emulationstation - en to de translation catalogue (956 entries)

en: UPDATE AVAILABLE
de: UPDATE VERFÜGBAR

en: this game's name
de: Name dieses Spiels

en: Description
de: Beschreibung

en: this game's description
de: Beschreibung dieses Spiels

en: emulator
de: Emulator

en: core
de: Core

en: Image
de: Bild

en: enter path to image
de: Pfad zu Bild eingeben

en: enter path to video
de: Pfad zu Video eingeben

en: enter path to logo
de: Pfad zu Logo eingeben

en: enter path to box
de: Pfad zu Box eingeben

en: Fan art
de: Fan-Art

en: enter path to fanart
de: Pfad zu Fan-Art eingeben

en: Title shot
de: Titelbild

en: enter path to title shot
de: Pfad zu Titelbild eingeben

en: Manual
de: Handbuch

en: enter path to manual
de: Pfad zu Handbuch eingeben

en: Magazine
de: Magazin

en: enter path to magazine
de: Pfad zu Magazin eingeben

en: Map
de: Karte

en: enter path to map
de: Pfad zu Karte eingeben

en: enter path to bezel (16:9)
de: Pfad zu Bezel (16:9) eingeben

en: enter path to cartridge
de: Pfad zum Cartridge eingeben

en: enter path to alt boxart
de: Pfad zu Alt BoxArt eingeben

en: Box backside
de: Box-Rückseite

en: enter path to box background
de: Pfad zu Box-Rückseite eingeben

en: enter path to wheel
de: Pfad zu Wheel eingeben

en: enter path to mix
de: Pfad zu Mix eingeben

en: Rating
de: Bewertung

en: enter rating
de: Bewertung eingeben

en: Release date
de: Erscheinungsdatum

en: enter release date
de: Erscheinungsdatum eingeben

en: Developer
de: Entwickler

en: this game's developer
de: Entwickler dieses Spiels

en: Publisher
de: Herausgeber

en: this game's publisher
de: Herausgeber dieses Spiels

en: enter game genre
de: Spiele-Genre eingeben

en: Game family
de: Spiele-Familie

en: this game's game family
de: Spiele-Familie dieses Spiels

en: enter game genres
de: Spiele-Genres eingeben

en: Arcade system
de: Arcade System

en: this game's arcade system
de: Arcade System dieses Spiels

en: Players
de: Spieler

en: this game's number of players
de: Spieleranzahl des Spiels

en: Favorite
de: Favorit

en: enter favorite
de: Als Favorit eintragen

en: Hidden
de: Versteckt

en: enter hidden
de: Als Versteckt eintragen

en: Kidgame
de: Kinderspiel

en: enter kidgame
de: Kinderspiel eintragen

en: Play count
de: Spielaufrufe

en: enter number of times played
de: Anzahl der Spielaufrufe eintragen

en: Last played
de: Zuletzt gespielt

en: enter last played date
de: Datum des letzten Spielaufrufs eintragen

en: Crc32
de: CRC32

en: Crc32 checksum
de: CRC32-Prüfsumme

en: Md5
de: MD5

en: Md5 checksum
de: MD5-Prüfsumme

en: Game time
de: Spielzeit

en: how long the game has been played in total (seconds)
de: Zeitangabe, wie lange das Spiel insgesamt gespielt wurde (in Sekunden)

en: Languages
de: Sprachen

en: this game's languages
de: Sprachen dieses Spiels

en: this game's region
de: Region dieses Spiels

en: Cheevos Hash
de: Cheevos-Hash

en: Cheevos checksum
de: Cheevos-Prüfsumme

en: Cheevos Game ID
de: Cheevos Spiel-ID

en: Screenscraper Game ID
de: Screenscraper Spiel-ID

en: all games
de: alle Spiele

en: last played
de: zuletzt gespielt

en: favorites
de: Favoriten

en: 2 players
de: 2 Spieler

en: 4 players
de: 4 Spieler

en: never played
de: noch nie gespielt

en: retroachievements
de: RetroAchievements

en: arcade
de: Arcade

en: vertical arcade
de: Vertical Arcade

en: lightgun games
de: Lightgun-Spiele

en: wheel games
de: Lenkrad-Spiele

en: collections
de: Sammlungen

en: Added '%s' to '%s'
de: '%s' zu '%s' hinzugefügt

en: Removed '%s' from '%s'
de: '%s' aus '%s' entfernt

en: This collection is empty.
de: Diese Sammlung ist leer.

note: TRANSLATION: number of developpers / various developpers
en: None
de: Keine

en: Various
de: Verschiedene

en: This collection contains %i game:%s | This collection contains %i games, including:%s
de[0]: Diese Sammlung beinhaltet %i Spiel:/%s
de[1]: Diese Sammlung beinhaltet %i Spiele, inklusive:%s

en: SCANNING BLUETOOTH
de: SCANNE BLUETOOTH

en: Searching for devices...
de: Suche nach Geräten...

en: BLUETOOTH SCAN IS ALREADY RUNNING.
de: BLUETOOTH-SCAN LÄUFT BEREITS.

en: FORMATTING DEVICE
de: GERÄT WIRD FORMATIERT

en: Formatting
de: Formatiere

en: A REBOOT IS REQUIRED TO COMPLETE THE OPERATION
de: EIN NEUSTART IST ERFORDERLICH, UM DEN VORGANG ABZUSCHLIESSEN

en: A DRIVE IS ALREADY BEING FORMATTED.
de: EIN LAUFWERK WIRD BEREITS FORMATIERT.

en: THEME INSTALLED SUCCESSFULLY
de: THEME ERFOLGREICH INSTALLIERT

en: AN ERROR OCCURRED
de: EIN FEHLER IST AUFGETRETEN

en: THEME UNINSTALLED SUCCESSFULLY
de: THEME ERFOLGREICH DEINSTALLIERT

en: BEZELS INSTALLED SUCCESSFULLY
de: BEZELS ERFOLGREICH INSTALLIERT

en: BEZELS UNINSTALLED SUCCESSFULLY
de: BEZELS ERFOLGREICH DEINSTALLIERT

en: PACKAGE INSTALLED SUCCESSFULLY
de: PAKET ERFOLGREICH INSTALLIERT

en: PACKAGE REMOVED SUCCESSFULLY
de: PAKET ERFOLGREICH ENTFERNT

en: RETROACHIEVEMENT SETTINGS
de: RETROACHIEVEMENT EINSTELLUNGEN

en: SETTINGS
de: EINSTELLUNGEN

en: USERNAME
de: BENUTZERNAME

en: PASSWORD
de: PASSWORT

en: OPTIONS
de: OPTIONEN

en: HARDCORE MODE
de: HARDCORE MODUS

en: Disable loading states, rewind and cheats for more points.
de: Ladestände, Zurückspulen und Cheats deaktivieren für mehr Punkte.

en: LEADERBOARDS
de: BESTENLISTEN

en: Compete in high-score and best time leaderboards (requires hardcore).
de: In Highscore- und Bestzeit-Listen antreten (erfordert Hardcore Modus).

en: VERBOSE MODE
de: AUSFÜHRLICHER MODUS

en: Show achievement progression on game launch and other notifications.
de: Fortschritt bei Errungenschaften und andere Meldungen beim Spielstart anzeigen.

en: RICH PRESENCE
de: DETAILLIERTER STATUS

en: ENCORE MODE
de: WIEDERHOLUNGSMODUS

en: Unlocked achievements can be earned again.
de: Freigeschaltete Errungenschaften können erneut erspielt werden.

en: AUTOMATIC SCREENSHOT
de: AUTOMATISCHER SCREENSHOT

en: Automatically take a screenshot when an achievement is earned.
de: Automatisch einen Screenshot erstellen, wenn ein Erfolg erzielt wird.

en: CHALLENGE INDICATORS
de: HERAUSFORDERUNGSANZEIGE

en: Shows icons in the bottom right corner when eligible achievements can be earned.
de: Symbole in der unteren rechten Ecke anzeigen, wenn mögliche Errungenschaften verdient werden können.

en: RETROACHIEVEMENT UNLOCK SOUND
de: RETROACHIEVEMENT FREISCHALT-TON

en: none
de: keine

en: UNLOCK SOUND
de: FREISCHALT-TON

en: SHOW RETROACHIEVEMENTS ENTRY IN MAIN MENU
de: RETROACHIEVEMENTS IM HAUPTMENÜ ANZEIGEN

en: View your RetroAchievement stats right from the main menu!
de: Sehen Sie sich ihre RetroAchievement-Statistiken direkt im Hauptmenü an!

en: GAME INDEXES
de: SPIEL-INDIZES

en: INDEX NEW GAMES AT STARTUP
de: BEIM START NEUE SPIELE INDEXIEREN

en: INDEX GAMES
de: SPIELE INDEXIEREN

en: UNABLE TO ACTIVATE RETROACHIEVEMENTS:
de: RETROACHIEVEMENTS KÖNNEN NICHT AKTIVIERT WERDEN:

en: FILTER GAMELIST BY
de: SPIELELISTE FILTERN NACH

en: EDIT DYNAMIC COLLECTION FILTERS
de: DYNAMISCHE SAMMLUNGSFILTER BEARBEITEN

en: RESET ALL FILTERS
de: ALLE FILTER ZURÜCKSETZEN

en: BACK
de: ZURÜCK

en: FIND GAMES
de: SPIELE FINDEN

en: Unknown
de: Unbekannt

en: YES
de: JA

en: NO
de: NEIN

en: SYSTEMS
de: SYSTEME

en: GAME COLLECTION SETTINGS
de: SPIELSAMMLUNGSEINSTELLUNGEN

en: COLLECTIONS TO DISPLAY
de: ANZUZEIGENDE SAMMLUNGEN

en: SYSTEMS DISPLAYED
de: ANGEZEIGTE SYSTEME

en: GROUPED SYSTEMS
de: GRUPPIERTE SYSTEME

en: CREATE CUSTOM COLLECTION
de: BENUTZERDEFINIERTE SAMMLUNG ERSTELLEN

en: New Collection Name
de: Name der neuen Sammlung

en: ENTER NAME
de: NAME EINGEBEN

en: CREATE FROM THEME
de: VOM THEMA ERSTELLEN

en: CREATE NEW EDITABLE COLLECTION
de: NEUE KONFIGURIERBARE SAMMLUNG ERSTELLEN

en: CREATE NEW DYNAMIC COLLECTION
de: NEUE DYNAMISCHE SAMMLUNG ERSTELLEN

en: SORT COLLECTIONS AND SYSTEMS
de: SAMMLUNGEN UND SYSTEME SORTIEREN

en: ALPHABETICALLY
de: ALPHABETISCH

en: BY MANUFACTURER
de: NACH HERSTELLER

en: BY HARDWARE TYPE
de: NACH HARDWARE-TYP

en: BY MANUFACTURER AND TYPE
de: NACH HERSTELLER UND TYP

en: BY RELEASE YEAR
de: NACH ERSCHEINUNGSJAHR

en: SORT SYSTEMS
de: SYSTEME SORTIEREN

en: START ON SYSTEM
de: MIT SYSTEM BEGINNEN

en: NONE
de: KEINE

en: RESTORE LAST SELECTED
de: LETZTE AUSWAHL WIEDERHERSTELLEN

en: START ON GAMELIST
de: STARTE BEI SPIELELISTE

en: GROUP CUSTOM COLLECTIONS
de: GRUPPIERE BENUTZERDEFINIERTE SAMMLUNGEN

en: UNTHEMED
de: OHNE THEMA

en: SHOW SYSTEM NAME IN COLLECTIONS
de: SYSTEMNAME IN SAMMLUNGEN ANZEIGEN

en: SHOW GAMES OF HIDDEN SYSTEMS IN COLLECTIONS
de: SPIELE VON VERSTECKTEN SYSTEMEN IN SAMMLUNGEN ANZEIGEN

en: SHOW EMPTY SYSTEMS
de: LEERE SYSTEME ANZEIGEN

en: UPDATE GAMELISTS
de: SPIELELISTEN UPDATEN

en: Loading...
de: Lade...

en: SELECT COLLECTIONS
de: SAMMLUNGEN AUSWÄHLEN

en: AUTOMATIC COLLECTIONS
de: AUTOMATISCHE SAMMLUNGEN

en: ARCADE SYSTEMS
de: ARCADE SYSTEME

en: AUTOMATIC GAME COLLECTIONS
de: AUTOMATISCHE SPIELE-SAMMLUNGEN

en: EDITABLE COLLECTIONS
de: KONFIGURIERBARE SAMMLUNGEN

en: DYNAMIC COLLECTIONS
de: DYNAMISCHE SAMMLUNGEN

en: CUSTOM GAME COLLECTIONS
de: BENUTZERDEF. SPIELE-SAMMLUNGEN

en: PLEASE WAIT
de: BITTE WARTEN

en: %d of %d softcore points
de: %d of %d Softcore-Punkte

en: %d of %d hardcore points
de: %d of %d Hardcore-Punkte

en: %d%% (%d of %d)
de: %d%% (%d von %d)

en: Softcore points
de: Softcore-Punkte

en: Points (hardcore)
de: Punkte (Hardcore)

en: Rank
de: Rang

en: VIEW DETAILS
de: DETAILS ANSEHEN

en: LAUNCH
de: STARTEN

en: NETPLAY SETTINGS
de: NETPLAY-EINSTELLUNGEN

en: ENABLE NETPLAY
de: NETPLAY AKTIVIEREN

en: USE RELAY SERVER
de: RELAY-SERVER VERWENDEN

en: SHOW UNAVAILABLE GAMES
de: NICHT VERFÜGBARE SPIELE ANZEIGEN

en: Show rooms for games not present on this machine.
de: Räume für Spiele anzeigen, die auf dieser Maschine nicht vorhanden sind.

en: FINISHED
de: FERTIG

en: VIEW OPTIONS
de: ANSICHTSOPTIONEN

en: go back
de: zurück

en: OTHER FILTERS
de: ANDERE FILTER

en: SELECT RANDOM GAME
de: ZUFÄLLIGES SPIEL AUSWÄHLEN

en: JUMP TO GAME BEGINNING WITH THE LETTER
de: ZUM SPIEL MIT DEM ANFANGSBUCHSTABEN SPRINGEN

en: SORT GAMES BY
de: SPIELE SORTIEREN NACH

en: DYNAMIC COLLECTION
de: DYNAMISCHE SAMMLUNG

en: CUSTOM COLLECTION
de: KUNDENSPEZIFISCHE SAMMLUNG

en: DELETE COLLECTION
de: SAMMLUNG LÖSCHEN

en: COLLECTION
de: SAMMLUNG

en: GAMELIST VIEW STYLE
de: SPIELELISTE ANSICHTSSTIL

en: automatic
de: automatisch

en: VIEW CUSTOMIZATION
de: ANSICHT ANPASSEN

en: VIEW PAD TO KEYBOARD INFORMATION
de: PAD-TO-KEYBOARD INFORMATIONEN ANZEIGEN

en: ADVANCED SYSTEM OPTIONS
de: ERWEITERTE SYSTEMOPTIONEN

en: RESET FILTERS
de: FILTER ZURÜCKSETZEN

en: FILTER GAMES BY TEXT
de: SPIELE NACH TEXT FILTERN

en: THIS FUNCTION IS DISABLED WHILE THE SCRAPER IS RUNNING
de: DIESE FUNKTION IST DEAKTIVIERT, WÄHREND DER SCRAPER LÄUFT

en: CLOSE
de: SCHLIESSEN

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO DELETE THIS ITEM?
de: SIND SIE SICHER, DASS SIE DIESES ELEMENT ENTFERNEN MÖCHTEN?

en: FORGET A BLUETOOTH DEVICE
de: BLUETOOTH-GERÄT ENTFERNEN

en: REMOVE ALL
de: ALLE ENTFERNEN

en: NO BLUETOOTH DEVICES FOUND
de: KEINE BLUETOOTH-GERÄTE GEFUNDEN

en: REMOVE
de: ENTFERNEN

en: BLUETOOTH DEVICES HAVE BEEN DELETED.
de: BLUETOOTH-GERÄTE WURDEN GELÖSCHT.

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO REMOVE '%s' ?
de: SIND SIE SICHER, DASS SIE '%s' ENTFERNEN MÖCHTEN?

en: INPUT
de: EINGABE

en: SEARCH
de: SUCHE

en: CANCEL
de: ABBRECHEN

en: CONNECT TO NETPLAY
de: MIT NETPLAY VERBINDEN

en: Select a game lobby to join
de: Eine Spiel-Lobby zum Beitreten auswählen

en: REFRESH
de: AKTUALISIEREN

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: UNKNOWN ROM VERSION
de: UNBEKANNTE ROM-VERSION

en: DIFFERENT ROM
de: UNTERSCHIEDLICHE ROM-DATEI

en: SAME ROM
de: GLEICHE ROM-DATEI

en: UNAVAILABLE CORE
de: NICHT VERFÜGBARER CORE

en: AVAILABLE GAMES
de: VERFÜGBARE SPIELE

en: UNAVAILABLE GAMES
de: NICHT VERFÜGBARE SPIELE

en: NO GAMES FOUND
de: KEINE SPIELE GEFUNDEN

en: JOIN GAME
de: SPIEL BEITRETEN

en: WATCH GAME
de: SPIEL ZUSEHEN

en: INPUT MANUALLY
de: MANUELL EINGEBEN

en: NO WI-FI NETWORKS FOUND
de: KEINE WIFI-NETZWERKE GEFUNDEN

en: SEARCHING WI-FI NETWORKS
de: SUCHE NACH WIFI-NETZWERKEN

en: YOU ARE NOT CONNECTED TO A NETWORK
de: KEINE VERBINDUNG ZU EINEM NETZWERK

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE
de: BLUETOOTH-GERÄT KOPPELN

en: PAIR
de: KOPPELN

en: FILE BROWSER
de: DATEIBROWSER

en: RESET
de: ZURÜCKSETZEN

en: PARENT FOLDER
de: ÜBERGEORDNETER ORDNER

en: SCREENSHOTS FOLDER
de: SCREENSHOT-ORDNER

en: SELECT
de: AUSWÄHLEN

en: ADD COMBINATION KEY
de: KOMBINATIONSTASTE HINZUFÜGEN

en: CONTROLLER SETTINGS
de: CONTROLLER EINSTELLUNGEN

en: CONTROLLER & BLUETOOTH SETTINGS
de: CONTROLLER & BLUETOOTH EINSTELLUNGEN

en: CONTROLLERS PRIORITY
de: CONTROLLER PRIORITÄT

en: PLAYER ASSIGNMENTS
de: SPIELERZUWEISUNGEN

en: CONTROLLER MAPPING
de: CONTROLLER TASTENBELEGUNG

en: YOU ARE GOING TO MAP A CONTROLLER. MAP BASED ON THE BUTTON'S POSITION, NOT ITS PHYSICAL LABEL. IF YOU DO NOT HAVE A SPECIAL BUTTON FOR HOTKEY, USE THE SELECT BUTTON. SKIP ALL BUTTONS/STICKS YOU DO NOT HAVE BY HOLDING ANY BUTTON. PRESS THE SOUTH BUTTON TO CONFIRM WHEN DONE.
de: SIE FÜHREN NUN DIE TASTENZUORDNUNG EINES CONTROLLERS DURCH. WEISEN SIE DIE TASTEN NICHT AUFGRUND IHRER BEZEICHNUNG ZU SONDERN ENTSPRECHEND IHRER RÄUMLICHEN POSITION. FALLS KEINE SPEZIAL-TASTE FÜR DEN HOTKEY VORHANDEN IST, NUTZEN SIE DIE SELECT-TASTE. ALLE TASTEN/STICKS, DIE NICHT VORHANDEN SIND, ÜBERSPRINGEN SIE DURCH HALTEN EINER BELIEBIGEN TASTE. ZUM ABSCHLUSS DER KONFIGURATION DRÜCKEN SIE DIE SÜD-TASTE.

en: SINDEN GUN SETTINGS
de: SINDEN GUN EINSTELLUNGEN

en: WIIMOTE GUN SETTINGS
de: WIIMOTE GUN EINSTELLUNGEN

en: STEAMDECK MOUSE/GUN SETTINGS
de: STEAMDECK MAUS/GUN EINSTELLUNGEN

en: PAIR BLUETOOTH PADS AUTOMATICALLY
de: BLUETOOTH-GAMEPADS AUTOMATISCH KOPPELN

en: PAIR A BLUETOOTH DEVICE MANUALLY
de: BLUETOOTH-GERÄT MANUELL KOPPELN

en: DISPLAY OPTIONS
de: OPTIONEN ANZEIGEN

en: SHOW CONTROLLER ACTIVITY
de: CONTROLLER-AKTIVITÄT ANZEIGEN

en: SHOW CONTROLLER BATTERY LEVEL
de: CONTROLLER AKKUSTAND ANZEIGEN

en: default
de: Standard

en: NOT CONNECTED
de: NICHT VERBUNDEN

en: BORDER SIZE
de: RAHMENGRÖSSE

en: THIN
de: SCHMAL

en: MEDIUM
de: MITTEL

en: BIG
de: GROSS

en: BORDER MODE
de: RAHMENMODUS

en: IN GAME ONLY
de: NUR IM SPIEL

en: HIDDEN
de: VERBORGEN

en: BORDER COLOR
de: RAHMENFARBE

en: WHITE
de: WEISS

en: RED
de: ROT

en: GREEN
de: GRÜN

en: BLUE
de: BLAU

en: CAMERA CONTRAST
de: KAMERA KONTRAST

en: Daytime/Bright Sunlight (40)
de: Tageszeit/Helles Sonnenlicht (40)

en: Default (50)
de: Standard (50)

en: Dim Display/Evening (60)
de: Bildschirm dimmen/Abend (60)

en: CAMERA BRIGHTNESS
de: KAMERA HELLIGKEIT

en: Daytime/Bright Sunlight (80)
de: Tageszeit/Helles Sonnenlicht (80)

en: Default (100)
de: Standard (100)

en: Dim Display/Evening (120)
de: Bildschirm dimmen/Abend (120)

en: CAMERA EXPOSURE
de: KAMERA BELICHTUNG

en: Projector/CRT (-5)
de: Projektor/CRT (-5)

en: Default (-7)
de: Standard (-7)

en: Other (-8)
de: Andere (-8)

en: Other (-9)
de: Andere (-9)

en: RECOIL
de: RÜCKSTOSS

en: DISABLED
de: DEAKTIVIERT

en: GUN
de: PISTOLE

en: MACHINE GUN
de: MASCHINENGEWEHR

en: QUIET GUN
de: LEISE PISTOLE

en: QUIET MACHINE GUN
de: LEISES MASCHINENGEWEHR

en: MODE
de: MODUS

en: MOUSE ONLY
de: NUR MAUS

en: LEFT
de: LINKS

en: RIGHT
de: RECHTS

en: CONTENT DOWNLOADER
de: CONTENT-DOWNLOADER

en: SELECT CONTENT TO INSTALL/REMOVE
de: ZU INSTALLIERENDE/ENTFERNENDE INHALTE AUSWÄHLEN

en: UPDATE INSTALLED CONTENT
de: INSTALLIERTE INHALTE UPDATEN

en: No items
de: Keine Einträge

en: MISC
de: VERSCHIEDENE

en: '%s' ADDED TO DOWNLOAD QUEUE
de: '%s' ZUR DOWNLOAD-WARTESCHLANGE HINZUGEFÜGT

en: UNINSTALLATION ADDED TO QUEUE
de: DEINSTALLATION ZUR WARTESCHLANGE HINZUGEFÜGT

en: INSTALL
de: INSTALLIEREN

en: CURRENTLY IN DOWNLOAD QUEUE
de: AKTUELL IN DOWNLOAD-WARTESCHLANGE

en: NO MISSING BIOS FILES
de: KEINE FEHLENDEN BIOS-DATEIEN

en: MISSING BIOS CHECK
de: PRÜFUNG FEHLENDER BIOS-DATEIEN

en: Installed systems
de: Installierte Systeme

en: All
de: Alle

en: refresh
de: aktualisieren

en: NO MISSING BIOS
de: KEIN FEHLENDES BIOS

en: dim
de: dimmen

en: black
de: schwarz

en: random video
de: zufälliges Video

en: slideshow
de: Diashow

en: suspend
de: aussetzen

en: always
de: immer

en: start & end
de: Start & Ende

en: never
de: nie

en: systems
de: Systeme

en: random
de: zufällig

en: SCREENSAVER SETTINGS
de: BILDSCHIRMSCHONER EINSTELLUNGEN

en: START SCREENSAVER AFTER
de: BILDSCHIRMSCHONER STARTEN NACH

en: SCREENSAVER TYPE
de: BILDSCHIRMSCHONER TYP

en: STOP MUSIC ON SCREENSAVER
de: MUSIK BEI BILDSCHIRMSCHONER STOPPEN

en: RANDOM VIDEO SCREENSAVER SETTINGS
de: BILDSCHIRMSCHONER EINSTELLUNGEN BEI ZUFALLSVIDEO

en: VIDEO DURATION (SECS)
de: VIDEOLÄNGE (SEKUNDEN)

en: USE OMX PLAYER FOR SCREENSAVER
de: OMX PLAYER FÜR BILDSCHIRMSCHONER VERWENDEN

en: SHOW GAME INFO
de: SPIELINFORMATIONEN ANZEIGEN

en: USE MARQUEE AS GAME INFO
de: BANNER ALS SPIELINFO VERWENDEN

en: DECORATION SET USED
de: VERWENDETES DEKORATIONSSET

en: STRETCH VIDEOS
de: VIDEOS STRECKEN

en: MUTE VIDEO AUDIO
de: VIDEO-TONSPUR STUMMSCHALTEN

en: SCREENSAVER CONTROLS
de: STEUERELEMENTE FÜR BILDSCHIRMSCHONER

en: USE CUSTOM VIDEOS
de: BENUTZERDEF. VIDEOS NUTZEN

en: CUSTOM VIDEO DIRECTORY
de: BENUTZERDEF. VIDEO-VERZEICHNIS

en: USE VIDEOS IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
de: VIDEOS IN UNTERORDNERN DES BENUTZERDEF. VERZEICHNISSES VERWENDEN

en: CUSTOM VIDEO FILE EXTENSIONS
de: BENUTZERDEF. VIDEO DATEI-ERWEITERUNGEN

en: SLIDESHOW SCREENSAVER SETTINGS
de: DIASHOW BILDSCHIRMSCHONER EINSTELLUNGEN

en: IMAGE DURATION (SECS)
de: BILDWECHSEL NACH (SEK)

en: STRETCH IMAGES
de: BILDER STRECKEN

en: USE CUSTOM IMAGES
de: BENUTZERDEF. BILDER VERWENDEN

en: CUSTOM IMAGE DIRECTORY
de: BENUTZERDEF. BILDERVERZEICHNIS

en: USE IMAGES IN SUBFOLDERS OF CUSTOM DIRECTORY
de: BILDER IN UNTERORDNERN VON BENUTZERDEF. VERZEICHNISSEN VERWENDEN

en: CUSTOM IMAGE FILE EXTENSIONS
de: BENUTZERDEF. BILD-DATEIERWEITERUNGEN

en: PAD TO KEYBOARD CONFIGURATION
de: PAD TO KEYBOARD KONFIGURATION

en: SELECT ACTIONS TO CHANGE
de: AKTIONEN FÜR ÄNDERUNG AUSWÄHLEN

en: SAVE
de: SPEICHERN

en: DELETE
de: LÖSCHEN

en: PLAYER 1
de: SPIELER 1

en: PLAYER 2
de: SPIELER 2

en: PLAYER 3
de: SPIELER 3

en: PLAYER 4
de: SPIELER 4

en: COMBINATIONS
de: KOMBINATIONEN

en: MOUSE CURSOR
de: MAUSZEIGER

en: EMULATE MOUSE CURSOR
de: MAUSZEIGER EMULIEREN

en: LEFT ANALOG STICK
de: LINKER ANALOG-STICK

en: RIGHT ANALOG STICK
de: RECHTER ANALOG-STICK

en: EDIT DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG ANPASSEN

en: DELETE MAPPING
de: ZUORDNUNG LÖSCHEN

en: SAVE CHANGES?
de: ÄNDERUNGEN SPEICHERN?

en: ARE YOU SURE?
de: SIND SIE SICHER?

en: UPDATING %s
de: UPDATE %s

en: UPDATE IS READY
de: UPDATE IST BEREIT

en: REBOOT TO APPLY
de: NEUSTART FÜR ÜBERNAHME

en: REALLY UPDATE?
de: WIRKLICH UPDATEN?

en: YOU ARE CURRENTLY USING VERSION %s
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
de: SIE VERWENDEN DERZEIT VERSION %s
    MÖCHTEN SIE AUF DIE VERSION %s UPDATEN?

en: UNOFFICIAL SYSTEM MODIFICATIONS DETECTED.
    UPGRADING COULD BREAK YOUR SYSTEM.
    DO YOU WANT TO UPDATE TO VERSION %s?
de: INOFFIZIELLE SYSTEMÄNDERUNGEN ENTDECKT.
    EIN UPGRADE KÖNNTE IHR SYSTEM BESCHÄDIGEN
    MÖCHTEN SIE AUF VERSION %s AKTUALISIEREN?

en: NETWORK CONNECTION NEEDED
de: NETZWERKVERBINDUNG BENÖTIGT

en: NO UPDATE AVAILABLE
de: KEIN UPDATE VERFÜGBAR

en: INSTALL ON A NEW DISK
de: AUF EINEM NEUEN DATENTRÄGER INSTALLIEREN

en: TARGET DEVICE
de: ZIELGERÄT

en: TARGET ARCHITECTURE
de: ZIELARCHITEKTUR

en: NETWORK REQUIRED
de: NETZWERK BENÖTIGT

en: INVALID PARAMETERS
de: UNGÜLTIGE PARAMETER

en: GAME MEDIA
de: SPIELEMEDIEN

en: VIEW GAME MANUAL
de: SPIELANLEITUNG ANSEHEN

en: VIEW GAME MAGAZINE
de: SPIELEMAGAZIN ANSEHEN

en: VIEW GAME MAP
de: SPIELEKARTE ANSEHEN

en: VIEW FULLSCREEN VIDEO
de: VOLLBILD-VIDEO ANSEHEN

en: VIEW GAME MEDIA
de: SPIELEMEDIEN ANSEHEN

en: CURRENT CORE IS NOT COMPATIBLE
de: AKTUELLER CORE IST NICHT KOMPATIBEL

en: COMPATIBLE CORE(S)
de: KOMPATIBLE CORE(S)

en: VIEW THIS GAME'S ACHIEVEMENTS
de: ERRUNGENSCHAFTEN DIESES SPIELS ANSEHEN

en: GAME
de: SPIEL

en: SAVE STATES
de: SPEICHERSTÄNDE

en: OPEN
de: OFFEN

en: START A NETPLAY GAME
de: NETPLAY-SPIEL STARTEN

en: START GAME
de: SPIEL STARTEN

en: HOST A NETPLAY GAME
de: NEUES NETPLAY-SPIEL HOSTEN

en: PUBLICLY ANNOUNCE GAME
de: SPIEL ÖFFENTLICH ANKÜNDIGEN

en: PLAYER PASSWORD
de: SPIELER-PASSWORT

en: VIEWER PASSWORD
de: ZUSCHAUER-PASSWORT

en: FIND SIMILAR GAMES...
de: ÄHNLICHE SPIELE FINDEN...

en: DELETE ITEM
de: ITEM LÖSCHEN

en: DELETE GAME
de: SPIEL LÖSCHEN

en: THIS WILL DELETE THE ACTUAL GAME FILE(S)!
    ARE YOU SURE?
de: DIES WIRD DIE AKTUELLE(N) SPIELE-DATEI(EN) LÖSCHEN!
    SIND SIE SICHER?

en: COLLECTIONS
de: SAMMLUNGEN

en: REMOVE FROM %s
de: ENTFERNEN VON %s

en: ADD TO %s
de: HINZUFÜGEN ZU %s

en: FAVORITES
de: FAVORITEN

en: ADD TO CUSTOM COLLECTION...
de: ZU BENUTZERDEF. SAMMLUNG HINZUFÜGEN...

en: SCRAPE
de: SCRAPEN

en: EDIT PADTOKEY PROFILE
de: PADTOKEY-PROFIL BEARBEITEN

en: CREATE PADTOKEY PROFILE
de: PADTOKEY-PROFIL ERSTELLEN

en: ADVANCED GAME OPTIONS
de: ERWEITERTE SPIELOPTIONEN

en: EDIT FOLDER METADATA
de: ORDNER-METADATEN BEARBEITEN

en: EDIT THIS GAME'S METADATA
de: METADATEN DIESES SPIELS BEARBEITEN

en: THEMES DOWNLOADER
de: THEMES-DOWNLOADER

en: SELECT THEMES TO INSTALL/REMOVE
de: THEMES ZUM INSTALLIEREN/ENTFERNEN AUSWÄHLEN

en: Installed
de: Installiert

en: Available
de: Verfügbar

en: CURRENT THEME
de: AKTUELLES THEME

en: Points
de: Punkte

en: Unlocked on
de: Freigeschaltet am

en: THIS GAME HAS NO ACHIEVEMENTS YET
de: DIESES SPIEL HAT NOCH KEINE ERRUNGENSCHAFTEN

en: Achievements (softcore)
de: Erfolge (Softcore)

en: Achievements (hardcore)
de: Erfolge (Hardcore)

en: %d%% complete
de: %d%% abgeschloßen

en: SAVESTATE MANAGER
de: SPEICHERSTAND-MANAGER

en: START NEW GAME
de: NEUES SPIEL STARTEN

en: START NEW AUTO SAVE
de: NEUE AUTO-SPEICHERUNG STARTEN

en: AUTO SAVE
de: AUTOMATISCH SPEICHERN

en: COPY TO FREE SLOT
de: ZU FREIEM SLOT KOPIEREN

en: SCRAPER SETTINGS
de: SCRAPER-EINSTELLUNGEN

en: IMAGE SOURCE
de: BILD QUELLE

en: TITLE SCREENSHOT
de: SCREENSHOT TITELBILDSCHIRM

en: BOX SOURCE
de: BOX QUELLE

en: LOGO SOURCE
de: LOGO QUELLE

en: MARQUEE
de: BANNER

en: PREFERED REGION
de: BEVORZUGTE REGION

en: OVERWRITE DESCRIPTIONS
de: ÜBERSCHREIBE BESCHREIBUNGEN

en: OVERWRITE MEDIAS
de: ÜBERSCHREIBE MEDIEN

en: SCRAPE FOR
de: SCRAPEN FÜR

en: SHORT NAME
de: KURZBEZEICHNUNG

en: COMMUNITY RATING
de: COMMUNITY-WERTUNG

en: FANART
de: FAN ART

en: BOX BACKSIDE
de: BOX RÜCKSEITE

en: MAP
de: KARTE

en: MANUAL
de: ANLEITUNG

en: PADTOKEY SETTINGS
de: PADTOKEY EINSTELLUNGEN

en: ACCOUNT
de: KONTO

en: SCRAPING DATABASE
de: SCRAPING-DATENBANK

en: SOURCE
de: QUELLE

en: SCRAPE FROM
de: SCRAPEN VON

en: FILTERS
de: FILTER

en: GAMES TO SCRAPE FOR
de: SPIELE FÜR SCRAPING

en: ALL
de: ALLE

en: GAMES MISSING ANY MEDIA
de: SPIELE MIT FEHLENDEN MEDIEN

en: GAMES MISSING ALL MEDIA
de: SPIELE OHNE MEDIEN

en: IGNORE RECENTLY SCRAPED GAMES
de: VOR KURZEM GESCRAPTE SPIELE IGNORIEREN

en: LAST DAY
de: LETZTER TAG

en: LAST WEEK
de: LETZTE WOCHE

en: LAST 15 DAYS
de: LETZTEN 15 TAGE

en: LAST MONTH
de: LETZTER MONAT

en: LAST 3 MONTHS
de: LETZTEN 3 MONATE

en: LAST YEAR
de: LETZTES JAHR

en: SYSTEMS INCLUDED
de: SYSTEME INKLUSIVE

en: SCRAPE NOW
de: JETZT SCRAPEN

en: START
de: STARTEN

en: WARNING: SOME OF YOUR SELECTED SYSTEMS DO NOT HAVE A PLATFORM SET. RESULTS MAY BE FOR DIFFERENT SYSTEMS!
    CONTINUE ANYWAY?
de: WARNUNG: EINIGE DER VON IHNEN AUSGEWÄHLTEN SYSTEME HABEN KEINE PLATTFORM EINGESTELLT. DIE ERGEBNISSE KÖNNEN FÜR VERSCHIEDENE SYSTEME GELTEN!
    TROTZDEM FORTFAHREN?

en: SCRAPING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
de: SCRAPING-PROZESS LÄUFT GERADE. MÖCHTEN SIE DAS SCRAPING BEENDEN?

en: NO GAMES FIT THAT CRITERIA.
de: KEIN SPIEL ERFÜLLT DIE KRITERIEN.

en: INFORMATION
de: INFORMATIONEN

en: USER DISK USAGE
de: BENUTZERLAUFWERK VERBRAUCH

en: SYSTEM DISK USAGE
de: SYSTEMLAUFWERK VERBRAUCH

en: VIDEO DRIVER
de: VIDEOTREIBER

en: SELECT BEZELS TO INSTALL/REMOVE
de: BEZELS ZUM INSTALLIEREN/ENTFERNEN AUSWÄHLEN

en: fade
de: Überblenden

en: slide
de: Gleiten

en: instant
de: Sofort

en: fade & slide
de: Überblenden & Gleiten

en: Architecture
de: Architektur

en: Disk format
de: Dateisystem

en: Temperature
de: Temperatur

en: Available memory
de: Verfügbarer Speicher

en: Battery
de: Batterie

en: Model
de: Modell

en: Cpu model
de: CPU Modell

en: Cpu number
de: CPU Kerne

en: Cpu max frequency
de: CPU max Frequenz

en: Cpu feature
de: CPU Eigenschaft

[ctx: game_options]
en: ENHANCED
de: ERWEITERT

[ctx: game_options]
en: CURVATURE
de: KRÜMMUNG

en: VENDOR
de: HERSTELLER

en: SHADERS
de: SHADER

en: INTERNAL
de: INTERN

en: ANY EXTERNAL
de: BELIEBIGE EXTERNE

en: MAIN MENU
de: HAUPTMENÜ

en: GAME SETTINGS
de: SPIELEINSTELLUNGEN

en: USER INTERFACE SETTINGS
de: BENUTZEROBERFLÄCHE EINSTELLUNGEN

en: SOUND SETTINGS
de: AUDIOEINSTELLUNGEN

en: NETWORK SETTINGS
de: NETZWERKEINSTELLUNGEN

en: CONFIGURE INPUT
de: EINGABE KONFIGURIEREN

en: EMULATOR SETTINGS
de: EMULATOREN EINSTELLUNGEN

en: SYSTEM SETTINGS
de: SYSTEMEINSTELLUNGEN

en: UNLOCK USER INTERFACE MODE
de: BENUTZEROBERFLÄCHEN-MODUS ENTSPERREN

en: QUIT
de: BEENDEN

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO CONFIGURE THE INPUT?
de: SIND SIE SICHER, DASS SIE DIE EINGABE KONFIGURIEREN WOLLEN?

en: CHOOSE
de: AUSWÄHLEN

en: THE USER INTERFACE MODE IS NOW UNLOCKED
de: DER BENUTZEROBERFLÄCHEN-MODUS IST NUN ENTSPERRT

en: ENTER THE CODE NOW TO UNLOCK
de: GEBEN SIE JETZT DEN CODE ZUM ENTSPERREN EIN

en: BRIGHTNESS
de: HELLIGKEIT

en: VIDEO OUTPUT
de: VIDEOAUSGANG

en: VIDEO MODE
de: VIDEOMODUS

en: 0 DEGREES
de: 0 GRAD

en: 90 DEGREES
de: 90 GRAD

en: 180 DEGREES
de: 180 GRAD

en: 270 DEGREES
de: 270 GRAD

en: SCREEN ROTATION
de: BILDSCHIRMANZEIGE DREHEN

en: FRONTEND DEVELOPER OPTIONS
de: FRONTEND ENTWICKLEROPTIONEN

en: VIDEO OPTIONS
de: VIDEOEINSTELLUNGEN

en: SHOW FRAMERATE
de: BILDRATE ANZEIGEN

en: Also turns on the emulator's native FPS counter, if available.
de: Schaltet auch den nativen FPS-Zähler des Emulators ein, falls verfügbar.

en: Sets the display's resolution for emulationstation.
de: Legt die Auflösung für Emulationstation fest.

en: USE OMX PLAYER (HARDWARE ACCELERATED)
de: OMX PLAYER VERWENDEN (HARDWARE-BESCHLEUNIGT)

en: TOOLS
de: WERKZEUGE

en: STOP LAUNCHING THIS GAME AT STARTUP
de: DIESES SPIEL BEIM START NICHT MEHR STARTEN

en: ENABLE PUBLIC WEB API ACCESS
de: ÖFFENTLICHEN WEB-API-ZUGRIFF AKTIVIEREN

en: Allow public web access API using %s
de: Verwendung der öffentlichen Webzugriffs-API %s erlauben

en: CREATE A SUPPORT FILE
de: EINE SUPPORT-DATEI ERSTELLEN

en: CREATE A SUPPORT FILE? THIS INCLUDES ALL DATA IN YOUR SYSTEM FOLDER.
de: SUPPORT-DATEI ERSTELLEN? DIES UMFASST ALLE DATEN IN IHREM SYSTEMORDNER.

en: SUPPORT FILE CREATED IN SAVES FOLDER
de: SUPPORT-DATEI IM SAVES-ORDNER ERSTELLT

en: SUPPORT FILE CREATION FAILED
de: ERSTELLUNG DER SUPPORT-DATEI FEHLGESCHLAGEN

en: FORMAT A DISK
de: DATENTRÄGER FORMATIEREN

en: CLEAN GAMELISTS & REMOVE UNUSED MEDIA
de: SPIELLISTEN BEREINIGEN & UNBENUTZTE MEDIEN ENTFERNEN

en: Remove unused entries, and clean references to missing medias.
de: Nicht verwendete Einträge entfernen und Verweise auf fehlende Medien bereinigen.

en: Cleaning
de: Bereinige

en: RESET GAMELISTS USAGE DATA
de: NUTZUNGSDATEN DER SPIELELISTEN ZURÜCKSETZEN

en: Reset values of GameTime, PlayCount and LastPlayed metadatas.
de: Zurücksetzen der Werte der Metadaten Spieldauer, Spielezähler und Zuletzt gespielt.

en: RESET FILE EXTENSIONS
de: DATEIERWEITERUNGEN ZURÜCKSETZEN

en: Reset customized file extensions filters to default.
de: Benutzerdefinierte Dateierweiterungsfilter auf die Standardeinstellungen zurücksetzen.

en: REDETECT ALL GAMES' LANG/REGION
de: SPRACHE/REGION ALLER SPIELE NEU ERMITTELN

en: FIND ALL GAMES WITH NETPLAY/ACHIEVEMENTS
de: ALLE SPIELE MIT NETPLAY/ERRUNGENSCHAFTEN FINDEN

en: CLEAR CACHES
de: CACHES LEEREN

en: BUILD IMAGE CACHE
de: BILD-CACHE ERSTELLEN

en: Building image cache
de: Erstellung des Bild-Cache

en: DISPLAY SETTINGS
de: DISPLAY EINSTELLUNGEN

en: MENU FONT SCALE
de: MENÜ SCHRIFTGRÖSSE

en: FONT SCALE
de: SCHRIFT SKALIERUNG

en: THEME FONT SCALE
de: THEME SCHRIFTGRÖSSE

en: FULL SCREEN MENUS
de: VOLLBILDMENÜS

en: FORCE SMALL SCREEN THEMING
de: ERZWINGE KLEINE BILDSCHIRM THEME

en: DATA MANAGEMENT
de: DATENVERWALTUNG

en: IGNORE MULTI-FILE DISK CONTENT (CUE/GDI/CCD/M3U)
de: MULTIDISK-DATEIEN IGNORIEREN (CUE/GDI/CCD/M3U)

en: ENABLE GAME FILTERING
de: SPIELEFILTER AKTIVIEREN

en: Whether to show or hide game filtering related settings in the view options.
de: Anzeige von Spielefilter-bezogenen Einstellungen in den Ansichtsoptionen aktivieren oder deaktivieren.

en: SAVE METADATA ON EXIT
de: METADATEN BEIM BEENDEN SPEICHERN

en: PARSE GAMELISTS ONLY
de: NUR SPIELELISTEN PARSEN

en: Debug tool: Don't check if the ROMs actually exist. Can cause problems!
de: Debug-Tool: Nicht prüfen, ob die ROMs tatsächlich existieren. Kann Probleme hervorrufen!

en: SEARCH FOR LOCAL ART
de: SUCHE NACH LOKALEN DATEIEN

en: If no image is specified in the gamelist, try to find media with the same filename to use.
de: Wenn in der Spieleliste kein Bild angegeben ist, versuche Medien mit dem selben Dateinamen zu finden.

en: USER INTERFACE
de: BENUTZEROBERFLÄCHE

en: CAROUSEL TRANSITIONS
de: KARUSSEL-ÜBERGÄNGE

en: QUICK SYSTEM SELECT
de: SYSTEM SCHNELLAUSWAHL

en: ON-SCREEN KEYBOARD
de: BILDSCHIRMTASTATUR

en: HIDE EMULATIONSTATION WHEN RUNNING A GAME
de: BEIM STARTEN EINES SPIELS EMULATIONSTATION AUSBLENDEN

en: COMPLETE QUIT MENU
de: VOLLSTÄNDIGES EXIT-MENÜ ANZEIGEN

en: RETROARCH MENU DRIVER
de: RETROARCH-MENÜ TREIBER

en: SWITCH CONFIRM & CANCEL BUTTONS IN EMULATIONSTATION
de: BESTÄTIGEN- & ZURÜCK-TASTE IN EMULATIONSTATION TAUSCHEN

en: Switches the South and East buttons' functionality
de: Tauscht die Funktionalität der Süd- und Ost-Taste

en: ACCESS GAME OPTIONS WITH NORTH BUTTON
de: SPIELOPTIONEN MIT DER NORD-FUNKTIONSTASTE AUFRUFEN

en: Switches to short-press North for Savestates & long-press South button for Game Options
de: Umschalten auf kurzes Drücken der Nord-Taste für Speicherstände & langes Drücken der Süd-Taste für Spieloptionen

en: CONTROL EMULATIONSTATION WITH FIRST JOYSTICK ONLY
de: EMULATIONSTATION NUR MIT ERSTEM JOYSTICK STEUERN

en: GUN MOVE TOLERENCE
de: WAFFENBEWEGUNG TOLERANZ

en: ENABLE HID JOYSTICK DRIVERS
de: HID-JOYSTICK TREIBER AKTIVIEREN

en: SHOW NETWORK INDICATOR
de: NETZWERKSTATUS ANZEIGEN

en: OPTIMIZATIONS
de: OPTIMIERUNGEN

en: PRELOAD UI ELEMENTS ON BOOT
de: UI-ELEMENTE BEIM BOOTEN VORLADEN

en: Reduces lag when entering gamelists from the system menu, increases boot time
de: Reduziert Verzögerungen bei der Eingabe von Spielelisten aus dem System-Menü, verlängert Boot-Zeit

en: PRELOAD METADATA MEDIA ON BOOT
de: MEDIEN-METADATEN BEIM BOOTEN VORLADEN

en: Reduces lag when scrolling through a fully scraped gamelist, increases boot time
de: Reduziert Verzögerungen beim Scrollen durch eine vollständig gescrapte Spieleliste, verlängert Boot-Zeit

en: OPTIMIZE IMAGES VRAM USE
de: BILDER VRAM-NUTZUNG OPTIMIEREN

en: OPTIMIZE VIDEO VRAM USAGE
de: VIDEO VRAM-NUTZUNG OPTIMIEREN

en: REBOOT REQUIRED TO APPLY THE NEW CONFIGURATION
de: NEUSTART ERFORDERLICH, UM DIE NEUE KONFIGURATION ANZUWENDEN

en: CHECK FOR UPDATES
de: AUF UPDATES PRÜFEN

en: UPDATE TYPE
de: UPDATE-TYP

en: APPLY UPDATE
de: UPDATE ANWENDEN

en: START UPDATE
de: UPDATE STARTEN

en: UPDATER IS ALREADY RUNNING
de: UPDATER LÄUFT BEREITS

en: LANGUAGE
de: SPRACHE

en: LANGUAGE (REGION)
de: SPRACHE (REGION)

en: SELECT YOUR TIME ZONE
de: WÄHLEN SIE IHRE ZEITZONE

en: TIME ZONE
de: ZEITZONE

en: SHOW CLOCK IN 12-HOUR FORMAT
de: UHR IM 12-STUNDEN-FORMAT ANZEIGEN

en: POWER SAVING MODE
de: ENERGIESPARMODUS

en: DEFAULT
de: STANDARD

en: ENHANCED
de: VERBESSERT

en: INSTANT
de: SOFORT

en: Reduces power consumption when idle (useful for handhelds).
de: Reduziert den Stromverbrauch im Leerlauf (nützlich für Handhelds).

en: SCREEN READER (TEXT TO SPEECH)
de: BILDSCHIRMLESER (TEXT ZU SPRACHE)

en: USER INTERFACE MODE
de: BENUTZEROBERFLÄCHEN-MODUS

en: Lock down certain config menus for use with guest users/kids.
de: Bestimmte Konfigurationsmenüs für Gastbenutzer/Kinder sperren.

en: You are changing the user interface to a restricted mode:
    This will hide most menu options to prevent changes to the system.
    To unlock and return to the full user interface, enter this code:
de: Sie wechseln mit der Benutzeroberfläche in den eingeschränkten Modus:
    Dadurch werden die meisten Menüoptionen ausgeblendet, um Änderungen am System zu verhindern.
    Um die vollständige Benutzeroberfläche zu entsperren und zurückzukehren, diesen Code eingeben:

en: Do you want to proceed?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: KODI SETTINGS
de: KODI EINSTELLUNGEN

en: ENABLE KODI
de: KODI AKTIVIEREN

en: LAUNCH KODI AT BOOT
de: KODI BEIM BOOTVORGANG STARTEN

en: AUDIO OUTPUT
de: AUDIOAUSGANG

en: AUDIO PROFILE
de: AUDIOPROFIL

en: Available options can change depending on current audio output.
de: Die verfügbaren Optionen können sich je nach aktueller Audioausgabe ändern.

en: DEFAULT VIDEO/USER SET SPLASH
de: STANDARD-VIDEO/BENUTZERDEF. SPLASH

en: SILENT VIDEO/USER SET SPLASH
de: STUMMES VIDEO/BENUTZERDEF. SPLASH

en: BATOCERA SPLASH IMAGE
de: BATOCERA SPLASH-BILD

en: SPLASH SETTING
de: SPLASH-EINSTELLUNGEN

en: CHECK BIOS FILES BEFORE RUNNING A GAME
de: BIOS-DATEIEN VOR DEM SPIELSTART ÜBERPRÜFEN

en: MULTIMEDIA KEYS
de: MULTIMEDIA-TASTEN

en: ON
de: EIN

en: OFF
de: AUS

en: BUTTON LED COLOR
de: TASTEN-LED FARBE

en: off
de: aus

en: red
de: rot

en: green
de: grün

en: blue
de: blau

en: white
de: weiß

en: purple
de: lila

en: yellow
de: gelb

en: POWER LED COLOR
de: POWER-LED FARBE

en: heartbeat
de: Herzschlag

en: on
de: an

en: OVERCLOCK
de: ÜBERTAKTEN

en: STORAGE
de: DATENSPEICHER

en: STORAGE DEVICE
de: DATENSPEICHER-GERÄT

en: BACKUP USER DATA
de: BENUTZERDATEN SICHERN

en: ADVANCED
de: ERWEITERT

en: SECURITY
de: SICHERHEIT

en: ENFORCE SECURITY
de: SICHERHEIT ERZWINGEN

en: Require a password for accessing the network share.
de: Password-Eingabe für den Zugriff auf die Netzwerkfreigabe voraussetzen.

en: ROOT PASSWORD
de: ROOT PASSWORT

en: LATENCY REDUCTION
de: LATENZREDUKTION

en: High numbers can result in visible jitter.
de: Hohe Werte können zu sichtbarem Flimmern führen.

en: USE SECOND INSTANCE FOR RUN-AHEAD
de: ZWEITE INSTANZ FÜR RUN-AHEAD VERWENDEN

en: Can prevent audio skips on button presses.
de: Kann Audioaussetzer beim Drücken von Tasten verhindern.

en: AUTOMATIC FRAME DELAY
de: AUTOMATISCHES FRAME-DELAY

en: AUTO FRAME DELAY
de: AUTO FRAME-DELAY

en: Automatically decrease frame delay temporarily to prevent frame drops. Can introduce stuttering.
de: Automatische temporäre Verringerung des Frame-Delay, um einen Bildratenabfall zu vermeiden. Kann Bildruckler verursachen.

en: VARIABLE REFRESH RATE (G-SYNC, FREESYNC)
de: VARIABLE BILDWIEDERHOLRATE (G-SYNC, FREESYNC)

en: VARIABLE REFRESH RATE
de: VARIABLE BILDWIEDERHOLRATE

en: Don't deviate from core requested timing. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.
de: Nicht vom Core geforderten Timing abweichen. G-Sync, FreeSync, HDMI 2.1 VRR.

en: DECORATION SET
de: DEKORATIONS-SET

en: Current setting
de: Aktuelle Einstellung

en: ACCOUNTS
de: KONTEN

en: BIOS SETTINGS
de: BIOS EINSTELLUNGEN

en: SAVESTATES
de: SPEICHERSTÄNDE

en: AUTO SAVE/LOAD
de: AUTO SPEICHERN/LADEN

en: Load latest savestate on game launch and savestate when exiting game.
de: Laden des aktuellsten Speicherstands bei Spielstart und automatisches Speichern des Spielstandes bei Spielende.

en: INCREMENTAL SAVESTATES
de: INKREMENTELLE SPEICHERSTÄNDE

en: INCREMENT PER SAVE
de: PRO SPEICHERVORGANG NEU ERSTELLEN

en: Never overwrite old savestates, always make new ones.
de: Niemals alte Speicherstände überschreiben, sondern immer neue erstellen.

en: INCREMENT SLOT
de: NÄCHSTHÖHERER SLOT

en: Increment slot on a new game.
de: Nächsthöheren Slot für ein neues Spiel auswählen.

en: DO NOT INCREMENT
de: NICHT ERHÖHEN

en: Use current slot on a new game.
de: Aktuellen Slot für ein neues Spiel verwenden.

en: SHOW SAVESTATE MANAGER
de: SPEICHERSTAND-MANAGER ANZEIGEN

en: ALWAYS
de: IMMER

en: IF NOT EMPTY
de: WENN NICHT LEER

en: Display savestate manager before launching a game.
de: Speicherstand-Manager vor dem Starten eines Spiels anzeigen.

en: DEFAULT GLOBAL SETTINGS
de: GLOBALE STANDARDEINSTELLUNGEN

en: GAME ASPECT RATIO
de: SPIELBILDSCHIRM SEITENVERHÄLTNIS

en: Force the game to render in this aspect ratio.
de: Rendern des Spiels in diesem Seitenverhältnis erzwingen.

en: Sets the display's resolution. Does not affect the rendering resolution.
de: Legt die Auflösung des Displays fest. Beeinflusst nicht die Rendering-Auflösung.

en: SMOOTH GAMES (BILINEAR FILTERING)
de: SPIELE GLÄTTEN (BILINEARE FILTERUNG)

en: REWIND
de: RÜCKSPULFUNKTION

en: Store past states to rewind to in realtime, if the core supports it.
de: Vergangene Speicherstände sichern, um in Echtzeit zurückzuspulen, wenn das Core-System dies unterstützt.

en: INTEGER SCALING (PIXEL PERFECT)
de: INTEGER-SKALIERUNG (PIXEL PERFECT)

en: VIDEO FILTER
de: VIDEOFILTER

en: DECORATIONS
de: DEKORATIONEN

en: STRETCH BEZELS (4K & ULTRAWIDE)
de: BEZELS STRECKEN (4K & ULTRAWIDE)

en: SHOW TATTOO OVER BEZEL
de: TATTOO-OVERLAY ÜBER BEZEL ANZEIGEN

en: SYSTEM CONTROLLERS
de: SYSTEM CONTROLLER

en: CUSTOM IMAGE
de: BENUTZERDEF. BILD

en: Show an image overlaid on top of the bezel.
de: Ein ausgewähltes Bild als Tattoo-Overlay über dem Bezel anzeigen.

en: TATTOO CORNER
de: TATTOO-OVERLAY ECKPOSITION

en: NORTH WEST
de: NORD-WEST

en: NORTH EAST
de: NORD-OST

en: SOUTH EAST
de: SÜD-OST

en: SOUTH WEST
de: SÜD-WEST

en: CUSTOM .PNG IMAGE PATH
de: BENUTZERDEFINIERTER .PNG BILD-DATEIPFAD

en: RESIZE TATTOO
de: TATTOO-OVERLAY GRÖSSE ÄNDERN

en: Shrink/expand tattoo to fit within the bezel's border.
de: Tattoo-Overlay verkleinern/vergrößern damit es in den Bezel-Rahmen passt.

en: AI GAME TRANSLATION
de: KI-SPIELEÜBERSETZUNG

en: ENABLE AI TRANSLATION SERVICE
de: KI-ÜBERSETZUNGSSERVICE AKTIVIEREN

en: TARGET LANGUAGE
de: ZIELSPRACHE

en: AI TRANSLATION SERVICE URL
de: KI-ÜBERSETZUNGSSERVICE URL

en: PAUSE ON TRANSLATED SCREEN
de: PAUSE BEI ÜBERSETZTEM BILDSCHIRM

en: AUTOCONFIGURE CONTROLLERS
de: CONTROLLER AUTOMATISCH KONFIGURIEREN

en: PER SYSTEM ADVANCED CONFIGURATION
de: PER SYSTEM ERWEITERTE KONFIGURATION

en: SCRAPER IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
de: SCRAPER LÄUFT GERADE. MÖCHTEN SIE DIESEN VORGANG STOPPEN?

en: GAME HASHING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT?
de: SPIELE-HASHING LÄUFT GERADE. MÖCHTEN SIE DIESEN VORGANG STOPPEN?

en: REALLY UPDATE GAMELISTS?
de: SPIELELISTEN WIRKLICH UPDATEN?

en: YOU MUST APPLY THE THEME BEFORE EDITING ITS CONFIGURATION
de: SIE MÜSSEN DAS THEME ANWENDEN, BEVOR SIE DESSEN KONFIGURATION BEARBEITEN

en: THEME CONFIGURATION
de: THEME-KONFIGURATION

en: GAMELIST STYLE
de: SPIELELISTEN-STIL

en: basic
de: Einfach

en: detailed
de: Detailliert

en: DEFAULT GRID SIZE
de: STANDARD RASTERGRÖSSE

en: GAMELIST THEME OPTIONS
de: SPIELELISTE THEME-OPTIONEN

en: THEME OPTIONS
de: THEME-OPTIONEN

en: DEFAULT VALUE
de: STANDARDWERT

en: GAMELIST OPTIONS
de: SPIELELISTE OPTIONEN

en: SHOW FAVORITES ON TOP
de: FAVORITEN AN ERSTER STELLE ANZEIGEN

en: SHOW HIDDEN FILES
de: VERSTECKTE DATEIEN ANZEIGEN

en: SHOW FOLDERS
de: ORDNER ANZEIGEN

en: having multiple games
de: mehrere Spiele vorliegend

en: SHOW '..' PARENT FOLDER
de: ÜBERGEORDNETEN ORDNER '..' ANZEIGEN

en: BEFORE NAME
de: VOR NAME

en: AFTER NAME
de: NACH NAME

en: SHOW REGION FLAG
de: REGIONS-SYMBOL IN LISTEN ANZEIGEN

en: SHOW SAVESTATE ICON
de: SPEICHERSTAND-SYMBOL ANZEIGEN

en: SHOW MANUAL ICON
de: HANDBUCH-SYMBOL IN LISTEN ANZEIGEN

en: SHOW RETROACHIEVEMENTS ICON
de: RETROACHIEVEMENTS SYMBOL ANZEIGEN

en: SHOW GUN ICON
de: WAFFEN SYMBOL ANZEIGEN

en: SHOW WHEEL ICON
de: RAD SYMBOL ANZEIGEN

en: SHOW FILENAMES INSTEAD
de: DATEINAMEN IN LISTEN ANZEIGEN

en: FILE EXTENSIONS
de: DATEIERWEITERUNGEN

en: RESET CUSTOMIZATIONS
de: ANPASSUNGEN ZURÜCKSETZEN

en: APPEARANCE
de: ERSCHEINUNGSBILD

en: THEME SET
de: THEME-SET

en: video
de: Video

en: grid
de: Raster

en: LIST TRANSITION
de: ÜBERGANG BEI LISTEN

en: auto
de: Auto

en: GAME LAUNCH TRANSITION
de: ÜBERGANG BEI SPIELSTART

en: GAME MEDIAS DURING FAST SCROLLING
de: SPIELEMEDIEN BEI SCHNELLEM SCROLLEN

en: SHOW CLOCK
de: UHRZEIT ANZEIGEN

en: ON-SCREEN HELP
de: BILDSCHIRMHILFE

en: SHOW BATTERY STATUS
de: AKKUSTAND ANZEIGEN

en: ICON AND TEXT
de: ICON UND TEXT

en: SHOW FOLDERS FIRST
de: ORDNER ZUERST ANZEIGEN

en: IGNORE LEADING ARTICLES WHEN SORTING
de: VORANSTEHENDE ARTIKEL BEI DER SORTIERUNG IGNORIEREN

en: Ignore 'The' and 'A' if at the start.
de: Prefixe wie 'The' und 'A' bei Titelsortierung ignorieren.

en: VOLUME
de: LAUTSTÄRKE

en: SYSTEM VOLUME
de: SYSTEMLAUTSTÄRKE

en: MUSIC VOLUME
de: MUSIKLAUTSTÄRKE

en: SHOW OVERLAY WHEN VOLUME CHANGES
de: OVERLAY BEI ÄNDERUNG DER LAUTSTÄRKE ANZEIGEN

en: MUSIC
de: MUSIK

en: FRONTEND MUSIC
de: FRONTEND-MUSIK

en: DISPLAY SONG TITLES
de: MUSIKTITEL ANZEIGEN

en: SONG TITLE DISPLAY DURATION
de: MUSIKTITEL-DAUER ANZEIGEN

en: ONLY PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC FOLDER
de: NUR SYSTEMSPEZIFISCHE MUSIK-ORDNER ABSPIELEN

en: PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC
de: SYSTEMSPEZIFISCHE MUSIK ABSPIELEN

en: LOWER MUSIC WHEN PLAYING VIDEO
de: MUSIKLAUTSTÄRKE BEIM ABSPIELEN VON VIDEOS VERRINGERN

en: ENABLE NAVIGATION SOUNDS
de: NAVIGATIONS-SOUNDS AKTIVIEREN

en: ENABLE VIDEO PREVIEW AUDIO
de: TON IN VIDEOVORSCHAU AKTIVIEREN

en: IP ADDRESS
de: IP-ADDRESSE

en: CONNECTED
de: VERBUNDEN

en: ENABLE WIFI
de: WLAN AKTIVIEREN

en: WIFI SSID
de: WLAN SSID

en: WIFI KEY
de: WLAN PASSWORT

en: WIFI ENABLED
de: WLAN AKTIVIERT

en: WIFI CONFIGURATION ERROR
de: WLAN KONFIGURATIONSFEHLER

en: QUICK ACCESS
de: SCHNELLZUGRIFF

en: SKIP TO THE NEXT SONG
de: ZUM NÄCHSTEN SONG SPRINGEN

en: NOW PLAYING
de: AKTUELLER SONGTITEL

en: LAUNCH SCREENSAVER
de: BILDSCHIRMSCHONER STARTEN

en: VIEW USER MANUAL
de: BEDIENUNGSANLEITUNG ANSEHEN

en: DISABLE PLANE MODE
de: DEAKTIVIERE FLUGMODUS

en: ENABLE PLANE MODE
de: AKTIVIERE FLUGMODUS

en: RESTART SYSTEM
de: SYSTEM NEUSTARTEN

en: REALLY RESTART?
de: WIRKLICH NEUSTARTEN?

en: SUSPEND SYSTEM
de: SYSTEM IN RUHEZUSTAND VERSETZEN

en: REALLY SUSPEND ?
de: WIRKLICH IN RUHEZUSTAND VERSETZEN?

en: SHUTDOWN SYSTEM
de: SYSTEM HERUNTERFAHREN

en: REALLY SHUTDOWN?
de: WIRKLICH HERUNTERFAHREN?

en: FAST SHUTDOWN SYSTEM
de: SYSTEM SCHNELL HERUNTERFAHREN

en: Shutdown without saving metadata.
de: Herunterfahren ohne Metadaten zu speichern.

en: REALLY SHUTDOWN WITHOUT SAVING METADATA?
de: WIRKLICH HERUNTERFAHREN OHNE METADATEN ZU SPEICHERN?

en: QUIT EMULATIONSTATION
de: EMULATIONSTATION BEENDEN

en: REALLY QUIT?
de: WIRKLICH BEENDEN?

en: AUTO SAVE/LOAD ON GAME LAUNCH
de: AUTOM. SPEICHERN/LADEN BEIM SPIELSTART

en: Load latest save state on game launch and save state when exiting game.
de: Laden des aktuellsten Speicherstands bei Spielstart und automatisches Speichern des Spielstandes bei Spielende.

en: SHOW CONTROLLER OVERLAYS
de: CONTROLLER-OVERLAYS ANZEIGEN

en: CUSTOM .PNG IMAGE
de: BENUTZERDEF. .PNG-BILD

en: OVERLAY CORNER
de: OVERLAY ECKE

en: COLORIZATION
de: FARBGEBUNG

en: FULL BOOT
de: VOLLER START

en: EMULATED WIIMOTES
de: EMULIERTE WIIMOTES

en: CHANGE SCREEN LAYOUT
de: BILDSCHIRMLAYOUT ÄNDERN

en: LARGE SCREEN
de: GROSSER BILDSCHIRM

en: SIDE BY SIDE
de: SEITE AN SEITE

en: INTERNAL RESOLUTION
de: INTERNE AUFLÖSUNG

en: LAUNCH THIS GAME AT STARTUP
de: DIESES SPIEL BEIM START STARTEN

en: FORMAT DEVICE
de: FORMATIERE GERÄT

en: DEVICE TO FORMAT
de: GERÄT ZUM FORMATIEREN

en: FILE SYSTEM
de: DATEISYSTEM

en: FORMAT NOW
de: JETZT FORMATIEREN

en: SELECTED OPTIONS ARE INVALID
de: GEWÄHLTE OPIONEN SIND UNGÜLTIG

en: ARE YOU SURE YOU WANT TO FORMAT THIS DRIVE?
de: SIND SIE SICHER, DASS SIE DIESES LAUFWERK FORMATIEREN WOLLEN?

en: EDIT METADATA
de: METADATEN BEARBEITEN

en: SOME FILES YOU LINKED ARE LOCATED OUTSIDE THE GAMELIST PATH.
    DO YOU WANT TO USE A COPY OF THESE FILES RELATIVE TO THE GAMELIST ?
de: EINIGE DATEIEN, DIE SIE VERLINKEN, BEFINDEN SICH AUSSERHALB DES SPIELELISTEN-PFADS.
    MÖCHTEN SIE EINE KOPIE DIESER DATEIEN RELATIV ZUR SPIELELISTE VERWENDEN?

en: NO DEVICE FOUND
de: KEIN GERÄT GEFUNDEN

en: ZOOM OUT
de: HERAUSZOOMEN

en: ZOOM IN
de: HINEINZOOMEN

en: MOVE
de: BEWEGEN

en: GAMES TO INDEX
de: ZU INDEXIERENDE SPIELE

en: ONLY MISSING
de: NUR FEHLENDE

en: SYSTEM INFO
de: SYSTEMINFORMATIONEN

en: ERROR: EVERY SYSTEM IS HIDDEN, RE-DISPLAYING ALL OF THEM NOW
de: FEHLER: JEDES SYSTEM IST VERSTECKT, ALLE WERDEN NUN WIEDER ANGEZEIGT

en: QUICK SEARCH
de: SCHNELLSUCHE

en: GO TO LETTER
de: ZU BUCHSTABE SPRINGEN

en: GO TO MANUFACTURER
de: ZU HERSTELLER SPRINGEN

en: GO TO HARDWARE
de: ZU HARDWARE SPRINGEN

en: GO TO DECADE
de: ZU JAHRZEHNT SPRINGEN

en: CONFIGURATION
de: KONFIGURATION

en: %i COLLECTION | %i COLLECTIONS
de[0]: %i SAMMLUNG
de[1]: %i SAMMLUNGEN

en: %i ITEM | %i ITEMS
de[0]: %i EINTRAG
de[1]: %i EINTRÄGE

en: %i GAME | %i GAMES
de[0]: %i SPIEL
de[1]: %i SPIELE

en: RANDOM
de: ZUFALL

en: NAVIGATION BAR
de: NAVIGATIONSLEISTE

en: FILES
de: DATEIEN

en: WARNING: THE EMULATOR/CORE CURRENTLY SET DOES NOT SUPPORT THIS GAME'S FILE FORMAT.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
de: WARNUNG: DAS DATEIFORMAT DIESES SPIELS WIRD VOM DERZEIT EINGESTELLTEN EMULATOR/CORE NICHT UNTERSTÜTZT.
    WOLLEN SIE DAS SPIEL TROTZDEM STARTEN?

en: WARNING: THE SYSTEM HAS MISSING BIOS FILE(S) AND THE GAME MAY NOT WORK CORRECTLY.
    DO YOU WANT TO LAUNCH IT ANYWAY?
de: WARNUNG: ES FEHLT/FEHLEN BIOS-DATEI(EN) FÜR DIESES SYSTEM UND DAS SPIEL KÖNNTE DAHER NICHT RICHTIG FUNKTIONIEREN.
    WOLLEN SIE DAS SPIEL TROTZDEM STARTEN?

en: Preloading UI
de: Vorladen des UI

en: Loading theme
de: Lade Theme

en: Loading gamelists
de: Lade Spielelisten

en: MENU
de: MENÜ

en: Full
de: Vollständig

en: Kid
de: Kind

en: Basic
de: Einfach

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Times played
de: Anzahl der Spielaufrufe

en: This folder contains %i game, including :%s | This folder contains %i games, including :%s
de[0]: Dieser Ordner beinhaltet %i Spiel, einschließlich :%s
de[1]: Dieser Ordner beinhaltet %i Spiele, einschließlich :%s

en: Games similar to
de: Spiele ähnlich zu

en: SAVE STATES (HOLD)
de: SPEICHERSTÄNDE (HALTEN)

en: GAME OPTIONS (HOLD)
de: SPIELOPTIONEN (HALTEN)

en: GAME OPTIONS
de: SPIELOPTIONEN

en: FAVORITE
de: FAVORIT

en: Back to %s
de: Zurück zu %s

en: No Entries Found
de: Keine Einträge gefunden

en: INVALID CONTENT
de: UNGÜLTIGER INHALT

en: A valid account is required. Please register an account on https://retroachievements.org
de: Ein gültiger Zugang wird benötigt. Bitte registriere dich auf https://retroachievements.org

en: Searching
de: Suche

en: NO GAMES FOUND - SKIP
de: KEINE SPIELE GEFUNDEN - ÜBERSPRINGEN

en: RETRY
de: WIEDERHOLEN

en: SKIP
de: ÜBERSPRINGEN

en: SEARCH FOR
de: SUCHE NACH

en: ACCEPT RESULT
de: ERGEBNIS AKZEPTIEREN

en: Loading system config...
de: Lade Systemkonfiguration...

en: SAVING METADATAS. PLEASE WAIT...
de: SICHERE METADATEN. BITTE WARTEN...

en: DO YOU WANT TO SWITCH THE SCREEN ?
de: MÖCHTEN SIE DIE ANZEIGE WECHSELN ?

en: Collections
de: Sammlungen

en: FILENAME, ASCENDING
de: DATEINAME, AUFSTEIGEND

en: FILENAME, DESCENDING
de: DATEINAME, ABSTEIGEND

en: RATING, ASCENDING
de: BEWERTUNG, AUFSTEIGEND

en: RATING, DESCENDING
de: BEWERTUNG, ABSTEIGEND

en: TIMES PLAYED, ASCENDING
de: SPIELDAUER, AUFSTEIGEND

en: TIMES PLAYED, DESCENDING
de: SPIELDAUER, ABSTEIGEND

en: LAST PLAYED, ASCENDING
de: ZULETZT GESPIELT, AUFSTEIGEND

en: LAST PLAYED, DESCENDING
de: ZULETZT GESPIELT, ABSTEIGEND

en: NUMBER PLAYERS, ASCENDING
de: ANZAHL SPIELER, AUFSTEIGEND

en: NUMBER PLAYERS, DESCENDING
de: ANZAHL SPIELER, ABSTEIGEND

en: RELEASE DATE, ASCENDING
de: ERSCHEINUNGSDATUM, AUFSTEIGEND

en: RELEASE DATE, DESCENDING
de: ERSCHEINUNGSDATUM, ABSTEIGEND

en: GENRE, ASCENDING
de: GENRE, AUFSTEIGEND

en: GENRE, DESCENDING
de: GENRE, ABSTEIGEND

en: DEVELOPER, ASCENDING
de: ENTWICKLER, AUFSTEIGEND

en: DEVELOPER, DESCENDING
de: ENTWICKLER, ABSTEIGEND

en: PUBLISHER, ASCENDING
de: HERAUSGEBER, AUFSTEIGEND

en: PUBLISHER, DESCENDING
de: HERAUSGEBER,ABSTEIGEND

en: SYSTEM, ASCENDING
de: SYSTEM, AUFSTEIGEND

en: SYSTEM, DESCENDING
de: SYSTEM, ABSTEIGEND

en: FILE CREATION DATE, ASCENDING
de: DATEIERSTELLUNGSDATUM, AUFSTEIGEND

en: FILE CREATION DATE, DESCENDING
de: DATEIERSTELLUNGSDATUM, ABSTEIGEND

en: GAME TIME, ASCENDING
de: SPIELZEIT, AUFSTEIGEND

en: GAME TIME, DESCENDING
de: SPIELZEIT, ABSTEIGEND

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, ASCENDING
de: SYSTEM, ERSCHEINUNGSJAHR, AUFSTEIGEND

en: SYSTEM, RELEASE YEAR, DESCENDING
de: SYSTEM, ERSCHEINUNGSJAHR, ABSTEIGEND

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, ASCENDING
de: ERSCHEINUNGSJAHR, SYSTEM, AUFSTEIGEND

en: RELEASE YEAR, SYSTEM, DESCENDING
de: ERSCHEINUNGSJAHR, SYSTEM, ABSTEIGEND

en: Extracting
de: Extrahiere

en: SEARCHING RETROACHIEVEMENTS
de: SUCHE RETROACHIEVEMENTS

en: SEARCHING NETPLAY GAMES
de: SUCHE NETPLAY-SPIELE

en: INDEXING COMPLETED
de: INDEXIERUNG ABGESCHLOSSEN

en: UPDATE GAMELISTS TO APPLY CHANGES.
de: SPIELELISTEN UPDATEN, UM ÄNDERUNGEN ZU ÜBERNEHMEN.

en: THE EMULATOR EXITED UNEXPECTEDLY
de: DER EMULATOR WURDE UNERWARTET BEENDET

en: BAD COMMAND LINE ARGUMENTS
de: UNGÜLTIGE BEFEHLSZEILEN-ARGUMENTE

en: INVALID CONFIGURATION
de: UNGÜLTIGE KONFIGURATION

en: UNKNOWN EMULATOR
de: UNBEKANNTER EMULATOR

en: EMULATOR IS MISSING
de: EMULATOR FEHLT

en: CORE IS MISSING
de: CORE FEHLT

en: UKNOWN ERROR
de: UNBEKANNTER FEHLER

en: FAMILY
de: FAMILIE

en: PLAYERS
de: SPIELER

en: PUBLISHER/DEVELOPER
de: HERAUSGEBER/ENTWICKLER

en: RATING
de: BEWERTUNG

en: YEAR
de: JAHR

en: KIDGAME
de: KINDERSPIEL

en: ALREADY PLAYED
de: BEREITS GESPIELT

en: HAS ACHIEVEMENTS
de: MIT ERRUNGENSCHAFTEN

en: VERTICAL
de: VERTIKAL

en: STEERING WHEEL
de: LENKRAD

en: HAVING MEDIAS
de: VORHANDENE MEDIEN

en: MISSING MEDIAS
de: VERMISSTE MEDIEN

en: SCRAPING
de: SCRAPEN

en: SCRAPE FAILED
de: SCRAPE FEHLGESCHLAGEN

en: SCRAPING FINISHED
de: SCRAPEN ABGESCHLOSSEN

en: CALIBRATING GUN
    Fire on targets to calibrate
de: KALIBRIERE PISTOLE
    Zur Kalibration auf Ziele schießen

en: %s connected
de: %s verbunden

en: %s disconnected
de: %s getrennt

en: SHIFTS FOR UPPER,LOWER, AND SPECIAL
de: SHIFT FÜR GROSS-, KLEINSCHREIBUNG UND SONDERZEICHEN

en: SPACE
de: LEERTASTE

[ctx: joystick]
en: NORTH
de: NORD

[ctx: joystick]
en: SOUTH
de: SÜD

[ctx: joystick]
en: EAST
de: OST

[ctx: joystick]
en: D-PAD UP
de: D-PAD OBEN

[ctx: joystick]
en: D-PAD DOWN
de: D-PAD UNTEN

[ctx: joystick]
en: D-PAD LEFT
de: D-PAD LINKS

[ctx: joystick]
en: D-PAD RIGHT
de: D-PAD RECHTS

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG UP
de: LINKER ANALOG OBEN

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG DOWN
de: LINKER ANALOG UNTEN

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG LEFT
de: LINKER ANALOG LINKS

[ctx: joystick]
en: LEFT ANALOG RIGHT
de: LINKER ANALOG RECHTS

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG UP
de: RECHTER ANALOG OBEN

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG DOWN
de: RECHTER ANALOG UNTEN

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG LEFT
de: RECHTER ANALOG LINKS

[ctx: joystick]
en: RIGHT ANALOG RIGHT
de: RECHTER ANALOG RECHTS

[ctx: joystick]
en: LEFT SHOULDER
de: LINKE SCHULTERTASTE

[ctx: joystick]
en: RIGHT SHOULDER
de: RECHTE SCHULTERTASTE

[ctx: joystick]
en: LEFT TRIGGER
de: LINKER TRIGGER

[ctx: joystick]
en: RIGHT TRIGGER
de: RECHTER TRIGGER

[ctx: joystick]
en: LEFT STICK PRESS
de: LINKER STICK DRUCKTASTE

[ctx: joystick]
en: RIGHT STICK PRESS
de: RECHTER STICK DRUCKTASTE

en: CONFIGURING
de: KONFIGURIERE

en: KEYBOARD
de: TASTATUR

en: HOLD ANY BUTTON TO SKIP
de: ZUM ÜBERSPRINGEN BELIEBIGE TASTE GEDRÜCKT HALTEN

en: -NOT DEFINED-
de: -NICHT DEFINIERT-

en: NO HOTKEY BUTTON HAS BEEN ASSIGNED. THIS IS REQUIRED FOR EXITING GAMES WITH A CONTROLLER. DO YOU WANT TO USE THE SELECT BUTTON AS YOUR HOTKEY?
de: ES WURDE KEINE HOTKEY-TASTE ZUGEORDNET. DIESE TASTE IST JEDOCH ERFORDERLICH, UM EIN SPIEL MIT DEM CONTROLLER ZU BEENDEN. MÖCHTEn SIE DIE SELECT-TASTE ALS HOTKEY VERWENDEN?

en: SET SELECT AS HOTKEY
de: SELECT ALS HOTKEY FESTLEGEN

en: DO NOT ASSIGN HOTKEY
de: KEINEN HOTKEY ZUWEISEN

en: HOLD FOR %iS TO SKIP | HOLD FOR %iS TO SKIP
de[0]: BELIEBIGE TASTE ZUM ÜBERSPRINGEN VON %iS GEDRÜCKT HALTEN
de[1]: BELIEBIGE TASTE ZUM ÜBERSPRINGEN VON %iS GEDRÜCKT HALTEN

en: PRESS ANYTHING
de: BELIEBIGE TASTE DRÜCKEN

en: ALREADY TAKEN
de: BEREITS VERGEBEN

en: WELCOME
de: WILLKOMMEN

en: %i GAMEPAD DETECTED | %i GAMEPADS DETECTED
de[0]: %i GAMEPAD ERKANNT
de[1]: %i GAMEPADS ERKANNT

en: NO GAMEPADS DETECTED
de: KEIN GAMEPAD ERKANNT

en: HOLD A BUTTON ON YOUR DEVICE TO CONFIGURE IT.
de: BELIEBIGE TASTE AM CONTROLLER GEDRÜCKT HALTEN, UM DIESEN ZU KONFIGURIEREN.

en: PRESS ESC TO CANCEL.
de: DRÜCKE ESC ZUM ABBRECHEN

en: PRESS ESC OR A HOTKEY TO CANCEL.
de: DRÜCKE ESC ODER DEN HOTKEY ZUM ABBRECHEN.

en: DISCARD CHANGES
de: ÄNDERUNGEN VERWERFEN

en: up/down
de: hinauf/hinunter

en: accept
de: akzeptieren

en: SELECT ALL
de: ALLES AUSWÄHLEN

en: select all
de: Alles auswählen

en: SELECT NONE
de: AUSWAHL AUFHEBEN

en: select none
de: Auswahl aufheben

en: %i SELECTED | %i SELECTED
de[0]: %i AUSGEWÄHLT
de[1]: %i AUSGEWÄHLT

en: CHANGE
de: ÄNDERN

en: MOVE CURSOR
de: CURSOR BEWEGEN

en: EDIT
de: ÄNDERN

en: ENABLED
de: AKTIVIERT

en: WORKING...
de: VERARBEITE...

en: %d d
de: %d T

en: %d h
de: %d Std

en: %d mn
de: %d Min

en: %d sec
de: %d Sek

en: %d year ago | %d years ago
de[0]: %d Jahr her
de[1]: %d Jahre her

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: %d Tag her
de[1]: %d Tage her

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: %d Stunde her
de[1]: %d Stunden her

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: %d Minute her
de[1]: %d Minuten her

en: %d second ago | %d seconds ago
de[0]: %d Sekunde her
de[1]: %d Sekunden her

en: SCREEN READER ENABLED
de: BILDSCHIRMLESER AKTIVIERT

en: SCREEN READER DISABLED
de: BILDSCHIRMLESER DEAKTIVIERT
