETPLAY

en: INDEXING COMPLETED
es: INDEXADO COMPLETO

en: UPDATE GAMELISTS TO APPLY CHANGES.
es: ACTUALIZAR LISTAS DE JUEGOS PARA APLICAR LOS CAMBIOS.

en: THE EMULATOR EXITED UNEXPECTEDLY
es: EL EMULADOR SE CERRÓ INESPERADAMENTE

en: BAD COMMAND LINE ARGUMENTS
es: ARGUMENTOS DE LÍNEA DE COMANDOS INCORRECTOS

en: INVALID CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN NO VÁLIDA

en: UNKNOWN EMULATOR
es: EMULADOR DESCONOCIDO

en: EMULATOR IS MISSING
es: FALTA EL EMULADOR

en: CORE IS MISSING
es: FALTA EL NÚCLEO

en: UKNOWN ERROR
es: ERROR DESCONOCIDO

en: GENRE
es: GÉNERO

en: FAMILY
es: FAMILIA

en: PLAYERS
es: JUGADORES

en: PUBLISHER/DEVELOPER
es: PUBLICADO POR / DESARROLLADOR

en: RATING
es: PUNTUACIÓN

en: YEAR
es: AÑO

en: REGION
es: REGIÓN

en: KIDGAME
es: JUEGO PARA NIÑOS

en: ALREADY PLAYED
es: YA JUGADO

en: HAS ACHIEVEMENTS
es: TIENE TROFEOS

en: LIGHTGUN
es: PISTOLA (LIGHTGUN)

en: STEERING WHEEL
es: VOLANTE

en: SCRAPING
es: ESCRAPEANDO

en: SCRAPE FAILED
es: FALLÓ EL ESCRAPEO

en: SCRAPING FINISHED
es: ESCRAPEO TERMINADO

en: CALIBRATING GUN
    Fire on targets to calibrate
es: CALIBRANDO PISTOLA
    Dispara a los objetivos para calibrar

en: %s connected
es: %s conectado

en: %s disconnected
es: %s desconectado

en: SHIFTS FOR UPPER,LOWER, AND SPECIAL
es: SHIFT PARA MAYÚSCULAS, MINÚSCULAS Y ESPECIALES

en: SHIFT
es: MAYÚSCULAS

en: SPACE
es: ESPACIO

[ctx: joystick]
en: NORTH
es: NORTE

[ctx: joystick]
en: SOUTH
es: SUR

[ctx: joystick]
en: EAST
es: ESTE

[ctx: joystick]
en: WEST
es: OESTE

[ctx: joystick]
en: D-PAD UP
es: ARRIBA

[ctx: joystick]
en: D-PAD DOWN
es: ABAJO

[ctx: joystick]
en: D-PAD LEFT
es: IZQUIERDA

[ctx: joystick]
en: D-PAD RIGHT
es: DERECHA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG UP
es: ANALÓGICO IZQUIERDO: ARRIBA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG DOWN
es: ANALÓGICO IZQUIERDO: ABAJO

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG LEFT
es: ANALÓGICO IZQUIERDO: IZQUIERDA

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG RIGHT
es: ANALÓGICO IZQUIERDO: DERECHA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG UP
es: ANALÓGICO DERECHO: ARRIBA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG DOWN
es: ANALÓGICO DERECHO: ABAJO

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG LEFT
es: ANALÓGICO DERECHO: IZQUIERDA

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG RIGHT
es: ANALÓGICO DERECHO: DERECHA

[ctx: joystick]
en: LEFT SHOULDER
es: L1

[ctx: joystick]
en: RIGHT SHOULDER
es: R1

[ctx: joystick]
en: LEFT TRIGGER
es: L2

[ctx: joystick]
en: RIGHT TRIGGER
es: R2

[ctx: joystick]
en: LEFT STICK PRESS
es: PULSACIÓN STICK IZQUIERDO

[ctx: joystick]
en: RIGHT STICK PRESS
es: PULSACIÓN STICK DERECHO

en: CONFIGURING
es: CONFIGURANDO

en: KEYBOARD
es: TECLADO

en: GAMEPAD %i
es: MANDO %i

en: HOLD ANY BUTTON TO SKIP
es: MANTÉN PULSADO CUALQUIER BOTÓN PARA OMITIR

en: -NOT DEFINED-
es: -SIN DEFINIR-

en: NO HOTKEY BUTTON HAS BEEN ASSIGNED. THIS IS REQUIRED FOR EXITING GAMES WITH A CONTROLLER. DO YOU WANT TO USE THE SELECT BUTTON AS YOUR HOTKEY?
es: NO HAS ASIGNADO NINGÚN BOTÓN “HOTKEY”, ESTE BOTÓN ES NECESARIO PARA SALIR DE LOS JUEGOS USANDO UN MANDO. ¿DESEAS ASIGNAR EL BOTÓN SELECT COMO HOTKEY?

en: SET SELECT AS HOTKEY
es: ASIGNAR SELECT COMO HOTKEY

en: DO NOT ASSIGN HOTKEY
es: NO ASIGNAR HOTKEY

en: HOLD FOR %iS TO SKIP | HOLD FOR %iS TO SKIP
es[0]: MANTÉN PULSADO %iS PARA SALTAR
es[1]: MANTÉN PULSADOS %iS PARA SALTAR

en: PRESS ANYTHING
es: PULSA CUALQUIER BOTÓN

en: ALREADY TAKEN
es: EN USO

en: WELCOME
es: BIENVENIDO

en: %i GAMEPAD DETECTED | %i GAMEPADS DETECTED
es[0]: %i MANDO DETECTADO
es[1]: %i MANDOS DETECTADOS

en: NO GAMEPADS DETECTED
es: NO SE DETECTÓ NINGÚN MANDO

en: HOLD A BUTTON ON YOUR DEVICE TO CONFIGURE IT.
es: MANTÉN PULSADO CUALQUIER BOTÓN DEL MANDO PARA CONFIGURARLO.

en: DISCARD CHANGES
es: DESCARTAR LOS CAMBIOS

en: up/down
es: arriba/abajo

en: accept
es: aceptar

en: SELECT ALL
es: TODOS

en: select all
es: todos

en: SELECT NONE
es: NINGUNO

en: select none
es: ninguno

en: %i SELECTED | %i SELECTED
es[0]: %i SELECCIONADO
es[1]: %i SELECCIONADOS

en: CHANGE
es: CAMBIAR

en: MOVE CURSOR
es: MOVER CURSOR

en: EDIT
es: EDITAR

en: ENABLED
es: ACTIVADO

en: WORKING...
es: EN CURSO...

en: %d mn
es: %d min

en: %d sec
es: %d seg

en: %d day ago | %d days ago
es[0]: hace %d día
es[1]: hace %d días

en: %d hour ago | %d hours ago
es[0]: hace %d hora
es[1]: hace %d horas

en: %d minute ago | %d minutes ago
es[0]: hace %d minuto
es[1]: hace %d minutos

en: %d second ago | %d seconds ago
es[0]: hace %d segundo
es[1]: hace %d segundos

en: SCREEN READER ENABLED
es: TEXTO A VOZ ACTIVADO

en: SCREEN READER DISABLED
es: TEXTO A VOZ DESACTIVADO
